Газеты
Фемида

За убийство в Славковичах "получил" 14лет

9 февраля 2017
•••В 2014 году в Славковичах произошла страшная трагедия: была убита Екатерина Михайлова, уважаемая среди своих земляков женщина. Тогда это преступление потрясло всех. Больше года длилось следствие. И вот состоялся суд. Один преступник уже точно наказан, второго ещё пытаются установить....

Любое убийство – это преступление, которое невозможно ничем оправдать. Убийство, а точнее, если следовать судебному приговору,  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека, произошедшее два с половиной года назад, без преувеличения, потрясло весь район, когда жертвой страшного преступления стала известная многим женщина – Екатерина Фёдоровна Михайлова, которая около трёх десятилетий руководила совхозом в Славковичах, была интересным, ярким, уважаемым человеком, многое сделала для земляков, а с предприятием справлялась не хуже своих коллег – мужчин.

Ещё больший трагизм произошедшего заключается в том, что преступники лишили жизни Екатерину Фёдоровну как бы походя, их целью была не она сама, а её имущество. Они не испытывали к женщине враждебных чувств, не стремились ей за что-либо отомстить, не собирались её запугать. Просто, идя на преступление, надеялись, что её не будет дома, а когда поняли, что ошиблись, то из-за своей злобы и алчности, алкогольного опьянения, не рассчитали сил при нападении.

Летом 2014 года, когда случилась трагедия, мы обещали вам, уважаемые читатели, рассказать, кто и как будет наказан за преступление. Выполняем своё обещание.

На преступление пошёл житель  города Пскова Русецкий, ранее неоднократно судимый и отбывавший наказание в местах лишения свободы. Думая, что Михайлова хранит дома значительную сумму, он вместе со своим подельником июльской ночью 2014 года отправился на преступление. Подойдя к дому жертвы, они надели заранее приготовленные маски и перчатки, выставили два стекла в окне веранды, соучастник пролез в образовавшееся отверстие и открыл дверь Русецкому изнутри. 

На шум вышла оказавшаяся дома хозяйка. Преступники, увидев её, не отказались от своего замысла, напали на пожилую женщину, избили, перенесли её на кухню, связали, завязали рот, чтобы она не могла кричать и звать на помощь. «Обезвредив» таким образом хозяйку, приступили к цели своего «визита»: обыскали дом и взяли с собой всё, что посчитали нужным: ноутбук, Интернет-модем с сим-картой, ордена Отечественной войны I и II степени, золотой перстень, другие золотые украшения на общую сумму чуть больше 40 тысяч рублей. Ожидаемых больших богатств в доме скромно живущей женщины не нашли.

Когда грабители уже собирались уходить, заметили, что хозяйка дома не дышит. В своих показаниях Русецкий утверждал, что пытался привести её в чувство, делал непрямой массаж сердца, поливал водой из чайника. Ничто не помогло. Женщина скончалась,  задохнувшись.

Уходили с места преступления злоумышленники через окно. Хотели скрыться в лесу, но попали в болото, где спрятали маски, перчатки, газовый баллончик, которым «усмиряли» хозяйку. Однако замести следы преступления и уйти от ответственности за содеянное Русецкий не смог, даже несмотря на то что следствие сначала пошло отчасти по неверному пути. 

В ходе предварительного следствия обвинение в совершении разбоя и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, было предъявлено Русецкому и его брату – жителю Ленинградской области. Оба были арестованы.

Следствие длилось более года. Долгим и непростым было и судебное разбирательство. Изучив все материалы дела, выслушав свидетелей и подсудимых, суд пришёл к выводу, что вина Русецкого полностью доказана. А вот второй обвиняемый к преступлению отношения не имеет, поэтому он был оправдан и освобождён из-под стражи в зале суда. Порховский районный суд, переквалифицировав одну из статей обвинения на более мягкую, приговорил Русецого к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также взыскал с него в пользу потерпевшего (сына убитой) материальный ущерб и компенсацию морального вреда.

Уголовное дело и вещественные доказательства направлены судом в Порховский межрайонный следственный отдел для проведения расследования и установления второго участника преступления.

Приговор был обжалован, и апелляционным приговором Псковского областного суда, посчитавшего верным первоначальное обвинение, Русецкому было назначено более тяжёлое наказание – в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Оправдательный приговор в отношении второго обвиняемого по делу оставлен без изменения. Неизменными остались и суммы, взысканные с осуждённого в погашение материального и морального вреда.

Остаётся надеяться, что и второй, настоящий, преступник не уйдёт от ответа и понесёт заслуженное наказание. И в недалёком будущем мы вам об этом расскажем.

По материалам 

Порховского районного суда подготовила 

Марина Русских


Уходить на отдых ещё рано
24 мая 2018
•••В последние дни в ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных» (давайте её по старинке будем называть ветлечебницей) развернулась широкая пропагандистская кампания. Пришёл черёд уходить на заслуженный отдых Елене Александровне Васильевой. Она как бы и хочет это сделать. А вот её коллеги не хотят! Потому что без неё в ветлечебнице придётся туго.
Порховичи пробились в финал и отлично там выступили
24 мая 2018
•••14 мая на стадионе Порхова состоялся отборочный чемпионат по футболу среди команд школ-интернатов области в рамках турнира «Футбольный кубок «Маленькие сердца». Порховские юные футболисты принимали в гостях учащихся школ-интернатов Опочки и Пушкинских Гор. А 19 мая наши ребята выступили в финале турнира.
Из него хотели сделать чиновника, а он выбрал колхоз
24 мая 2018
•••Нас иногда упрекают в том, что мы мало пишем о людях труда, особенно о ветеранах. Вопрос спорный, возможно, в этом отношении мы действительно недорабатываем. Идя навстречу пожеланиям наших читателей, мы начинаем, вернее, возобновляем полюбившуюся ещё с советских времён рубрику «Человек труда». Сегодня мы расскажем об Олеге Сергеевиче Пустынском, тем более что есть хороший повод: недавно ему исполнилось восемьдесят лет.
В России он написал новую песню
24 мая 2018
•••18 мая в рамках проекта «Культбригада», который запустило творческое объединение «Четыре согласных», в районном Доме культуры в Порхове прошёл концерт молодого автора-исполнителя Ханса Андриаса из датского города Клаксвуйка, расположенного на Фарерских островах.
"Самое приятное для человека - видеть плоды своего труда"
24 мая 2018
•••Многие из нас время от времени что-то продают, оказывают платные услуги, изготавливают за вознаграждение вещи по заказу друзей и знакомых. Если подобные действия носят разовый характер, ничего предосудительного в этом нет, это личное дело каждого. В народе такие действия называют «халтурой». Однако в случае, если подобная деятельность проводится регулярно и приобретает коммерческий масштаб, то это уже незаконное предпринимательство, за которое можно и понести ответственность. Чтобы с вами ничего подобного не случилось, берите пример с человека, о котором мы сегодня расскажем.
Впереди - взрослая жизнь!
24 мая 2018
•••Вот и пришёл день последнего школьного звонка. Учителя сделали для своих воспитанников всё, что смогли: всему научили, вооружили знаниями... Теперь слово за ними – выпускниками. Уже на этой неделе начнутся первые экзамены. А там… взрослая самостоятельная жизнь.