Газеты
Сельское хозяйство

Инновации завтрашнего дня

15 февраля 2017
Великолукский свиноводческий комплекс начинает строительство первого в Псковской области завода по производству БИОгаза.

ВСК продолжает внедрять новейшие инновационные технологии и готовится дать старт революционно новому для региона проекту — строительству собственного завода по производству БИОгаза. Это сложнейшая задача по освоению альтернативных источников энергии, которую в данном случае ставит перед собой не специализированная энергетическая компания, а крупнейший в регионе сельхозпроизводитель.

Отличительная особенность БИОгаза заключается в том, что сырьем для его получения может стать практически любая органика, включая побочные продукты сельскохозяйственного производства. Таким образом, переработка вторичного сырья позволяет получить электроэнергию, тепло, а в качестве побочного продукта – высококачественные органические удобрения.

За рубежом уже давно оценили все преимущества безотходного использования всех продуктов сельского хозяйства, а внедрение производства биогаза вносит существенные корректировки на рынке альтернативных источников энергии. Для примера, в Дании данный вид топлива вообще обеспечивает до 20% энергопотребления страны.

После проведения кропотливой подготовительной работы, изучения рынка, анализа всех возможных рисков и экономического эффекта, специалисты Великолукского свиноводческого комплекса оценили все преимущества и перспективы использования установок по производству биогаза. Таким образом, Псковская область станет одним из первых регионов России, где мировая практика по производству альтернативных источников энергии будет реализована в промышленных масштабах.

По оценке специалистов, сегодняшние мощности ВСК позволяют получать 47,5 миллионов кВт электроэнергии и до 20 млн кВт тепловой энергии в год. Это позволит обеспечить не только все потребности самого предприятия, но и поставлять электроэнергию в ближайшие населенные пункты. Проще говоря, в ближайшее время в Псковской области появится новая, экологичная и по-настоящему доступная электростанция.

Кроме того, крайне востребованы окажутся и сопутствующие продукты производства: органические удобрения повышенного качества, такие как азотные удобрения и струфит, а также очищенная вода, которая будет использоваться для собственных нужд предприятия.

За счет создания завода и внедрения новых технологий будет решено множество крайне актуальных и важных вопросов: новым экологически чистым и дешевым топливом, а, следовательно, энергией и удобрениями будут обеспечены потребности предприятия, а также окрестные населенные пункты района. Кроме того, будут созданы десятки новых рабочих мест. Все это окажет крайне благоприятное влияние на развитие Псковской области и послужит замечательным примером хозяйственного подхода к использованию собственных ресурсов для других предприятий нашего региона."


Урок налоговой грамотности
28 ноября 2018
Традиционно накануне Дня работника налоговых органов налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 6 по Псковской области Анна Александровна Сурикова провела урок налоговой грамотности для учеников Усвятской средней школы.
Как всем известно, лучшее лекарство от любой болезни – это профилактика
23 ноября 2018
За неделю с 5 по 11 ноября всего заболевших острыми респираторными вирусными заболеваниями по Усвятскому филиалу Невельской межрайонной больницы было девятнадцать человек. Девять из этого числа - дети. Заболеваемость для сырой, промозглой погоды ноября совсем небольшая, и это радует. Возможно, в дальнейшем число заболевших увеличится (зима вступает в свои права), однако, заботится о здоровье совсем не поздно.
На Конкурсе «Лидеры России» стартовал тест общих знаний о России
28 ноября 2018
Пресс-служба форума «Россия - страна возможностей»
Окружена заботой родных и близких людей
23 ноября 2018
Человек живет до тех пор, пока о нем помнят не только родные и близкие, но и окружающие. Эту простую истину еще раз подтвердили представители районного Совета ветеранов, приехавшие поздравить с 80-летним юбилеем жительницу п. Усвяты Корабухину Веру Федоровну.
Урок пенсионной грамотности
23 ноября 2018
Ежегодно в середине ноября руководитель клиентской службы ПФР в Усвятском районе Марина Феденкова проводит уроки пенсионной грамотности с учащимися Усвятской средней школы.
Есть такая профессия – налоговый инспектор
23 ноября 2018
Основная задача работника налоговой службы – сбор налогов с предприятий и граждан. Добросовестное выполнение своих обязанностей приносит доходы в бюджет страны, области и города. Это впоследствии зарплата учителей, врачей, хорошие дороги, детские площадки и многое другое.