Газеты
Новости Себежского края

Не нарушай – не «засветишься»

22 февраля 2017
Отделение ГИБДД в Себежском районе в минувшую пятницу нарушило привычный уклад жизни в пос. Идрица. Как? Все просто – прошел очередной рейд, в который, по уже сложившейся традиции, был приглашен корреспондент газеты «Призыв». И вот что мы имеем.

Давно известно, что на центральной поселковой дороге на ул. Ленина, а конкретнее – напротив школы,  каждое утро  – безрадостная картина. По-видимому, местные водители, зная, что поста ДПС и наряда ГИБДД в поселке нет, чувствуют себя просто обязанными не соблюдать правила дорожного движения. Особенности подъезда к школе таковы, что видимых проблем там и быть не должно – прямой участок дороги с довольно широкими, хорошо расчищенными обочинами. Один нюанс, правда, имеется – пешеходная зона, которая обозначена дорожными знаками. И почему-то именно в этой пешеходной зоне необходимо останавливаться родителям-водителям, наверное, чтобы высадить свое чадо аккурат прямо в школьную калитку. А о том, что при этом нарушаются правила движения, что детям, переходящим дорогу по пешеходному переходу такие горе-водители создают определенные  помехи – да зачем об этом задумываться? Главное, чтобы самому (самой) было удобно.

Еще существует проблема: не считают нужным водители пропускать спешащих через пешеходный переход  ребятишек. Видимо сами так торопятся, что и знаков дорожных не замечают, и стоящих в терпеливом ожидании малышей. Даже во время рейда, когда у школьной калитки красовался инспектор ГИБДД (кстати сказать, издалека заметный благодаря своей форменной одежде), и инспектор по пропаганде ОГИБДД – одному малышу, скорее всего первокласснику, пришлось довольно долго стоять в ожидании, когда же его заметят наконец, и пропустят в школу! К чести этого малыша, он  все же дождался своего часа. Нет, никто так и не остановился, просто проехали все торопящиеся, и он благополучно перешел дорогу. 

По итогам рейда мы  не особенно  и ожидали, что нарушители будут. Таков  уж менталитет нашего народа – завидев полицейского, сразу же стать законопослушным до тошноты, но все же такие  были. В данном случае – прямо на пешеходном переходе остановились несколько автомобилистов, не считая нужным смотреть на знаки или уступать дорогу идущим по обочине школьникам. Конечно, их можно понять – какое им дело до других детей, главное  –  свой  в машине, да чтоб прямо к воротам! 

Хочется еще раз обратиться к нашим дорогим родителям и другим водителям – давайте уже учиться элементарной вежливости на дорогах! Начать с малого – соблюдать ПДД, внимательно и бережно относиться к другим участникам дорожного движения. Просто улыбнитесь и остановитесь, пропустите, ведь, как в известной детской песенке, – все начинается с улыбки. С простой улыбки, от которой на душе станет светлей и захочется и дальше делать добро.

Удачи на дорогах, уважаемые   автолюбители. 

Л. Семёнова

Р.S. Очень надеемся, что нарушители, фото автомобилей которых окажется в газете, не будут звонить в редакцию и угрожать встречей в суде, как это сделала автоледи после рейда  около Себежской школы. Не нарушайте ПДД и тогда вам не придется краснеть за фото вашего авто на страницах газеты.

Фонд ЖКХ одобрил заявку Псковской области на выделение допсредств для расселения аварийного жилья
10 мая 2017
Правление государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило две дополнительные заявки Псковской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, сообщили в Государственном комитете области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Большой разговор с депутатом
10 мая 2017
В конце апреля депутат Государственной Думы Александр Николаевич КОЗЛОВСКИЙ посетил Себежский район и провел в администрации района рабочую встречу с руководителями предприятий и организаций. Общение, в ходе которого было задано много вопросов, длилось не один час.
На сайте Предварительного голосования «Единой России» теперь можно найти свой участок для голосования
10 мая 2017
Любой посетитель сайта pg.er.ru в регионах, где проходит Предварительное голосование, может узнать адрес своего счетного участка, указав адрес регистрации. По окончанию регистрационной кампании помимо адреса счетного участка избиратель с помощью данной функции сможет также изучить весь список зарегистрированных кандидатов и определить для себя, за кого он отдаст свой голос 28 мая.
«Обсуждать или убрать?»
10 мая 2017
Горячая полемика по поводу мусора в городе разгорается то тут, то там. Кто должен убирать? Кто должен вывозить? Кто виноват и что делать?
Заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
10 мая 2017
25 апреля в администрации Псковской области состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В его работе под руководством исполняющей полномочия губернатора Псковской области, координатора комиссии Веры Емельяновой приняли участие представители Псковского областного совета профсоюзов и работодателей Псковской области.
Есть память, есть будущее
10 мая 2017
«Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности». Это высказывание великого русского поэта А.С. Пушкина. Задача педагогов и родителей как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, воспитывать любовь и уважение к родному дому, родной улице, городу, чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордости за мужество воинов. В преддверии праздника Победы в Себежской основной школе Вера Константиновна Бокань провела конкурс сочинений на тему: «Моя семья в годы Великой Отечественной войны». Его участниками стали мальчишки и девчонки 5 «Б» класса. Краткие фрагменты этих сочинений предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели.