Газеты
Точка зрения

Ребята, давайте жить дружно!

16 февраля 2017
Два соседа не могли поделить парковочное место - конфликт закончился поножовщиной. В итоге один сосед припарковался на 8 лет в колонии строго режима, а у другого появился подземный гаражный бокс из дерева.

Этот анекдот относится к разряду историй, про которые мы говорим «это было бы смешно, не будь таким грустным». Действительно, все чаще мы слышим о конфликтах между соседями или совершенно чужими людьми, суть которых не стоит «выеденного яйца». То есть подобные конфликты, конечно, вызывают бурю эмоций, портят нам нервы и жизнь, но явно не стоят всерьез испорченных отношений, или, не дай Бог, таких последствий. 

К счастью ссоры и стычки между соседями нечасто заканчиваются криминалом. Однако и в нашем районе тоже хватает примеров, когда взрослые люди выясняют отношения «с большим азартом». Что только не становится предметом разногласий! Мусор, выброшенный к соседскому забору, снег, который гражданин бросает со своего двора на дорогу, по которой ездит сосед, домашние животные, уничтожающие чужой урожай, и многое другое. 

Что же делать, если ближний все норовит испортить вам жизнь? Ведь и связываться с ним не хочется, и терпеть - уже сил нет! Каждый отвечает на этот вопрос самостоятельно, исходя из жизненного опыта, воспитания и принципов. В идеале – лучше договориться, но если это невозможно, поставить точку в конфликте лучше с помощью правоохранительных органов или административной Комиссии при Администрации района, чем с помощью оскорблений или кулаков. 

Рассудить конфликтующих непросто, ведь у каждого своя правда. Но для того и существуют законы, чтобы «вредина» из соседнего дома утихомирился и дал другим возможность нормально жить. 

Если баталии не зашли далеко, громкого выяснения отношений можно избежать, проявив терпение и мудрость. Ведь не только все плохое заразительно. За хорошим тоже хочется стремиться. Придет весна, кто-то первый посадит картошку. И все – на следующий день в погоню за новым урожаем устремится вся улица. Поставит сосед новый забор, и другому нужен забор не хуже. Посадит хозяйка цветы – соседка попросит саженец. Личный пример – огромная сила, нужно ее использовать. Например, сделать уборку у своего дома, а там и сосед почувствует тягу к чистоте. 

Чувство юмора также поможет обойти острые углы. Возьмем жильцов многоквартирного дома. Многие из них годами сердятся друг на друга по поводу грязи в подъезде. Кто-то постоянно мусорит, другой не видит проблемы в упор и спокойно из грязного подъезда перешагивает порог своей красивой, чистой квартиры, а третьему «больше всех надо». Не помогают увещевания? Призовите на помощь народное творчество! 

Эти стихи нам в редакцию принесла одна из читательниц. Гостя у родственников, она переписала строчки в одном из городских подъездов. В нем, кстати, было довольно чисто. Видимо, умение посмеяться над своими недостатками кому-то уже помогло стать немного лучше:

Ну, что, сосед, идешь домой?

Небось устал, голодный, злой.

Постой ещё минуты три

И на подъезд свой посмотри.

Беречь подъезд давай с тобой.

Окурки уносить с собой,

Не сыпать мусор тут и там

И не мочиться по углам.

А если твой кошачий друг,

От радости нагадил вдруг,

Не поленись за ним убрать,

За что же все должны страдать?!

Друзья, подъезд – наш общий дом,

Чужие редко ходят в нём.

Дадим все вместе грязи бой

И уберем всё за собой!

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Знайте цифры своего артериального давления
12 мая 2017
13 мая - Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией
Это надо живым
12 мая 2017
День Победы для жителей д.Шейкино начался с шествия Бессмертного полка.
День Победы в Жижице
12 мая 2017
Несмотря на неблагоприятные погодные условия 9 мая, торжественный митинг на братском захоронении в деревне Жижица, посвящённый 72-й годовщине Победы, собрал большое количество неравнодушных людей.
БУДЕМ ЖИТЬ!
11 мая 2017
9 мая в посёлке Ущицы прошли праздничные мероприятии, посвящённые Дню Победы.
Память жива
12 мая 2017
На Братских захоронениях в д.Долговица, с.Усмынь, д.Кресты и д.Боровка прошли праздничные митинги, посвященные Дню Победы.
Когда стою у вечного огня...
11 мая 2017
72 года назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой войны. И в торжественные праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.