Газеты
Актуально

Магия чисел

22 февраля 2017
На официальном сайте Куньинского района опубликован бюджет для граждан

Название «Бюджет для граждан» говорит само за себя: в публикациях непосредственно главного экономического документа района простому человеку, как говорится, «без бутылки не разобраться» - коды позиций расходов и доходов мало что говорят обывателю. Так вот, для более полного понимания, что такое бюджет «и с чем его едят», второй год подряд на сайте Куньинского района размещается его «облегченная» версия, где более доходчиво расписано, сколько район должен заработать сам, сколько ему собираются дать вышестоящие бюджеты, и куда будут направлены основные расходы.

Из приведенного упрощенного документа на 2017 год и плановые 2018-й и 2019-й мы можем сделать небольшие выводы.

Собственные доходы Куньинского района (главным образом, налоги) на 2017 год составят предположительно около 25% от всех доходов. Причем, в этом направлении район, хоть и понемногу, наращивает обороты: если в 2015 году налог на доходы физических лиц (НДФЛ) дал в районную казну 14,9 млн. рублей, то в 2016-м – уже 17,6 миллионов. На 2017 запланировано собрать хотя бы 17,2 млн. рублей. Увеличить поступление удалось благодаря целенаправленной работе районного финансового управления по возврату налоговых отчислений в район и за счет новых открывающихся производств и предприятий торговли.

В прошлом году также выросли поступления от акцизов на бензин и дизельное топливо. В 2015 году они составляли 10,5 млн. рублей, в 2016-м – уже 14,3 млн. Эти средства, насколько нам известно, пополняют наш дорожный фонд. В 2017 году полномочия по обслуживанию дорог будет выполнять район, но фонды разделятся: в районный дорожный фонд планируется в этом году направить 5,8 млн. рублей, 7 миллионов должны поступить по строке «обслуживание дорог» в бюджеты поселений. Итого порядка 13 млн. руб. Заложенная сумма несколько меньше прошлогодней. Скорее всего, связано это с изменившимся распределением акцизов на топливо – часть акциза поступает в федеральный, другая часть – в региональный и районный дорожные фонды. Здесь стоит еще вспомнить недавнее введение системы «Платон», средства от которой, как нас заверили, будут направляться на ремонт федеральных автотрасс. Федеральный дорожный фонд в результате должен значительно пополниться. Но федералам этого показалось мало. В 2017 году норматив зачисления акцизов на нефтепродукты в федеральный бюджет увеличится с 12%, как было раньше, до 38,3%, в 2018 году составит 42,6% от общего объема поступлений топливных акцизов – за счет регионов. В итоге 30-процентное снижение норматива зачисления акциза на нефтепродукты в бюджеты субъектов РФ (с 88 до 61,7 процента) вызывает некоторое беспокойство насчет реализации планов по содержаниям и ремонтам сети региональных и муниципальных дорог.

Не радует и другой момент. Самая значительная часть доходов района – безвозмездные поступления. Называя все своими именами, это, прежде всего, дотации на выравнивание бюджетов, субсидии и субвенции, получаемые, главным образом из бюджета региона. Так вот, опубликованные цифры особого оптимизма не вселяют. Дотаций нашему бюджету пока запланировано примерно на 6,5 млн. рублей меньше, чем в прошлом году, субсидий – на 3,7 млн. меньше, субвенций – на 2,3 миллиона.

В итоге только проведенная в районе работа по более рациональному расходованию имеющихся средств позволила сверстать бюджет с довольно низким дефицитом. Остается надеяться, что со временем положение все же выправится – на это хотя бы настраивает практика прошлых лет, когда аналогичный образом запланированных средств не хватало даже на выплату заработных плат бюджетникам, но к концу года «не мытьем, так катанием» властям удавалось «наскребать» необходимые суммы.

К примеру, уже сейчас появилась информация о том, что область «вольет» дополнительно около 300 тысяч рублей в сферу нашей культуры.

Однако, российская действительность такова, что правительство может преподнести много сюрпризов в течение финансового года, не оглядываясь на то, что бюджеты на местах приняты, все имеющиеся средства расписаны и разложены по полочкам. Вот на днях премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления регионам субсидий на благоустройство городской среды, на что в 2017 г. из федерального бюджета планируется выделить 20 млрд. руб., передает «Интерфакс». Во всех муниципалитетах численностью свыше тысячи человек должны быть утверждены пятилетние программы благоустройства территории. Казалось бы, ура!

Но радоваться рано. Тут все очень похоже на ситуацию с прошлогодним подъемом МРОТ, заставившем многих руководителей вздрогнуть в середине года от мысли, где взять дополнительные средства: говоря о 20 миллиардах, Медведев отметил, что это лишь федеральная часть финансирования программы, так как регионы и муниципалитеты также должны принять участие в выделении средств на эти цели, а именно – отыскать и вложить в благоустройство в 2017 году свою долю в 10 миллиардов. Смогут ли все регионы и муниципалитеты найти средства на софинансирование, вопрос открытый. Поживем – увидим.

А. НИКОЛАЕВ.



Антонина Павловна Пятернева: «Я прожила счастливую жизнь»
24 мая 2018
Свою жизнь Антонина Павловна Пятернева считает по-настоящему счастливой, хотя, как и другим представителям старшего поколения, ей пришлось пережить множество лишений.
С праздником, библиотекарь!
24 мая 2018
Если вы считаете, что в библиотеку ходят только за книгами, вы безнадежно отстали от жизни. Современная библиотека – это своеобразный мир, где можно не только читать, работать на компьютере и другой технике, но и заниматься во всевозможных кружках, посещать выставки и любительские клубы. Библиотекарь – в достаточной мере сложная профессия. Удовлетворить запрос читателя - дело непростое, оно требует много знаний, у библиотекаря должен быть широкий кругозор. Сколько разных людей проходит буквально через руки библиотекаря, каждый не только со своим запросом, но и со своим характером, настроением, культурным и образовательным уровнем.
Президентские состязания
24 мая 2018
15–16 мая в г.Пушкинские Горы прошли Областные спортивные соревнования школьников «Президентские состязания».
Куньинские легкоатлеты показали хорошие личные результаты
24 мая 2018
12-13 мая в г.Великие Луки на стадионе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта прошли соревнования по легкой атлетике в зачет 10-ой областной Спартакиады учащихся.