Газеты
Наши юбиляры

Жизнь как подвиг

21 февраля 2017
За каждым подвигом, совершенным на земле, стоит невероятная сила духа, героизм и готовность к самопожертвованию. И это относится не только к подвигу на поле боя. Часто трудовые свершения требуют не меньшей самоотдачи, силы воли и твердости характера. Примером такого бессмертного трудового подвига являются судьбы наших ветеранов.

Жизненный путь Веры Филимоновны Балмышевой, проживающей в д.Наумово, начался 90 лет назад. Она родилась в деревне Овечково, в крестьянкой семье, где кроме нее было еще четверо детей. Перед войной Вера Филимоновна окончила семь классов Белодетковской школы, после чего пошла работать в местное хозяйство.

Крестьянская работа, к которой Вера Филимоновна была приучена с самого раннего детства, никогда не была легкой. Но самые суровые испытания выпали на долю сельских тружеников во время Великой Отечественной войны. В памяти ветерана остался случай, когда она вместе со своей подругой за один день лопатой вскопала двадцать соток земли. Принимая работу, бригадир не поверил собственным глазам и несколько раз измерил участок. Ведь девушки перекопали лопатой по десять соток! Это, кажется, просто невозможно, не под силу человеку, особенно молодой девчонке! Но эти самые девчонки тогда не только трудились на земле. Они копали окопы, вручную чистили дорогу Овечково-Кудряницы-Межуево и аэродром, располагавшийся в д.Раонь…

Трудовые свершения Веры Филимоновны  продолжились и в период послевоенного восстановления страны. После долгожданной Победы В.Ф. Балмышева осталась работать в колхозе. Семнадцать лет она трудилась дояркой на ферме, и в силу характера делала все, чтобы надои у ее буренок были как можно выше: носила из пруда воду, для подкормки подкашивала траву. В помощники часто брала сына Николая, к которому была требовательна и строга. 

Сына Вера Филимоновна воспитывала одна. Муж из-за болезни ушел из жизни очень рано, в тридцать лет, и все заботы и проблемы женщина взвалила на свои плечи. Как бы ни было трудно, ей всегда удавалось быть и отличным работником: дояркой, бригадиром, завскладом, и хорошей хозяйкой, и образцовой матерью. 

Ее стараниями сын получил высшее образование, вернулся на малую родину и здесь реализовал себя как грамотный специалист, требовательный руководитель, толковый и деятельный глава волости.

До глубокой старости В.Ф. Балмышева жила в своем доме, самостоятельно вела хозяйство и продолжала трудиться на приусадебном участке. Когда здоровье ветерана резко ухудшилось, заботу о ней взяли на себя родные. Сейчас Вера Филимоновна живет вместе с сыном Николаем Ивановичем и невесткой Ириной Владимировной. У супругов трое взрослых детей: два сына и дочь и три внучки. Так что Вера Филимоновна давно состоялась как бабушка и прабабушка.

17 февраля в гостеприимный дом Балмышевых приехали заместитель начальника отдела внутренней политики и связям с общественностью Администрации района В.В. Максимова и начальник Территориального отдела социальной защиты населения М.В. Морозова. Поводом для визита стал славный 90-летний Юбилей Веры Филимоновны. По случаю этой даты имениннице был доставлен приветственный адрес Президента В.В. Путина, подарок Администрации Псковской области, а также поздравления и цветы от Администрации района и Территориального отдела социальной защиты населения.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок