Газеты
Общество

Новый дом для книжного магазина

21 февраля 2017
В конце ноября прошлого года расположенный на площади возле автостанции и единственный в городе книжный магазин, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Н.В. Васильеву, не только сменил свой неброский белый фасад на ярко-желтый, но и въехал в новое помещение. Сегодня этот небольшой с виду магазинчик своим ярким цветом привлекает к себе внимание покупателей и вызывает желание детей и взрослых в него заглянуть.


Почему же магазин перебрался в новое помещение? На этот вопрос нам поспешила ответить Светлана Ивановна Васильева:

– Начинали мы свое семейное дело еще в 2003 году с продажи школьных принадлежностей, учебной и детской литературы. Если вы помните, торговали в палатке на рынке. Но почти сразу же решили открыть свой небольшой на тот момент магазин.

Сегодня нашим основным товаром по-прежнему остаются книги, с которых мы и начинали. Постепенно добавили канцелярские товары. Причем скажу, что не все магазины хотят работать с такой мелочевкой, как скрепки, стержни и прочие канцелярские принадлежности. Мы же стараемся держать богатый ассортимент данного товара...

Время шло. Спрос рождал предложение, поэтому разнообразить ассортимент мы решили игрушками, школьными портфелями. Но вот возможность размещения большинства товаров на виду у покупателей была ограничена. Приходилось игрушки, за исключением нескольких экземпляров, хранить в коробках. В связи с этим мы не могли нашим покупателям выгодно предложить какие-то новинки. Отсюда появилось решение – нужно менять расположение торгового зала. 

В воплощении этой идеи принимали участие все члены семьи Васильевых. Опыта, как лучше сделать интерьер, как разместить товары, набирались в других книжных магазинах. Причем просмотрели не один десяток. Новое помещение – от стеллажей и до стен – строили своими руками глава семьи Николай Викторович и сыновья Алексей и Александр. А генеральную уборку, подготавливая магазин к открытию, производила женская половина –  Светлана Ивановна и дочь Светлана.

По сути дела площадь магазина не изменилась. Поменялась только планировка, но это помогло владельцам магазина расположить весь ассортимент товара более наглядно и удобно для покупателей. Теперь в магазине два зала. В одном из них уютно пристроились на полках самые разнообразные книги, тетради, витрина с сувенирной продукцией, в другом расположились игрушки, детская литература, пособия для учителей и воспитателей. К товарам есть свободный доступ, можно подержать его в руках, сориентироваться по возрасту, по ценам. А за консультациями при необходимости можно обратиться к продавцу Л.В. Сидоровой. 

– Мы торопились открыться к новогодним праздникам, – продолжает разговор Светлана Ивановна, – поэтому работали и поздними вечерами, и в выходные. Есть, конечно, еще недоделки. Вот территорию постараемся облагородить.

Сегодня в магазине «Книги» изобилие самой разнообразной продукции: книги, журналы, календари, открытки. Как уже говорилось, здесь же можно купить и сопутствующие товары: игрушки, сувениры, канцтовары. И все на любой вкус, качество и цену.

По словам нашей собеседницы, ассортимент книг в магазине подбирается после анализа потребления литературы населением, по заказам покупателей. Постоянно изучаются новинки, предлагаемые разными издательствами. 

– Мы выбираем ту литературу, которая приемлема для наших читателей, – говорит Светлана Ивановна, – стараемся исходить из того, что пользуется популярностью среди жителей Новоржевского и Пушкиногорского районов. (В Пушкинских Горах у нас тоже работает магазин.) Есть несколько постоянных заказчиков художественной литературы.

– Так что же сегодня пользуется спросом?

– Очень часто читатели приобретают, как мы называем, «мягкую» литературу, то есть книги в мягких переплетах. Это не только женские любовные романы, легкие детективы, но и классика, проза современных писателей. Эти книги не очень дорогие, так сказать бюджетный вариант. Книги в твердых переплетах тоже пользуются спросом, но они дороже, и спрашивает их определенный круг читателей. 

Сегодня по-прежнему актуально мнение, что книга – один из лучших подарков. И мы, поддерживая это мнение, предлагаем нашим покупателям большой выбор подарочных изданий для детей и взрослых. Это энциклопедии о самых разных сферах деятельности человека, о флоре, фауне, альбомы с художественными иллюстрациями, просто художественные книги.

Свою лепту в книжное дело вносит и кинематограф. Бывает, люди посмотрят фильм, а потом приходят к нам и спрашивают книгу, по которой фильм снимался. Это касается и новых фильмов, и классики.

Все так же востребована литература для детей, развивающие и обучающие серии. Стали очень популярны не только детские раскраски, но и так называемые антистрессовые раскраски для взрослых. И покупают их не просто тоненькими журнальчиками, а порою и объемными журналами: чтобы хватило надолго. 

Есть у нас категории читателей, интересующихся научно-популярной литературой, психологией, религией, эзотерикой, историей. Сегодня многие городские жители (из Санкт-Петербурга, Москвы или других городов) приезжают к нам или на постоянное место жительства, или на довольно долгий срок проживания. И с удовольствием приобретают книги о том, как правильно заниматься садоводством и огородничеством. В этом случае мы привозим книги тех авторов, которые пишут об опыте работы именно в Северо-Западном регионе. 

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что многие новоржевцы, имеющие детей-школьников, пользуются услугами нашего магазина по обеспечению учебной литературой. Мы заранее изучаем спрос родителей и рекомендации педагогов на литературу, которая необходима для проведения учебного процесса. И стараемся, чтобы весь необходимый товар вовремя поступил на прилавок.

Очень многие новоржевцы по-прежнему любят дарить своим родным и близким разнообразные открытки. И открытки у нас очень ходовой товар. А сколько людей в городе и районе занимаются декоративным творчеством! Поэтому часто спрашивают необходимые  для этого средства. Ну и, конечно, родители часто покупают своим детям игрушки. А наша задача – постоянно поддерживать ассортимент развивающих игр, мягких игрушек, кукол.

Вообще за такой срок работы я поняла, что в нашем деле очень важно не просто продать товар, а сделать так, чтобы покупатель ушел от нас удовлетворенным, – заканчивает разговор Светлана Ивановна. – А это значит, что нужно любить свое дело, быть в нем сведущим, заинтересовывать чем-то новым и любопытным. Даже если человек не купит книгу, ему должно быть интересно просто прийти в книжный магазин в следующий раз.

Мы – оптимисты и надеемся, что наш магазин еще длительное время будет востребован и будет радовать своих покупателей. Приходите к нам, мы обязательно что-нибудь вам предложим!

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.

Защити лес от пожара!
11 мая 2017
Лесные пожары являются основной причиной повреждения и гибели лесов на значительных площадях. Около 80% лесных пожаров возникают по вине человека. Поэтому, заметив возникший лесной пожар, незамедлительно принимайте меры к тушению огня путем захлестывания его ветвями или засыпкой песком. С ближайшего телефона сообщите о лесном пожаре в лесничество, пожарную часть, волость. В сообщении передайте, где возник пожар, его примерную площадь.
Расходы дорожного фонда Псковской области в текущем году составят 4,3 млрд рублей
10 мая 2017
Расходы регионального дорожного фонда в 2017 году составят 4,3 млрд рублей. Из них 3,5 млрд рублей пойдет на сеть региональных автомобильных дорог и 800 млн рублей – на местные дороги.
С Днем Великой Победы!
9 мая 2017
Дорогие ветераны! Уважаемые жители Новоржевского района! Сердечно поздравляем вас с великим всенародным праздником – Днем Победы!