Газеты
О людях

Вышел в свет третий том книги «Солдаты Победы»

22 февраля 2017
Вышел в свет третий том книги «Солдаты Победы». Он открывает публикацию материалов об участниках Великой Отечественной войны, которые родились или проживали на территории Псковской области и ушли из жизни до апреля 2013 года.
Как рассказал главный редактор издания краевед, историк Николай Никитенко, книга содержит сведения об 1 тыс. 96 уроженцах и жителях города Великие Луки В ходе подготовки третьего тома стало известно, что почти каждый 10-й герой книги награжден медалью за взятие Берлина или Кенигсберга. Десятки ветеранов имеют медали за оборону Ленинграда и Москвы, освобождение Праги, Варшавы, Будапешта и Вены. Более 70 человек принимали участие в войне с Японией. 15 участников ВОВ награждены орденами Александра Невского, более 40 - орденом Красного Знамени, 7 - орденами В. И. Ленина. Кроме того, установлены имена двух участников Парада Победы 1945 года в Москве. Это великолучане Егор Калининкин и Петр Яровиков. Тираж третьего тома составляет 1 тыс 36 экземпляров. Книги частично будут переданы в библиотеки Псковской области, а также вручены родственникам фронтовиков. Николай Никитенко рассказал, что работа над книгой «Солдаты Победы» продолжается. Сейчас готовится к выпуску 4-й том об участниках Великой Отечественной войны из Невеля и Невельского района. http://www.pskov.ru/novosti/15.02.17/75980
Помним, гордимся
12 мая 2017
Наступил долгожданный май. Распускаются деревья, зеленеют луга. И такая вокруг тишина. А ведь это спокойствие досталось нам огромной ценой. Ценой многих человеческих жизней.
Вас помнит мир спасённый…
12 мая 2017
С каждым годом война всё дальше, но каждое новое поколение живёт под ясным небом благодаря Великой Победе! День Победы – это радость и боль, которые объединяют людей.
«Спасибо деду за Победу»
12 мая 2017
8 мая в нашем селе прошли праздничные мероприятия, посвящённые Великой Победе.
Набат войны тревожит вновь сердца.
12 мая 2017
Праздник Победы стал священным для каждого из нас. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе. Тысячи воинов 72 года назад - ушли на фронт, тысячи наших земляков работали в тылу. На защиту Отечества поднялись всем народом и сумели отстоять право на мирную жизнь. Отстоять мир в борьбе с фашистскими захватчиками удалось ценой невероятных усилий, огромных жертв.
Войны священные страницы.
12 мая 2017
Накануне Великого праздника Победы в нашей школе состоялся театрализованный концерт «Войны священные страницы», основанный на литературных произведениях о войне. Это был настоящий Урок Мужества для всех нас, сидящих в этом зале. К нам, своим потомкам, обращались герои Великой Отечественной, призывая всех так же, как они, любить, защищать свою Родину и гордиться ею.
Танцевальный марафон
12 мая 2017
29 апреля в Нееловском Культурно-досуговом центре Псковского района прошел международный фестиваль хореографического творчества «Танцевальный марафон».