Газеты
Информация

Восьмиклассников посвятили в химики

2 марта 2017
Днём открытия периодического закона считается 1 марта (19 февраля по старому стилю) 1869 года, в который Д. И. Менделеев закончил работу над «Опытом системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве». Поэтому в Усвятской школе ежегодно ближе к этой дате, а в этом году - 20 февраля, для восьмиклассников прошло традиционное посвящение в химики.

Прошло совсем немного времени как ученики восьмых классов переступили порог химического кабинета и начали изучать самый интересный, самый занимательный, для кого-то сложный, не очень безопасный, но все же самый полезный в жизни предмет – химию. Химия – наука, полная удивительных загадок, явлений. Она всегда сопровождается красочными эффектами и «чудесами». И так было всегда.

Ведущие программы, десятиклассники Вероника Семенова, Катя Феденкова и Саша Майстренок показали занимательные химические опыты, суть которых наши восьмиклассники поймут, когда будут изучать науку химию, а затем и сами будут показывать младшим товарищам. 

В конкурной программе приняли участие команды «Комета» 8-б класса (капитан Кирилл Мещанов) и «Молекулы» 8-а класса (капитан Ангелина Никулина). Им предстояло помериться силами и показать свои способности, как творческие, так и химические. Строгое  жюри в составе преподавателя биологии Ольги Владимировны Клухиной, Струковой Анастасии и Клепиковой Людмилы было беспристрастно и объективно. Хотя выбрать лучшего было совсем непросто.  После приветствия, сценок, музыкального  и непростых химических конкурсов общий счет равнялся 58:58. Для того, чтобы определить победителя команды сами предложили конкурсы импровизаций, после которых команда 8-б класса «Комета» вырвалась вперед с отрывом всего в один балл, со счетом 61:60. 

Зрители – учащиеся усвятской школы – периодически менялись, один класс уходил на урок, его место занимал следующий класс. Болельщики активно поддерживали команды. Впечатлений хватило всем. 

В конце конкурса командам были вручены буклеты, подарки, грамоты за первое и второе места. Участники исполнили гимн юных химиков. 

А. Анатольева


Наградили лучших
21 апреля 2017
Руководство Псковстата отметило активистов Всероссийской сельскохозяйственной переписи - 2016
Живет на селе ветеран
21 апреля 2017
В маленькой деревеньке Кляжи всего несколько домов, в одном из которых живут супруги Шурухновы. На дворе ранняя весна, а возле их ухоженного дома радуют глаз первые весенние цветы. Недавно глава семьи Василий Трофимович отметил свой 80-летний юбилей.
Дети России
21 апреля 2017
В Псковской области стартует межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России»
Игорь Каграманян оценил материально-техническую базу нового онкоцентра в Пскове
21 апреля 2017
5 апреля, в рамках рабочего визита в Псков Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян осмотрел материально-техническую базу Псковского областного онкологического диспансера, который был реконструирован на средства федерального бюджета.
В Усвятской школе прошла предметная неделя
21 апреля 2017
С 10 по 14 апреля в Усвятской школе проходила предметная неделя химии, биологии и географии.
Игорь Каграманян: У Псковской области есть все предпосылки для нового рывка в здравоохранении
21 апреля 2017
Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян уверен, что в Псковской области сложились все предпосылки для того, чтобы сфера здравоохранения региона сделала очередной рывок в своем развитии.