Газеты
ветеран

Нам - 30 лет! С юбилеем!

17 февраля 2017
Районный Совет ветеранов отмечает 30-летие.

Любовь ЯКОВЛЕВА

Всероссийская, общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, туда, Вооруженных сил и правоохранительных органов – одна из старейших и крупнейших общественных ветеранских организаций Российской Федерации, основанная еще в советское время, в годы «перестройки» – 17 декабря 1986 года на учредительной конференции ветеранов войны и труда. Тогда же были созданы региональные отделения организации – областные, краевые и республиканские Советы ветеранов. Первым председателем Всесоюзного Совета ветеранов стал 72-летний Кирилл Мазуров, бывший член Политбюро ЦК КПСС.

Накануне распада СССР 27 ноября 1991 года у организации стало новое название – «Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов», которое сохранилось и до настоящего времени.
Организация имеет региональные отделения во всех областях РФ. Практически везде есть местные отделения в районах и городах и первичные отделения в микрорайонах городов, сел, поселков.
13 февраля 1987 года состоялась учредительная конференция ветеранов войны и труда в нашем районе. С докладом перед делегатами выступила секретарь РК КПСС Мария Жемчужина.
В обсуждении доклада приняли участие ветеран войны и труда – П. И. Иванов, райвоенком – Н. Н. Богданов, ветеран труда – Н. Ф. Гусева, второй секретарь РК ВЛКСМ – С. А. Добряков, председатель райкома ДОСААФ – В. К. Борисов, секретарь партбюро – П. М. Волков, председатель Новосельского сельского исполкома Л. Г. Нефедова.
Конференция приняла постановление об учреждении районного Совета ветеранов войны и труда и избрала его состав из 33 человек.
Первым председателем Совета был избран Н. В. Черепнин – ветеран труда, директор межколхозно-совхозного лесхоза. Тогда же были выбраны делегаты на областную учредительную конференцию ветеранов войны и труда, которая состоялась 27 марта 1987 года.
Затем Николай Васильевич передал полномочия Нине Николаевне Васильевой. Ее на посту сменила Людмила Федоровна Петрова, потом Мария Федоровна Жемчужина. Более 10 лет возглавляла районный Совет ветеранов Тамара Петровна Тленова. На смену ей пришла Алла Михайловна Запевалова, а сейчас районный Совет возглавляю я.
Наш боевой отряд – Совет ветеранов – на правильном пути. Успех складывается от участия неравнодушных, неунывающих, творческих ветеранов. Именно такие люди вносят вклад в жизнь нашей организации.
На сегодня районный Совет объединяет 27 первичных ветеранских организаций, в которых насчитывается 3900 пенсионеров.
Наша работа во многом зависит от активности председателей первичных ветеранских организаций, ведь это они претворяют в жизнь решения вышестоящих органов.
У нас все замечательные председатели первичных организаций: ответственные, активные, отдают свое личное время, силы, здоровье работе с ветеранами.
Деятельность Совета ветеранов не была бы успешной без помощи со стороны районной администрации. Районный Совет ветеранов, президиум, председатели первичных организаций благодарят главу района Александра Анатольевича Волкова, администрацию района, Глав городского и сельских поселений, директора РКЦ – О. Г. Богданову, начальника территориального отдела района Главного государственного управления социальной защиты населения Т. М. Федорову, председателя Совета райпо Т. В. Федотову, начальника Управления Пенсионным фондом – Т. И. Ершову, депутата областного Собрания депутатов Н. Л. Бурого за моральную поддержку и материальную помощь, за уважение к ветеранам.
 Но впереди у нас еще много дел. Планы есть, будем сотрудничать и работать над выполнением поставленных перед нами задач областным Советом ветеранов, руководством района.
От всей души поздравляю всех ветеранов и людей старшего поколения с нашим общим праздником – 30-летием районного Совета ветеранов!
Желаю крепкого здоровья, оптимизма, успехов во всех делах и неиссякаемой энергии.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.