Газеты
Новости Себежского края

В составе делегации

18 февраля 2017
Мы уже сообщали, что в последние дни уходящего 2016 года в г. Пскове состоялся ежегодный областной конкурс профессионального мастерства среди специалистов центров социального обслуживания населения на звание «Лучший работник центра социального обслуживания». Наш район на областном конкурсе представляла социальный работник из д. Бояриново Ольга Прокофьевна Примак. Она стала победителем конкурса в номинации «Лучший социальный работник службы социального обслуживания на дому». Четыре человека из нашей области, в том числе и О.П. Примак, как победители областного конкурса, получили право на поездку в Москву. Замечательное событие и для Ольги Прокофьевны, и для всей социальной сферы района. Это событие не осталось незамеченным. Ольга Прокофьевна недавно вернулась из Москвы, где стала участницей встречи с Председателем Совета Федерации В.И. Матвиенко.

Мы встретились с социальным работником Ольгой Прокофьевной Примак и попросили её рассказать о поездке. «Совершенно неожиданным для меня было известие о том, что я вхожу в состав делегации от нашей области для участия во встрече Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко с тружениками социальной сферы села в Москве», – говорит Ольга Проковьевна.

«Поездки всегда, конечно, волнительны. Но понимание того, что оказано доверие представить социальную службу на таком высоком форуме, придавало оптимизма. Тем более, что оказавшись на месте, т.е. в Совете Федерации, еще до открытия встречи, мы, участники (205  человек – представители из 78 регионов), были приняты очень радушно. Нам все объясняли, отвечали на интересующие нас вопросы, предложили посмотреть замечательную выставку детского рисунка – очень трогательные работы. В общем, было приятно находиться в такой торжественно-спокойной атмосфере», – рассказывает наша собеседница.

Порядок проведения встречи был таков: открытие, далее вступительное слово Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Ивановны Матвиенко, которая  сказала что в Совете Федерации сложилась традиция встреч с представителями регионов, работниками различных отраслей экономики и социальной сферы. По     словам Председателя Совета Федерации всесторонняя помощь развитию села – один из безусловных   государственных приоритетов, ведь в сельской местности проживает более четверти населения страны. В.И. Матвиенко отметила, что члены Совета Федерации постоянно работают над совершенствованием законодательства, связанного с АПК – агропромышленным комплексом. Государством твердо взят курс на повышение качества жизни людей. Решение этой задачи невозможно без обеспечения достойного сельского здравоохранения, образования, социальной сферы и культуры.

В. И.Матвиенко отдельно поблагодарила социальных  работников: «Во многом благодаря их подвижничеству и энергии появились и «санатории на дому» для сельских пенсионеров, и школы для желающих усыновить детей-сирот. Теперь уже никого не удивляют и приемные семьи для одиноких пожилых людей, и обучение пенсионеров компьютерной грамотности». А для привлечения квалифицированных кадров на селе, считает глава Совета Федерации, нужно энергичнее использовать дополнительные меры государственной поддержки, в том числе предоставление «подъёмных», компенсацию затрат за найм жилья, надбавки к зарплате. Она призвала предприятия АПК активнее поддерживать социальную сферу на селе. В свою очередь, социальная служба должна использовать формы и методы соответствующие доступности, качеству и скорости обслуживания населения. 

В завершение встречи состоялось награждение представителей социальной сферы села, затем прозвучало приглашение на праздничный обед и на концерт в Государственный Кремлевский Дворец.

На этой встрече были произнесены такие слова: «Не ставьте памятник деревне, поставьте на ноги её!» «И очень важно, что это мероприятие вселяет уверенность, дает надежду на лучшее, причем ближайшее будущее села», – на этой доброй ноте завершила свой рассказ о поездке  в Москву Ольга Прокофьевна Примак. 

Беседовала 

Антонина Орехова 

Фонд ЖКХ одобрил заявку Псковской области на выделение допсредств для расселения аварийного жилья
10 мая 2017
Правление государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило две дополнительные заявки Псковской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, сообщили в Государственном комитете области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Большой разговор с депутатом
10 мая 2017
В конце апреля депутат Государственной Думы Александр Николаевич КОЗЛОВСКИЙ посетил Себежский район и провел в администрации района рабочую встречу с руководителями предприятий и организаций. Общение, в ходе которого было задано много вопросов, длилось не один час.
На сайте Предварительного голосования «Единой России» теперь можно найти свой участок для голосования
10 мая 2017
Любой посетитель сайта pg.er.ru в регионах, где проходит Предварительное голосование, может узнать адрес своего счетного участка, указав адрес регистрации. По окончанию регистрационной кампании помимо адреса счетного участка избиратель с помощью данной функции сможет также изучить весь список зарегистрированных кандидатов и определить для себя, за кого он отдаст свой голос 28 мая.
«Обсуждать или убрать?»
10 мая 2017
Горячая полемика по поводу мусора в городе разгорается то тут, то там. Кто должен убирать? Кто должен вывозить? Кто виноват и что делать?
Заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
10 мая 2017
25 апреля в администрации Псковской области состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В его работе под руководством исполняющей полномочия губернатора Псковской области, координатора комиссии Веры Емельяновой приняли участие представители Псковского областного совета профсоюзов и работодателей Псковской области.
Есть память, есть будущее
10 мая 2017
«Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности». Это высказывание великого русского поэта А.С. Пушкина. Задача педагогов и родителей как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, воспитывать любовь и уважение к родному дому, родной улице, городу, чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордости за мужество воинов. В преддверии праздника Победы в Себежской основной школе Вера Константиновна Бокань провела конкурс сочинений на тему: «Моя семья в годы Великой Отечественной войны». Его участниками стали мальчишки и девчонки 5 «Б» класса. Краткие фрагменты этих сочинений предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели.