Газеты
рубрика новая

Женщина, которая спасёт

2 марта 2017
Есть люди, от одного взгляда которых становится тепло и уютно. Об этой женщине я слышал слова благодарности и искреннего восхищения от многих своих знакомых. Елена Владимировна Хабарова помогает очень многим, она лечит людей.

Елена Владимировна Хабарова встречает нас на пороге своей, можно сказать, вотчины – медпункта ООО «Евро-Керамика». И пусть эти владения не передадутся, возможно, по наследству, чувствуется, что Елена Владимировна здесь – полноправная хозяйка, знающая каждого сотрудника и любой уголок медпункта.
Это медицинское учреждение работает для сотрудников ООО «Евро-Керамика», но  в помощи здесь стараются не отказать никому. Так работают настоящие врачи, пришедшие в профессию по зову сердца, для того, чтобы спасать людей и протягивать им руку помощи. Это не громкие слова, это констатация факта. 

Вот недавний случай. В медицинский пункт пришла женщина просто проверить здоровье. Ей сделали кардиограмму сердца и по её результатам сразу вызвали «Скорую», которая отвезла женщину в областную больницу. В тот же день пациентке сделали срочную операцию.  Диагноз был такой, что медлить было нельзя. Теперь эта женщина уже идёт на поправку.
Елена Владимировна Хабарова родилась в деревне Виски Новоизборского сельсовета. Родители – простые крестьяне: Мария Петровна и Владимир Алексеевич. К сожалению, отец десять лет назад умер. Мария Петровна  болеет, но держится. На данный момент она живёт с дочерью и её мужем. Кстати, муж Елены Владимировны – Александр Николаевич Хабаров – известный в нашем районе и за его пределами невропатолог и нарколог. Интервью с ним неоднократно публиковала наша газета. Так что  семья медицинская в полном смысле слова.
По стопам родителей пошёл сын Владимир. Он окончил медицинский факультет Новгородского университета. С сентября 2016-го года молодой человек работал в сосудистом центре Псковской областной больницы. Отработав три месяца, добровольно изъявил желание пойти в армию, сейчас служит военным медиком в Пскове. Даже во время службы поддерживает связь с коллегами из сосудистого центра. Надеемся, что после армии Владимир вернётся на прежнее место работы. Хотя есть мысли и по поводу пути по военно-медицинской стезе. Время и обстоятельства во всём разберутся.
Дочь Нина в 2016-ом году закончила с золотой медалью школу. Подавала документы в три высших учебных заведения. Во все была принята, исходя из результатов ЕГЭ. Но выбрала Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого. Будущая специальность с медициной не связана, скорее, с компьютерными технологиями. Тоже нужное дело. Ведь без них, как и без медицины, жизнь человека современного уже не представишь.
Крепкая семья. Уже двадцать семь лет Елена Владимировна  и Александр Николаевич вместе. Секрет постоянства прост – любовь, взаимное уважение друг к другу. Так считает сама Елена Владимировна. Досуг семья проводит в деревне, там наша героиня отводит душу: занимается огородом, выращивает цветы. Главное – быть вместе. Ни разу долгих расставаний в семье не было. Исключения – повышение квалификации в Санкт-Петербурге или других городах. Супругам всегда есть о чём поговорить на медицинские темы и не только.
О своём медицинском пункте Елена Владимировна рассказывает с чувством гордости. Есть здесь всё – от аппаратов для прогревания до электрокардиографа. Кардиограммы доктор анализирует сама. Есть даже стоматологический кабинет с современным оборудованием, но специалиста найти сложно. Поэтому пока пустует. Женщины могут пройти обследование у гинеколога, который принимает два раза в неделю. Имеется также процедурный кабинет. Сделать прививку или перевязку – всегда пожалуйста. Сама врач и её семья делают прививки регулярно, собственным примером показывая их полезность и необходимость. Простуды и грипп обходят стороной. И роль прививок в этом первейшая. Есть шкаф с бесплатными препаратами, есть с лекарствами пациентов. Всё подписано. Ощущение, что попал в миниатюрный медицинский центр, а не в обычный медпункт. Добавлю, что медпункт ООО «Евро-Керамики» имеет лицензии на разные виды обследований. Елена Владимировна имеет право даже выписать в некоторых случаях больничный лист. Работникам предприятия никуда идти не надо. Всё – в шаговой доступности.
В поле зрения сотрудников медпункта - более тысячи человек. У каждого свои особенности. Но проблем ни в общении, ни в диагностике пока у доктора Хабаровой не наблюдалось. Ко всякому ищет и находит индивидуальный подход.
- Всем женщинам в праздник, - говорит Е. В. Хабарова, – желаю быть здоровыми, вести правильный образ жизни, внимательно следить за питанием. Это с медицинской точки зрения. От всей души желаю представительницам прекрасного пола благополучия, взаимопонимания в семьях, спокойствия и терпения. Нужно всегда помнить, что мы – матери, жёны и бабушки. Оставайтесь всегда женственными.
К пожеланиям остаётся только присоединиться. Пусть сбываются все мечты и осуществляются задумки. Спасибо Вам за искреннее служение людям, Елена Владимировна!
В. Маслов
На снимке: Е.В. Хабарова.
Фото автора
 

