Газеты
Наши земляки

По обе стороны Кавказа…

23 февраля 2017
Читатели газеты уже знакомы с нашим сегодняшним собеседником. Эдуард Григорьев – автор многочисленных заметок о природе родного края, публикуемых в «Земле новоржевской». Но сегодня читатели узнают другие страницы биографии этого увлеченного человека.

Дело в том, что Э.В. Григорьев сначала срочную службу, а потом и службу по контракту проходил на Кавказе, в так называемых «горячих точках». Об этом наш сегодняшний разговор…

– Родился я в д. Дубровы, в 1973 году, – начинает рассказ Эдуард. – В 1988-м окончил Дубровскую школу. После школы поступил в Лисинский лесхоз-техникум под Ленинградом, где получил специальность мастер леса. Я со школьных лет увлечен природой, поэтому с выбором профессии вопрос не стоял…

После окончания техникума молодой специалист успевает поработать в Новоржевском лесничестве, работал на лесопосадках. А уже через месяц Эдуарда призвали в армию.

    

– На срочную я попал в ВДВ, служил в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, – продолжает Э.В. Григорьев. – Наш призыв был первым со сроком службы полтора года. Полгода учебки в Пскове, получил звание младшего сержанта. Начало 90-х – время было непростое. Так мы, десантники, только в учебке с парашютом и прыгали.

Потом был направлен в 104-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию. Службу проходил в 337-м гвардейском парашютно-десантном полку в г. Гянджа (до 1989 г. – Кировобад). Это крупный город в Азербайджане, с населением около 300 тыс. человек. Тогда, после распада СССР, как и во многих бывших республиках, в Азербайджане не утихали межнациональные конфликты. Так вот там был известный Нагорный Карабах, остановить кровопролитие в котором и было задачей российских миротворцев…

Меня назначили командиром отделения БМД-2 (боевая машина десанта). Приходилось выполнять различные боевые задачи, стрельба за месяцы службы там была слышна практически постоянно… А через полгода российские войска оттуда вывели, но конфликт в этом местечке тлеет до сих пор.

Еще полгода срочная служба продолжалась под Ульяновском, жили мы в палатках на продуваемом всеми ветрами правом берегу Волги. 

После увольнения в запас, в декабре 1993 года, Эдуард возвращается на любимую работу в лесничество. Надо сказать, что любовь к природе никогда не отходила на второй план: даже служа в горячих точках, Эдуард находил время вести дневник наблюдений, делать фотозарисовки непривычных для нас предгорий Кавказа.


– Так до 2004 года я в лесном хозяйстве и проработал, пока «оптимизация» не добралась и до этой отрасли, – сетует Э.В. Григорьев. – Тогда я остался без любимой работы. Сначала обещали после реоганизации меня обратно взять, но прошел год, другой… Без работы было сложно, тогда мы вместе с братом Владимиром пошли в военкомат и записались служить по контракту. В то время наш Кавказ еще был очень «горячим», и контрактники были особенно востребованы…

Нас направили в Чеченскую республику, ж/д станция Ханкала – это пригород Грозного, где находилась наша военная база. Славились тогда те места боевыми действиями.

Мы были приписаны к 71-му мотострелковому полку 9-й роты – антитеррор. Наша рота занималась охраной жилых кварталов, социальных объектов. Тогда часто и спать приходилось в бронежилетах.

  

– Моя должность была старший стрелок на БМП, – продолжает рассказывать Эдуард. – Несколько раз участвовали в совместных боевых операциях с ФСБ. Занимались инженерной разведкой дорог: разминированием, обеспечением безопасности продвижения колонн. 

За год службы бывало всякое – и БМП на мине подорвался, ранило пацанов, бывали и «двухсотые», и из нашей роты тоже. Были жертвы обстрелов и среди мирного населения. Но я шел служить осознанно, понимая все эти риски. И сейчас есть друзья по той службе – общаться помогает компьютер и интернет…

Уже в Чечне Э.В. Григорьеву присвоили звание ст. сержанта, а по окончании службы наградили памятным знаком «За службу на Кавказе».


Но никакие сложности службы не отбили интерес к природе, к прекрасному, к истории родного края. Вернувшись домой, Эдуард продолжает заниматься любимым делом: ведет дневники, наблюдает за природой. Особенная страсть – птицы родного края. Столько, сколько знает о них Эдуард, не знает никто! На протяжении многих лет продолжается сотрудничество с Русским Географическим Обществом, где у Эдуарда есть научный руководитель. В Российском орнитологическом журнале уже напечатано несколько десятков статей Э.В. Григорьева о наблюдениях за пернатыми в наших краях. А еще – дом нашего героя настоящий музей деревенской культуры и быта.

Ведь эта работа, которой наш герой отдает все свободное время, тоже защита нашего отечества, его природы, истории, непреходящих ценностей жизни.

Павел МИХАЙЛОВ.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.