Газеты
Социальная сфера

«Земля зовёт молодых»

8 февраля 2017
«Молодёжь идёт на фермы»… Именно такими заголовками пестрели сельские газеты 60-х годов прошлого века, времени расцвета сельского хозяйства страны. С тех пор прошло уже много лет, но задача привлечения молодых кадров на сельхозпредприятия сегодня не менее важна.

В Покровской средней школе 31 января прошло мероприятие под названием «Земля зовёт молодых», посвящённое профессиональной ориентации учащихся. Дети совместно с педагогами подготовили интересную программу, выставку рисунков и поделок.

В качестве почётных гостей ребята пригласили специалистов бывших колхозов и совхозов, посвятивших свою жизнь работе на земле. Те рассказали о своей жизни и о том, как полезно и прекрасно работать и приносить пользу своей малой родине. Присутствующие выразили надежду на то, что молодое поколение свяжет свою жизнь с деревней, выбрав сельскохозяйственные профессии. Приглашённые на мероприятие специалисты содержат личное подсобное хозяйство и живут в деревне. Желания уезжать в город нет, потому что никто из них не представляет свою жизнь без села. Среди гостей были: Галина Иванова - в прошлом экономист совхоза «Руно», Василий и Лидия Даниловы - механизатор и бухгалтер колхоза «Заря», Любовь Тимофеева - агроном колхоза «Дружба», Наталья Данилова - агроном колхоза «Заря», Галина Лялина - бухгалтер и руководитель СПК «Руно», а также Галина Мацкеева - главный специалист отдела по сельскому хозяйству и охране окружающей среды администрации Красногородского района, которая и рассказала нам о своих впечатлениях от поездки в Покровскую школу: 

- Признаюсь честно, что до сих пор нахожусь под впечатлением от того, как прекрасно дети вместе с учителями организовали это мероприятие. Очень рада, что пригласили известных в районе работников сельхозпредприятий, они поделились с учениками воспоминаниями об учёбе, работе, возможно, помогли кому-то определиться с будущей профессией. Понравилась выставка рисунков, на них дети изобразили кузнеца, тракторы, пасеку и многое другое. Поделки из кожи, пластилина, солёного теста также отражали сельскую жизнь. У нас очень талантливые дети. Мы все с удовольствием послушали сочинение одной из учениц о том, как она видит сельское хозяйство в нашем районе, жизнь в деревне. Из всех выступлений, рассказов школьников сложилось впечатление, что не всё ещё потеряно для сельской местности. Многие дети хотят жить и работать в деревне, выращивать овощи, разводить скот. В перерывах между рассказами выступали участники ансамбля «Сударушки» из Крестовского Дома культуры с песнями о деревне, сельской жизни. В общем, всем очень понравилось. Я рассказала ребятам о развитии сельского хозяйства в области и районе, об образовательных учреждениях, в которые они могут поступить после окончания школы. В нашей области это Великолукская государственная сельскохозяйственная академия и Псковский агротехнический колледж. Это серьёзные, хорошо зарекомендовавшие себя учебные заведения. В ВГСХА, например, большая учебная база, несколько корпусов, общежития, студенческие столовые. На последнем совещании ректор академии сообщил, что стипендия успевающего студента у них достигает 11 тысяч рублей в месяц. Агротехнический колледж тоже идёт в ногу со временем, сотрудничает с хозяйствами, студенты обучаются на современной технике. После рассказа многие дети задумались о поступлении на сельскохозяйственные факультеты. Возможно, они воплотят задуманное и после учёбы вернутся в Красногородский район, чтобы работать здесь по специальности или открыть крестьянско-фермерское хозяйство.  

Ян ИВАНОВ.

В марте 2018 года 94 долгожителя Псковской области получат персональные поздравления Президента России
5 марта 2018
Специалисты Отделения Пенсионного фонда России по Псковской области ежемесячно осуществляют сбор и обработку сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, отмечающих юбилейные. Собранная информация используется для подготовки персональных поздравлений Президента России.
21 января состоялся Пресс-тур редакторов муниципальных газет Псковской области в Государственную думу РФ
28 февраля 2018
Редакторы районных газет Псковской области посетили Государственную Думу и обсудили с депутатами фракции «Единой России» технологию современного законодательного процесса.
Упрощен порядок направления материнского капитала на приобретение товаров или услуг для ребенка-инвалида
5 марта 2018
С 2018 года внесены изменения в Правила признания лица инвалидом. Теперь для включения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида рекоммендаций о товарах и услугах, которые можно приобрести за счет материнского капитала мамам не надо брать в поликлинике направление на медико-социальную экспертизу и проходить переосвидетельствование в бюро МСЭ.
Подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах…
28 февраля 2018
23 февраля 2018 года в Платишинском сельском клубе Красногородского района состоялось мероприятие «День памяти воинов, погибших в локальных войнах и конфликтах» и открытие избирательного участка №314 имени братьев Алексея и Василия Прокофьевых, которые с честью выполнили свой воинский долг ценой своей жизни.
Как получить налоговый вычет по земельному налогу пенсионерам на шесть соток
28 февраля 2018
В прессе появилось много публикаций, о том, что пенсионеры не будут платить земельный налог с земельного участка площадью 6 соток. Разъяснения по вопросам предоставления льготы дала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Псковской области Степанова Татьяна Автономовна.