Сейчас она в Москве на съезде
21 декабря 2017
На этом снимке, «главное действующее лицо» которого – Юлия Четвергова, есть несколько любопытных деталей. Начнём с них, а потом о самой Юлии.
Клуб «Ветеран» завершил сезон 2017 года
21 декабря 2017
Как правило, все заседания клуба «Ветеран» в районной библиотеке проводятся целенаправленно. Вот и последние в этом году заседания прошли под этим знаком. В ноябре было посвящено Дню народного единства и столетию русской революции, изменившей весь ход мирового развития, а в декабре было посвящено Дню матери.
Несколько слов о безопасности
21 декабря 2017
В предновогодней суете и радостных хлопотах люди не придают значение некоторым вопросам. О них и поговорим.
Засада
21 декабря 2017
К 45-ЛЕТИЮ УЧЕБНОГО ПОЛКА СПЕЦНАЗА ГРУ Продолжение. Начало в №№ 98,99 Сержант Валентин Лямин, с которым мы расстались почти сорок лет назад и недавно списались по интернету, вспоминая былое, сказал, что служба в спецназе ГРУ – самое большое приключение, которое только может выпасть мужчине в мирной жизни. Лучше, пожалуй, и не скажешь... Все эти годы мы хранили тайну о том, где служили. Прошло много лет и теперь, когда СПЕЦНАЗ ГРУ ГШ ВС снова стал востребован для выполнения специальных задач по борьбе с «мировым злом», можно рассказать, как мы выполняли специальные задачи в наше время, иногда и с приключениями.
Печорские предприниматели рассказали о проблемах на встрече с региональным омбудсменом
21 декабря 2017
7 декабря в кабинете Главы Печорского района состоялась встреча печорских предпринимателей с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Анатольевичем Мурылёвым.
Вторые Лавровские краеведческие чтения
21 декабря 2017
16 декабря 2017 года в деревне Лавры Печорского района состоялись Вторые Лавровские краеведческие чтения. Организаторами Чтений выступили Администрация Лавровской волости, Лавровский Дом культуры и Лавровская гимназия. Гостями чтений выступили председатель Псковского регионального отделения союза краеведов России Тамара Васильевна Вересова, председатель Печорского районного совета ветеранов Александр Николаевич Демьяненко, директор Печорской центральной районной библиотеки Вера Александровна Шувалова. Докладчиками были как местные краеведы, так и гости из соседней Эстонии. Целью проведения чтений является ознакомление жителей с историей своей малой родины и организация общения краеведов по вопросам истории родного края.