Газеты
память

Он будет жить в наших сердцах

17 февраля 2017
15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, состоялось традиционное памятное мероприятие на могиле нашего земляка, погибшего при исполнении интернационального долга, Сергея Волкова.

Инга СТЕПАНОВА

Вот уже 28 лет россияне отмечают памятную дату – 15 февраля – день вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза окончательно был выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война длилась почти десять лет, дольше, чем Великая Отечественная, и принесла горе и боль во многие семьи. Не обошла она стороной и наш район. 

Ужасная весть о гибели сына пришла в семью Волковых из деревни Велени тогда Хрединской, а ныне Новосельской волости. Молодой парень сложил голову на чужбине. Домой со службы он вернулся в цинковом гробу. Почти три десятка лет нет его с нами. Но память о герое, погибшем при исполнении интернационального долга, жива. Свидетельством тому является ежегодно проводимый митинг у могилы Сергея Волкова в деревне Велени.
Вот и в минувшую среду, 15 февраля, к кладбищу подъехали несколько машин. На траурный митинг собралось около 40 человек. И были здесь не только официальные лица, но и «афганцы», прошедшие через горнило войны, местные жители, школьники и участник Великой Отечественной войны Петр Шуршаков, который тоже приехал поклониться герою.
Митинг открыла и провела председатель первичной ветеранской организации деревни Хредино Татьяна Емельянова.
– Сегодня мы вновь собрались все вместе, чтобы отдать дань памяти нашему земляку, который очень рано ушел из жизни, – отметила председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева. – На данный момент на территории района проживают 33 «афганца», которые прошли страшную войну. Им посчастливилось, они остались живы. И по возможности всегда приезжают к своему однополчанину. Сережи нет с нами. Но мы его помним, и память о нем останется в наших сердцах.
– К сожалению, сегодня тоже в мире неспокойно, идет война на Украине, и мы с вами не должны забывать, что такое война, – продолжил выступления Петр Степанович Шуршаков. – Мы прошли Великую Отечественную с большими потерями, она отняла у нас 27 миллионов человек. На территории нашей страны много братских могил. До сих пор поисковики находят останки павших солдат и проводят их перезахоронение. Война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Мы должны быть всегда начеку. Я благодарю всех вас за память о павших.
– Сегодня вся страна чествует ветеранов афганской войны, мы тоже говорим живым «афганцам» спасибо за их подвиг, – сказал военный комиссар объединенного военкомата по Струго-Красненскому, Гдовскому и Плюсскому районам Федор Закиров. – Наш земляк Сергей Волков принадлежал к той категории граждан, которая не обсуждала команды руководства, они шли и выполняли приказ, отстаивая свободу независимого государства Афганистан. Сергей геройски сложил голову. В наше, казалось бы, мирное время мальчишки 18-19 лет становились героями. Я и сам хотел пойти в Афганистан, но по возрасту еще не подходил, поэтому пошел учиться в военное училище. Спасибо живым «афганцам», которые сегодня проявляют себя как передовики, причем во всем – и на работе, и в дружбе, и в активности. Война не разрушила у них лучшие человеческие качества. А нашему павшему герою мы говорим: спи спокойно, память о тебе жива. Мы будем передавать ее из поколения в поколение.
Анна Захаровна Пентюкова учила Сережу Волкова, и вот что она вспомнила о нем:
– Четыре первых класса Сережа учился в Щирской школе, а затем перешел в Лудонскую. Он был способным пареньком, трудолюбивым и общительным. Учился почти без троек. С большим удовольствием участвовал в художественной самодеятельности. Мы удивлялись, как мастерски он входил в образ, замечательно играл свои роли в любых сценках. После школы поступил в сельхозтехникум. В армию его забрали, когда он уже трудился механизатором в колхозе имени Мичурина. Жаль, что так рано оборвалась его жизнь. Я уверена, что он сам, поскольку был очень ответственным и серьезным, мог попроситься на войну в Афганистан. Спасибо всем, что не забываете Сережу и храните о нем память.
Уже традиционно на митинг приходят учащиеся Лудонской школы вместе с педагогом Ириной Шихотовой. Прибыли они и в этот раз. Семиклассник Иван Матвеев и шестиклассники Родион Джаджанидзе и Вероника  Кокина прочли прекрасные стихи и рассказали историю жизни Сергея Волкова.
Их выступление многих тронуло до слез.
Руководитель местного отделения ДОСААФ Татьяна Степанова, выступая, едва сдерживала себя, чтобы не расплакаться..
– Это здорово, что на такие мероприятия приходят и ветераны Великой Отечественной войны, и «афганцы», и школьники – вот оно, патриотическое воспитание молодежи, – подчеркнула Татьяна Алексеевна. – Наша организация никогда не была безразлична к тому, как воспитывается молодое поколение. Нам исполнилось 90 лет. По этому случаю разрешите мне сегодня вручить медаль руководителю клуба «Афганец» Анатолию Банаеву, который много помогает по патриотическому воспитанию молодежи. Он тоже прошел через горнило афганской войны. Спасибо ему за работу.
– Наша страна всегда подвергалась нападкам со стороны других государств, ей все время приходилось защищаться от недругов, – отметила глава сельского поселения «Новосельская волость» Лариса Моисеева. – Но у нас бесстрашные люди, которые ценой своей жизни отстоят свободу и независимость своей Родины. Не случайно сегодня собрались те люди, которые не понаслышке знают, что такое война. Я благодарю всех, кто приходит на могилу Сережи Волкова, геройски погибшего в Афганистане. Он воевал, защищая интересы нашей Родины. Он останется в наших сердцах.
– Война – это сложно и тяжело, не дай Бог ее испытать молодому поколению, – сказал, обращаясь к собравшимся, «афганец», который теперь тоже живет в нашем районе и стал в списке 34-м – Василий Галкин. – Да, воевать сложно. Но правда всегда побеждает. И это должна помнить молодежь.
Минутой молчания собравшиеся почтили память Сергея Волкова. Когда Татьяна Павловна объявила о минуте молчания, кругом воцарилась тишина. Яркое солнце светило с синего мирного неба. Не шелохнулись деревья от ветра, молчали люди. И так же молча с фотографии на нас смотрел Сережа, к могиле которого затем все пришедшие возложили цветы.
Низкий поклон павшим, и вечная слава живым!
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.