Газеты
Наши юбиляры

В трудах прошла вся жизнь

11 февраля 2017
Валентина Алексеевна Моисеенкова, жительница д. Макарово Новоржевского района, 8 февраля отметила почтенный юбилей – свое 90-летие.

Как и у большинства людей старшего поколения, у Валентины Алексеевны позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, уважением окружающих людей.

До войны В.А. Моисеенкова успела закончить всего лишь четыре класса начальной школы. А страшное военное лихолетье она встретила четырнадцатилетней девчонкой. Рано умерла мама, отец долго и продолжительно болел. А после его смерти, в 1942 году, оставшаяся сиротой, Валентина Алексеевна стала жить с неродной матерью. Годы войны Валентина Алексеевна вспоминает со слезами на глазах. Уже в оккупации юная девочка познала тяжелый физический труд. Детей вроде нее немцы не только заставляли пасти телят и гусей, но и жать рожь наравне со взрослыми, а за их работой строго следили. 

Когда по территории родной деревни пролегла фронтовая полоса и советские войска  начали отодвигать немцев все дальше, Валентина вместе с мачехой и сводной сестрой были отправлены подальше от боевых действий: сначала в сторону Баруты, затем за Локню. Вернулись домой только после освобождения района.

После войны легче не стало. Нужно было восстанавливать хозяйство. И опять на плечи молодой девушки легли тяжелейшие послевоенные трудовые будни. 

– Мне нечего рассказывать. Я никаких подвигов не совершала, – скромно говорит Валентина Алексеевна. – В моей жизни была только работа, и работа самая тяжелая. Я не была худенькой, поэтому в работе мне не давали поблажек. Нагружали по полной: то косу в руки давали, то кувалду…  Годах в 50-х (в каком точно, я уж и не помню) мы были отправлены на строительство гидроэлектростанции в Опочецком районе на реке Великой. Тогда многие близлежащие сельхозпредприятия помогали строить ГЭС. Канал копали вручную, землю на тачках вывозили... Ой, и трудно приходилось.

– Вот так в трудах и прошла вся жизнь, – продолжает разговор юбиляр. – Вышла замуж, вместе с мужем вырастили двоих детей. С большим трудом, выпиливая строительный лес за 20 км от деревни и таская его практически на себе, все-таки своими силами поставили собственный дом в Макарове. Старались жить дружно, трудились бок о бок, пока позволяли силы. Держали свое хозяйство. Я ведь всю жизнь работала в совхозе: в животноводстве, ухаживала за свиньями, в полеводстве, на лесозаготовках. Здесь же, в совхозе, трудился и супруг. Год назад его не стало. Да и мое здоровье оставляет желать лучшего. Ноги вот совсем не ходят... все от тяжелой работы...

Что и говорить, руки и ноги этой сельской труженицы сделали очень много, познали разные трудности, истоптали столько дорог! Жизнь прожита емкая, есть что вспомнить, есть что рассказать, и есть чем гордиться – своим трудовым прошлым.

Сегодня Валентина Алексеевна проживает в Новоржевском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Со словами поздравлений и благодарности за многолетний и добросовестный труд к имениннице в этот день пришли официальные гости. Заместитель главы администрации Новоржевского района В.В. Смирнова поздравила В.А. Моисеенкову и вручила ей благодарственные письма и памятные подарки от Президента РФ В.В. Путина, Губернатора Псковской области А.А. Турчака, Главы Новоржевского района М.А. Пашкова.

Со словами самых наилучших пожеланий здоровья и долголетия к юбиляру обратились глава сельского поселения «Новоржевская волость» Т.И. Евдокимова и председатель районного Совета ветеранов В.В. Егоров. И чтобы Валентина Алексеевна ощущала себя комфортно и тепло, и на душе было светло от доброго слова и воспоминаний, Владимир Валентинович подарил Валентине Алексеевне авторские книги.

С юбилеем, долгих лет Вам, Валентина Алексеевна! 

Наталья КУЗЬМИНА.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.