Газеты
местное обозрение

Впереди большая жизнь

13 февраля 2017
3 февраля в Локнянском сельскохозяйственном техникуме прошло торжественное вручение дипломов выпускникам 31-й и 32-й групп (на фото). Событие это радостное и грустное одновременно. Радостное потому, что в самостоятельную жизнь вступает новое поколение выпускников, а грустное потому, что выпускники прощаются с техникумом, потому, что заканчивается учеба, потому, что последний раз в этот день выпускники вошли в стены родного техникума как его воспитанники, а вышли взрослыми людьми. Впереди большая жизнь, все то, о чем мечталось, все неизведанное, волнующее.

Актовый зал техникума полон: на прекрасный праздник, которого с нетерпением ждали выпускники, праздник молодости и красоты, дружбы и верности, любви и надежд, пришли обучающиеся техникума, педагоги, мастера производственного обучения, родители, супруги выпускников, почетные гости: ветеран педагогического труда Вячеслав Данилович Гаврилов, начальник ТО Локнянского района ГГУСЗН Псковской области Виктор Владимирович Артеменков, директор ГКУСО «Центр социального обслуживания Локнянского района» Юлия Александровна Владимирова.
Собравшиеся в зале громкими аплодисментами приветствовали виновников торжества -  выпускников 31-й и 32-й групп.
Директор техникума Галина Александровна Артеменкова поздравила выпускников с окончанием учебы и получением среднего профессионального образования: «Вам дали немало воспитатели, классные руководители. Многие выпускники относились к делу добросовестно и за годы обучения запомнились: активным участием в жизни техникума - Саша Садовников, он продолжит обучение, увлечением спортом - Александр Кудрявцев, готовностью всегда прийти на помощь - Анастасия Егорова, работа которой на защите была самой грамотной, нам будет не хватать Максима Червякова, Игоря Новикова, Дениса Махнева и других.  Мы будем помнить только хорошее. Дай бог, чтобы вы устроились в жизни, стали успешными, мальчикам — хорошей службы».  Г.А.Артеменкова передала слова поздравления выпускникам от Главы района Нины Викторовны Степановой.
В.Д. Гаврилов приветствовал молодое поколение, поздравил с окончанием техникума: «Коллектив сделал для вас очень много, вы получили прочные знания, научились жить в коллективе, от того, как вы будете жить и творить, зависит ваше будущее». Директор техникума Г.А.Артеменкова и ветеран педагогического труда В.Д.Гаврилов вручили дипломы о среднем профессиональном образовании по профессии «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и о квалификации «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 4 разряда», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории В.С.Д.Е.F.”, “водитель автомашины категории С». Документ об образовании получили 12 юношей — выпускников 32-й группы.
В 2014 году в учебном заведении появилась новая профессия — соцработник. Была проведена большая работа по формированию учебной базы. Помощь оказал ТО соцзащиты населения: пошли навстречу, разрешили студентам пройти практику в учреждениях соцзащиты. Поэтому почетное право вручить дипломы о среднем профессиональном образовании по профессии «социальный работник» было предоставлено начальнику ТО Локнянского района ГГУСЗН Псковской области В.В. Артеменкову, который вручил  документ об образовании десяти выпускницам 31-й группы, пожелал счастливой дороги теперь уже квалифицированным специалистам.
Многие выпускники вместе с дипломом получили заслуженную награду - Почетную грамоту  за активное участие в общественной жизни техникума.
Большую роль в становлении личности выпускников сыграли руководители групп — мудрые наставники и старшие товарищи. С окончанием учебы поздравлили выпускников Владимир Николаевич Куренков, Анна Борисовна Немцова.
В.Н. Куренков отметил, что юноши овладели основными профессиями, многие ещё и дополнительными, что на 1 курсе ребята принимали участие в походах, поэтому будет что вспомнить в армии, в дальнейшей жизни, пожелал и юношам, и девушкам дружить с физкультурой, юношам - счастливо отслужить в армии, вернуться домой, остаться в нашем районе.
Со словами напутствия к тем, кто уходит во взрослую жизнь, обратилась А.Б. Немцова: «Любите жизнь, просыпаясь по утрам, улыбайтесь, влюбляйтесь, берегите родителей, не бойтесь признаваться им в своих чувствах, ведь родители — единственные люди, любящие вас бескорыстно, доверяйте и доверяйтесь друзьям, занимайтесь спортом, читайте книги, не бойтесь разбивать стереотипы, старайтесь совершать поменьше ошибок, не унывайте, развивайте уверенность в себе, мечтайте, ведь мечты всегда сбываются».
Г.А. Артеменкова вручила Почетные грамоты лучшим наставникам: классному руководителю Анне Борисовне Немцовой, мастеру производственного обучения Андрею Анатольевичу Кустову.
Выпускники оставили свой след в истории техникума, свидетельство тому - демонстрация ролика из подборки фотографий о годах обучения, участия в конкурсах, смотрах, спортивных соревнованиях, различных мероприятиях. По традиции прозвучали слова шуточного напутствия нынешним студентам: как учиться по предметам, слова благодарности педагогам, с волнением высказанные Надеждой Шиндеровой.  
22  диплома зрелости в руках их владельцев. Пусть они принесут юным выпускникам успех, удачу, счастье. Уходит полный радостных волнений, счастливых мгновений знаменательный день - день торжественного вручения дипломов. На пороге новый день 2017-го года, день, с которого начинается взрослая, самостоятельная и свободная жизнь. Пусть она будет счастливой. В добрый путь, выпускники!
Людмила НАУМОВА. Фото Екатерины ВОЛКОВОЙ

Браки рождаются на небе, а регистрируются в ЗАГСе
19 декабря 2017
Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства. Да и браки, даже если рождаются на небесах, официальными становятся только после записи акта регистрации. В общем, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. Профессиональный праздник и стал поводом для разговора с начальником управления ЗАГС Локнянского района Викторией Геннадьевной Лисицыной и главным специалистом Екатериной Юрьевной Алексеевой (на фото).
"Душевный вечер с душевной песней"
11 декабря 2017
1 декабря великолепный подарок жителям и гостям села Подберезье сделал Подберезинский народный хор (художественный руководитель Наталья Бобова, аккомпаниатор Денис Блинов). Поводом для большого концерта послужило 35-летие со дня образования одного из лучших певческих коллективов Псковской области. Это был настоящий праздник русской песни.
Состоялось вручение паспортов
19 декабря 2017
12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в рамках акции «Мы – граждане России!», проходящей по всей стране, в Администрации района состоялось торжественное мероприятие - вручение паспортов юным гражданам.
Герои России моей
11 декабря 2017
6 декабря в центральной районной библиотеке прошел патриотический час для учащихся Локнянской средней школы, посвященный Дню Героев Отечества (на фото). Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией, просмотром видеоролика.
Веселье в день Екатерины-санницы
19 декабря 2017
«Всякой ягоде свое время, а всякому празднику свой час». По народному календарю 7 декабря Екатерина-санница. Этому празднику и была посвящена очередная встреча Клуба ветеранов в Культурно-досуговом центре (на фото).
В центре внимания - вопросы благоустройства
5 декабря 2017
28 ноября с рабочей поездкой в Локнянском районе побывал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Николаевич Васильев: встретился с руководством района, с жителями многоквартирных домов, посетил общественную территорию около здания КДЦ, обсудил с депутатами Собрания депутатов Локнянского района, активом местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вопросы благоустройства дворовых и общественных территорий в рамках партийного проекта «Городская среда».