Газеты
вопрос на засыпку

Готовятся ли в районе к посевной?

20 февраля 2017
«Весна не за горами. Но что-то мало информации о подготовке к посевной в районе. Хотелось бы об этом знать...» – спрашивает Михаил Ильин из Дубровенской волости. Общее представление о подготовке к посевной можно было составить в ходе недавней видеоконференции специалистов главного управления сельского хозяйства области, на которую были приглашены руководители и специалисты сельхозпредприятий района.

Подготовка идёт. В лучших хозяйствах идёт ремонт техники, вносятся органические удобрения, подкармливаются минералкой посевы озимых и многолетние травы. Как видите, всё в лучших традициях. Государство обещает поддержку отечественному сельхозпроизводителю из федерального и регионального бюджетов, правда, при наличии соответствующей документации. И подготовка нужной документации тоже сейчас ведётся. Впервые после многолетнего перерыва выделяются средства на культуртехнические работы. Но это при условии, если будут очищены мелиоративные каналы, поля со стороны дорог от кустов, сожжены кучки полусгнивших корней на ранее мелиорированных полях. Впервые в нашем регионе будут предоставлены субсидии на садоводство, что является новым направлением в сельском хозяйстве. Есть, конечно, и проблемы. Главные из них – дороговизна минеральных удобрений и запчастей к технике, низкое качество семенного материала. Над этим ещё надо работать, искать выход из ситуации.

Добавим, что хорошо перезимовали в области и районе озимые культуры. Потери составили всего лишь около 5 процентов. Есть реальная надежда, что и посевная пройдёт на высоком уровне. Так и должно быть!

Приведём в порядок Порхов
13 апреля 2017
•••С 1 по 30 апреля в Порхове проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. В конце марта администрация города приняла соответствующее постановление.
Площадка для мусора есть, а совести нет
13 апреля 2017
•••В прошлом году администрацией Полонской волости была проведена большая работа по очистке кладбища в деревне Полоное от мусорных куч и устройству специальных площадок для складирования мусора за оградой кладбища. Были оборудованы две просторные площадки, куда можно выносить ненужные венки, цветы, отслужившие своё кресты, памятники, прошлогоднюю листву, траву и т.д.
Виктор Салтыков покорил Порхов
13 апреля 2017
•••В Порхове на прошлой неделе с концертом побывал известный музыкант Виктор Салтыков – кумир миллионов жителей бывшего Советского Союза. Почти два часа артист исполнял хиты 80-х - 90-х, новые песни и общался с публикой. После концерта Виктор дал эксклюзивное интервью нашей газете.
Лучше всех в области готовы к труду и обороне!
13 апреля 2017
•••4-5 апреля в Пушкинских Горах прошёл финальный областной этап фестиваля ГТО, на котором порховская сборная выступила блестяще: у нас первое место! Финалу предшествовали отборочные зональные состязания, в ходе которых уже стало понятно, что «нас не догонишь»!
Смертоносное устройство обезврежено
13 апреля 2017
•••Как мы уже сообщали, в деревне Шмойлово Славковской волости местные жители обнаружили около бывших скотных дворов неразорвавшуюся авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Как и при каких обстоятельствах она там оказалась, наверное, уже не скажет никто… Но вот как её обезвреживали, мы расскажем подробно...
Как позвонить пожарным?
13 апреля 2017
«Девятого апреля у нас в садовом товариществе за Попадинкой начался пал травы. Огонь приближался быстро. Все испугались, что подойдёт к постройкам. Начали пытаться вызвать пожарных. Стационарных телефонов ни у кого нет, пробовали по мобильным, и оказалось, что никто не знает, как позвонить в пожарную часть. Огонь тем временем уже к заборам подошёл, кое-где занялся деревянный штакетник. Слава Богу, накинулись на стихию всем миром – дачники пришли, рабочие – потушили. В этот раз получилось, а в следующий, кто знает, успеем ли. Подскажите, как позвонить с мобильного телефона пожарным?» – спрашивает порхович Николай Иванов. За ответом мы обратились в Единую диспетчерскую службу при администрации района. Дежурный диспетчер нам сообщила: