Газеты
Новости Себежского края

День защитника Отечества

22 февраля 2017
Этот праздник поистине является всенародным. Он олицетворяет связь многих поколений защитников Отечества, символизирует их боевые заслуги и самоотверженное служение Родине.

Солдаты и офицеры современной России достойно продолжают славные боевые традиции старших поколений. В любой обстановке они остаются верными военной присяге, профессионально выполняют обязанности военной службы, дорожат воинской честью и боевой славой Вооруженных сил.

В канун Дня защитника Отечества мы встретились с воинами запаса Юрием Павловым и Романом Василенюк и попросили их рассказать о событиях 13-летней давности, когда они проходили срочную службу в рядах Российской Армии. Юношей объединяет не только это событие. Они земляки. Юрий Павлов уроженец деревни Исаково, Роман Василенюк – деревни Томсино. Они вместе в 2002 году призвались на военную службу, вместе в 2004 году демобилизовались. Но главное, что еще объединяет этих людей, –  это положительные отзывы и благодарности за несение службы в адрес каждого из них от командования частей, в которых они служили. Это приятно не только родителям, воспитавшим дисциплинированных и трудолюбивых сыновей и воинов, защитников Отечества. Это приятно и землякам, друзьям и знакомым этих ребят.

Юрий Юрьевич Павлов, командир отделения, считает два года службы в армии полезным для себя временем: «Я служил в 43-м городке 98-ой гвардии воздушно-десантной дивизии г. Иваново. Служить было непросто, но интересно, с удовольствием постигал азы армейской службы. Да что и говорить, нам, мальчишкам, вчерашним школьникам, в дали от родительского дома пришлось привыкать к строгому уставному режиму, большим нагрузкам, новым военным требованиям.  Мы неоднократно участвовали в военных учениях. Все учения сопровождались массовым десантированием личного состава. На моем счету 14 прыжков. Конечно, страх был. А страх заставляет думать, принимать правильные решения в экстремальных случаях, нештатных ситуациях. В армии особенно проявляются человеческие качества,  ценятся дружба, взаимовыручка, готовность каждого прийти на помощь», – рассказывает Юрий.

Командование части, где служил старшина, воин-десантник Юрий Павлов, отмечает хороший уровень профессиональной и боевой подготовки солдата. Он зарекомендовал себя исполнительным военнослужащим пользующимся уважением в воинском коллективе, который точно и в срок выполнял поставленные задачи.

Роману Василенюк тоже посчастливилось служить в ВДВ. Десантники всегда там, где наиболее опасно, где от них требуется отличная боевая выучка, прекрасная физическая подготовка, самопожертвование и отвага. Таким является наш земляк   Роман Владимирович  Василенюк. Он проходил службу в 331-м парадном полку, 3-й роты парашютно-десантных войск в городе Кострома. Его военная специальность – наводчик-оператор БМД (боевая машина десанта). На его счету 13 прыжков с парашютом. Самым же запоминающимся событием во время несения службы для младшего сержанта Романа Василенюка стало его участие в Параде Победы (58 и 59 годовщины) на Красной площади 9 мая. По словам Романа, для участия в Параде Победы был проведен отбор военнослужащих по  определенным критериям. Участвовать в таком торжественном мероприятии – это гордость для любого солдата. Ему повезло – высокий рост, хорошая военная выправка  помогли стать одним из участников парада. Предварительные тренировки, проходившие в любую погоду, были  нелегкими. Но ответственность и чувство патриотизма помогли преодолеть все тяготы подготовки к этому событию. И результат: Роман Василенюк вместе с товарищами по службе достойно исполнили свой долг. «В памяти и по сей день масса впечатлений, гордость и фото на память», – говорит участник  Парада Победы. 

Наши собеседники считают, что настоящие мужчины должны служить в армии. Именно там воспитываются такие качества, как доблесть, мужество, великодушие. У нашей Родины есть защитники! 

После службы они вернулись  домой, в настоящее время живут и работают в Себеже. Женились, воспитывают детей. Каждый год 2 августа в День Воздушно-десантных войск Юрий Павлов и Роман Василенюк собираются на традиционную встречу воинов-десантников. ВДВ – гордость Российской армии, элита Воздушных сил нашей страны. В день встречи воины-десантники экипируются в тельняшку и берет ВДВ, которые они берегут со своей службы.

Желаем всем защитникам Отечества доброго здоровья, благополучия. Мира и счастья вам и вашим близким! С праздником вас, защитники Отечества, славные воины России!

Антонина Орехова

Фонд ЖКХ одобрил заявку Псковской области на выделение допсредств для расселения аварийного жилья
10 мая 2017
Правление государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило две дополнительные заявки Псковской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, сообщили в Государственном комитете области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Большой разговор с депутатом
10 мая 2017
В конце апреля депутат Государственной Думы Александр Николаевич КОЗЛОВСКИЙ посетил Себежский район и провел в администрации района рабочую встречу с руководителями предприятий и организаций. Общение, в ходе которого было задано много вопросов, длилось не один час.
На сайте Предварительного голосования «Единой России» теперь можно найти свой участок для голосования
10 мая 2017
Любой посетитель сайта pg.er.ru в регионах, где проходит Предварительное голосование, может узнать адрес своего счетного участка, указав адрес регистрации. По окончанию регистрационной кампании помимо адреса счетного участка избиратель с помощью данной функции сможет также изучить весь список зарегистрированных кандидатов и определить для себя, за кого он отдаст свой голос 28 мая.
«Обсуждать или убрать?»
10 мая 2017
Горячая полемика по поводу мусора в городе разгорается то тут, то там. Кто должен убирать? Кто должен вывозить? Кто виноват и что делать?
Заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
10 мая 2017
25 апреля в администрации Псковской области состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В его работе под руководством исполняющей полномочия губернатора Псковской области, координатора комиссии Веры Емельяновой приняли участие представители Псковского областного совета профсоюзов и работодателей Псковской области.
Есть память, есть будущее
10 мая 2017
«Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности». Это высказывание великого русского поэта А.С. Пушкина. Задача педагогов и родителей как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, воспитывать любовь и уважение к родному дому, родной улице, городу, чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордости за мужество воинов. В преддверии праздника Победы в Себежской основной школе Вера Константиновна Бокань провела конкурс сочинений на тему: «Моя семья в годы Великой Отечественной войны». Его участниками стали мальчишки и девчонки 5 «Б» класса. Краткие фрагменты этих сочинений предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели.