Газеты
Культура

Проводили Масленицу

1 марта 2017
Традиционное масленичное народное гуляние прошло 26 февраля в Новоржеве. Все, кто не хотел в этот день остаться в стороне от праздника и чтит народные традиции, собрались на площади возле районного Дома культуры.


Развлекательную программу «Масленичный разгуляй» подготовили работники культуры, артисты художественной самодеятельности и школьники, занимающиеся в театральной студии «Волшебная маска». Неугомонные скоморохи (Д. Воробьева и Е. Офицерова) зазывали народ поучаствовать в масленичных забавах. Всех горожан приветствовали и поздравляли с праздником Царь Федот (В. Богданов) со своей Нянюшкой (А. Гасанова) и Весна-красна (Е. Андреева). Народные игры, конкурсы и хороводы с детьми и взрослыми проводила Масленица (О. Гулинова). 


Накануне праздника среди жителей города был объявлен городской конкурс праздничных блинов, поэтому во время мероприятия все желающие смогли попробовать праздничные блины, испеченные участниками конкурса. А потом, оценив кулинарные способности хозяек и хозяев, можно было проголосовать за понравившееся блюдо. Под общие аплодисменты зрителей участники конкурса «Ой, блины мои, блины, вы блиночки мои» были награждены дипломами и подарками (пакетами с мукой и бутылями растительного масла). За участие в конкурсе дипломы были вручены О.С. Новиковой, А.В. Глебову, Е.Н. Трошец, Л.И. Ивановой, В.А. Матвеевой, Е.Е. Кутузовой, Н.В. Андреевой. Больше всех голосов получили блины, приготовленные М.М. Борисовой, она и стала победителем «вкусного» конкурса.


К этому празднику было приурочено и еще одно награждение. Новоржевским мастерицам И.А. Гогоновой, З.Н. Тимофеевой, Т.Л. Тихонович и О.Г. Киселевой, принявшим некоторое время назад участие в областном конкурсе-выставке по декоративно-прикладному творчеству и занявшим там призовые места, были вручены дипломы гран-при и лауреатов. 

В течение праздничной программы новоржевцы и гости города могли не только поучаствовать в играх и получить за это призы, но и полакомиться выпечкой, горячим чаем и шашлыком, продажу которых организовало Новоржевское райпо. Свою удачу также можно было испытать в беспроигрышной лотерее, проведенной городским отделением «Почта России». А музыкальными подарками гостей веселили народный ансамбль «Новоржевские скобари» и ансамбль народной песни «Барыня».


И напоследок, в Прощеное воскресенье, участники праздника обнялись и попросили друг у друга прощения. А чтобы год был счастливым, распрощались с невзгодами и неудачами и под общее ликование сожгли масленичное чучело. Прощай, Зима! Здравствуй, Весна!

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.