Газеты
Новости Себежского края

«Прямая линия» с главным врачом

8 февраля 2017
31 января состоялась вторая «прямая линия» с главным врачом Себежского района. В этот раз в редакцию звонков поступило намного больше. Боясь не дозвониться в указанное время, люди заранее задавали интересующие вопросы.

На сей раз  тон вопросов поменялся. Во время «прямой линии» несколько жителей поселка  Рос и д. Кузнецовка интересовались, когда же вернется их фельдшер, которая временно прикомандирована  к районной поликлинике, мотивируя свой интерес вполне объяснимыми причинами – пожилым людям неудобно и тяжело добираться  в Себеж, выстаивая очереди на прием, неудобство испытывают и мамы с маленькими детьми, которым конечно же проще прийти на прием в ФАП, нежели в Себеж в поликлинику. Андрей Васильевич заверил интересующихся, что совсем скоро прием фельдшера Ванюговой  Е.Н. будет восстановлен в ФАПе. Также в адрес этого фельдшера поступило много звонков с благодарностью. 

Прозвучали вопросы от нескольких человек по привлечению на работу врачей, так называемой,  узкой специализации – ЛОРа, «кожника», офтальмолога, специалистов в зубной кабинет. «Поясняю: специалист по кожным заболеваниям в поликлинике работает, ведет прием один раз в неделю, с 6 февраля приступают к работе отоларинголог и зубной врач. Дальнейшая работа по привлечению кадров в больницу ведется, о результатах будете узнавать  со страниц газеты или на сайте больницы», – ответил Андрей Васильевич.

Гражданка Матвеева из д. Лаврово (к сожалению свои  имя и отчество она не назвала) интересовалась, как ей быть: врач назначает уколы, которые некому колоть, т.к. в деревне нет фельдшера и никто не  может ей помочь. И в больницу для лечения не кладут, поясняя тем, что не прошел срок, она недавно лежала. На этот вопрос главный врач района ответил, что обговорить срок размещения на стационарное лечение, а также помочь разобраться с назначениями в данном конкретном случае может заведующий поликлиникой  Алексей Дмитриевич Прокофьев. Женщине следует обратиться к нему.  Продолжением звонка стала просьба вынести благодарность хирургу Ермолаеву В.А. «за заботу и внимание к больным».

Вопросы Таисии Петровны Устиновой об особенностях наблюдения тяжелого больного и Нины Михайловны Алексеевой о приеме кардиолога  было предложено обсудить в индивидуальном порядке при личной встрече в кабинете главного врача.

Н.Д. Прохорова из д. Чернея  интересовалась, где жители деревень будут получать рецепты и в какие сроки приобретать по ним лекарства?  Ответ: «На селе рецепты будет выписывать фельдшер – он обладает такими полномочиями. Также в фельдшерском пункте работающим гражданам может оформляться больничный лист сроком до  пяти  дней – при острой необходимости. Далее по  рецепту больной может получать лекарства в любой аптеке. Рецепт действует в течение одного года». От имени всех жителей деревни  Надежда Дмитриевна поблагодарила  фельдшера Татьяну Петровну Думин «за теплоту и доброту, отзывчивость и понимание».

От жителей п. Идрица поступило несколько похожих вопросов. Их суть в том, что тяжело добираться до поселковой поликлиники, т.к. она находится далеко от центра, жители просили наладить  автобусное сообщение. Но этот вопрос не в компетенции главного врача – с такими пожеланиями следует обращаться к местным властям. А вот о работе медицинского автобуса Андрей Васильевич рассказал, что такой автобус по мере набора заявок доставляет из Идрицы до районной поликлиники всех, желающих попасть на прием. Заявки следует заранее оставлять в помещении скорой помощи поселка. По прежнему  работает медицинский автобус, который один раз в неделю, по четвергам, доставляет больных, имеющих направление,  к специалистам в г. Великие Луки. Если же  прием врачей не совпадает с днем движения автобуса (а такое бывает), то  следует обратиться с этим вопросом к заведующему поликлиникой. Это все решается в индивидуальном порядке.

Позвучал вопрос от донора З.С. Жирновой: «Перестал в Себеже работать донорский пункт. До ближайшего города, где производится забор крови – Великих Лук – добираться неудобно и долго. Что делать таким людям, которые желают сдать кровь, но не имеют такой возможности?» А.В. Захаров пояснил: «Этот вопрос мы переадресуем главному врачу станции переливания крови в г. Великие Луки. Ответ обязательно озвучим».

На вопрос А.И. Зубковой, где можно узнать о сроках проведения диспансеризации, и почему  снимки маммографии не читаются в нашей поликлинике, главный врач ответил следующее: «Что касается диспансеризации – о сроках проведения можно узнать на сайте больницы, в регистратуре, в любом фельдшерском пункте. О маммографии – это организационный вопрос и он будет решен в ближайшее время».

Анонимный звонок. Гражданин поинтересовался, почему, имея на руках направление на анализы, с него берут деньги за забор крови и за сами анализы, при этом он имеет полис обязательного медицинского страхования, который гарантирует ему бесплатное обследование и лечение? На уточняющие вопросы А.В. Захарова звонивший отвечать не стал, поэтому из всего сказанного был сделан вывод, что анализы  у человека забирали в поликлинике г. Себеж и отправляли на исследование в г. Псков, а там все анализы определяются платно.

В этот раз поступило много звонков с просьбой поблагодарить, в том числе и на страницах газеты, врачей больницы: Ермолаева В.А., Пузанскую Г.В., Шевякова Н.Г., Новинскую Т.Р., Бойкову И.А., Алексееву Н.Д., Вырвинского В.П., а также выразить отдельную благодарность сотрудникам скорой помощи. Обобщая все звонки, «низкий им поклон и признательность».

Помимо  перечисленных вопросов, жители района интересовались, как скоро у них будет возможность пользоваться электронной записью на прием к специалистам, ведь это быстро и удобно?

Главный врач пояснил, что в настоящее время полностью переделывается система электронной регистрации, очень скоро все заработает, и граждане смогут пользоваться  этим благом цивилизации.

Л. Семёнова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.