Газеты
рубрика новая

О громких делах и тарифах

22 февраля 2017
10-го февраля в прокуратуре Печорского района прошла очередная видеоконференция. По ту сторону экрана с представителями областных и районных СМИ общался прокурор Псковской области С. Д. Белов. Забегая вперёд, отметим, что Сергей Дмитриевич внимательно выслушивал и отвечал на каждый вопрос, объяснял причины действий «ока государева».

Вопросов было несколько. Первый и самый острый – проблема завышенных сумм по коммунальным платежам. Ответ прокурора области – проводится проверка. На данный момент выясняются причины появления означенных сумм в квитанциях и заявлен прокурорский протест . Есть надежда, что население не будет платить большие суммы, их уменьшат. Так что прокуратура стоит на страже интересов граждан. И необоснованно завышать тарифы не позволит никому.
Естественно, на видеоконференции коснулись и «дела Гавунаса». Сергей Дмитриевич предложил фигуранту для начала вернуться в Россию, а потом уже вешать билборды по области. К тому же, как отметил прокурор Псковской области, на данный момент расследование приостановлено. Ещё было отмечено, что на билбордах мелким шрифтом рекламируется книга. То есть формально это пиар-акция по продвижению книги.
Не мог прокурор  области пройти и мимо руководителя ГП «Псковпассажиравтотранс» А. П. Гизбрехта. С.Д. Белов подтвердил, что его ведомство обратилось к Губернатору Псковской области, чтобы снять Гизбрехта с должности. Якобы обнаружены нарушения законодательства. Что будет дальше – посмотрим.
Одним из самых важных вопросов, заданных С. Д. Белову, был вопрос о защите прав трудящихся. Тут Сергей Дмитриевич рассказал, что прокуратурой проведено более двух тысяч проверок по вопросам соблюдения трудового законодательства. Особую бдительность прокуроры проявляют в отношении своевременной выплаты работникам предприятий и учреждений заработной платы. Ни на один день она не должна быть задержана. Это касается и бюджетных учреждений, и частных компаний. Санкции при нарушениях будут неотвратимы и суровы. За последнее время ситуация в этой сфере, по словам С. Д. Белова, нормализовалась. В подавляющем большинстве работники получают своё кровное вовремя. Но руку на пульсе «око государево» держит. И будет продолжать это делать.
В заключение видеоконференции был затронут вопрос о переезде областной прокуратуры из здания на улице Некрасова в новый дом на Плехановском Посаде. Сейчас там проводятся работы, которые будут завершены в ближайшее время. Переезд позволит упростить взаимоотношения граждан и прокуратуры. Ведь в одном здании будут теперь не только сама областная прокуратура, но и природоохранная, а также псковская городская. Не нужно будет никуда ездить. Всё будет в одном месте.
Мельком пробежимся по другим вопросам. При оценке «стругокрасненской ситуации», где погибли подростки, прокурор области увидел не только юридический аспект, но и изъяны в воспитании детей, отсутствие должного внимания со стороны родителей. Подобные трагедии страшны, но нужно суметь сделать правильные выводы всем – от родителей до компетентных служб. Всю информацию разглашать С. Д. Белов не имел права, так как есть понятие секретности в деятельности правоохранительных органов. Всё решат и оценят объективно предварительное следствие и суд.
Из личного. С. Д. Белов рассказал о том, что посетил Пушкинский театральный фестиваль. Он дал личную оценку современным постановкам. Впрочем, каждый сделает выводы из любой постановки сам.
На видеоконференции мы присутствовали вместе с недавно назначенным исполняющим обязанности прокурора Печорского района Д. И. Поповым. Дмитрий Иванович после окончания мероприятия предложил продолжить сотрудничество между прокуратурой и «Печорской правдой». А мы и не против.
В. Маслов
 

«Народный» водопровод в Машково
28 августа 2017
Как правило, деревенские дома не охвачены централизованным водоснабжением. Жители печорской деревни Машково, которая теперь уже относится к территории городского поселения «Печоры», решили, что водопровод им необходим. О том, как в деревне жители организовали и провели реконструкцию водопровода, рассказал один из организаторов работ Н.Н. Митрофанов.
Серебро сето вернулось в Печоры
28 августа 2017
В последние дни августа, когда отмечается великий православный праздник Успения Божией Матери, который к тому же является престольным праздником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, в нашем городе можно увидеть немало нарядных женщин.
Собутыльницам захотелось денег
28 августа 2017
Из зала суда
Достижение пенсионером возраста 80 лет служит основанием для перерасчета фиксированного базового размера страховой пенсии по старости
28 августа 2017
Управление ПФР в Печорском районе сообщает
А ты сделал прививку от гриппа?
28 августа 2017
Вакцинация от гриппа уже началасьЛето подходит к концу. Приближается пора холодов и, конечно же, простудных и инфекционных заболеваний. Поэтому пришло время позаботиться о своем здоровье и подумать о профилактике ОРВИ и гриппа. Одним из оптимальных вариантов профилактики гриппа считается вакцинация. О правилах и особенностях вакцинации против гриппа нам рассказал заведующий Печорской поликлиникой А.М.Ахметов.
«И тут я услышал, как где-то вздохнула далекая юность моя…»
24 августа 2017
18 августа изборяне и гости древнего Изборска собрались в Каминном зале Изборского музея-заповедника , чтобы вспомнить и почтить память местного поэта, самодеятельного музыканта, художника Башкевича Алексея Александровича, родившегося 110 лет назад.