Газеты
Ветераны

Жили трудно, работали дружно

2 марта 2017
15 февраля отпраздновала свое 90-летие жительница Усвятского района Миронова Анна Харитоновна.

С этой замечательной датой её поздравили: заместитель главы Усвятского района Дмитрий Анатольевич  Петров и председатель районного Совета ветеранов войны и труда Зоя Николаевна Дякив.

Имениннице вручили персональное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и подарок от Губернатора области Андрея Анатольевича Турчака.

Родилась Анна Харитоновна в д. Зеваки. Сейчас про существование этой деревни помнят немногие, хотя в свое время  в ней насчитывалось более 100 дворов. 

Анне Харитоновне, как человеку старшего поколения, выпала нелегкая судьба, многое пришлось увидеть и пережить. Но какие бы испытания не выпадали на ее долю, она с честью вынесла на своих хрупких плечах все жизненные тяготы и невзгоды, воплощая собой женскую мудрость. Она  приветлива, доброжелательна, любима  дочерью и зятем, внуками и правнуками. 

Когда за плечами 90 лет жизни, рассказать можно многое. А судьба у именинницы непростая. Впрочем, и время, в которое она жила, было сложное.

«В те нелёгкие времена дети трудились наравне со взрослыми», - вспоминает Анна Харитоновна. Нас в семье было пятеро. Я самая младшая. Родители с утра до вечера работали в колхозе, дома.  Дети, как могли им помогали. Работы в деревне хватало всем. Образования большого не получила, окончила только 4 класса. А потом отец сказал, что пришло время работать. Пошла работать в колхоз. Отец был председателем, а поэтому мне не хотелось работать хуже всех. Училась у взрослых   полевым  работам: сеять, жать, молотить. Сама маленькая, худенькая была, сноп еле-еле могла держать, но норму всегда выполняла, а то и больше». 

Время, наверное, было такое – не для слабых…

И без того трудную жизнь ещё больше омрачила война. Анне в 1941-м 14 лет исполнилось.

«Мужики на фронт ушли, в деревне одни женщины, старики да дети остались, – вспоминает долгожительница. Старших братьев забрали на фронт. Один из них пропал без вести, второй через какое-то время вернулся домой инвалидом, без ноги.

Всю войну мы за мужиков  работали. И днём трудились, и ночью. А сами – полуголодные.

Во время войны в нашем доме отец принимал военных, прятал партизан. Мама готовила им еду, а я тихонечко носила в сарай. Однажды в деревню пришли немцы, вывели всех из домов и начали допытываться,  кто и где прячет партизан. Я тогда чудом спряталась под печкой. Сидела и плакала – боялась, что родителей расстреляют. Всем жителям нашей деревни тогда повезло: немцы никого не расстреляли. 

Когда война кончилась, жизнь легче не стала. Не было в нашей жизни такого, чтобы  дома сидели и от безделья маялись. Всю свою жизнь отработала в колхозе: и разнорабочей, и телятницей, и в поле».

Жизнь у Анны Харитоновны долгая и не очень простая. Воспитала двоих детей. Сейчас у нее 4 внука и 3 правнука.

Сегодня силы у Анны Харитоновны уже не те,  перенесла инсульт. И век без мужа доживать приходится. 8 лет прошло с тех пор, как он покинул её. Но одинокой она себя не чувствует. Живет в доме дочери Татьяны и зятя Владимира, рядом всегда внучка Анечка, приезжают часто  внуки и правнуки.

Н. Александрова


Наградили лучших
21 апреля 2017
Руководство Псковстата отметило активистов Всероссийской сельскохозяйственной переписи - 2016
Живет на селе ветеран
21 апреля 2017
В маленькой деревеньке Кляжи всего несколько домов, в одном из которых живут супруги Шурухновы. На дворе ранняя весна, а возле их ухоженного дома радуют глаз первые весенние цветы. Недавно глава семьи Василий Трофимович отметил свой 80-летний юбилей.
Дети России
21 апреля 2017
В Псковской области стартует межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России»
Игорь Каграманян оценил материально-техническую базу нового онкоцентра в Пскове
21 апреля 2017
5 апреля, в рамках рабочего визита в Псков Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян осмотрел материально-техническую базу Псковского областного онкологического диспансера, который был реконструирован на средства федерального бюджета.
В Усвятской школе прошла предметная неделя
21 апреля 2017
С 10 по 14 апреля в Усвятской школе проходила предметная неделя химии, биологии и географии.
Игорь Каграманян: У Псковской области есть все предпосылки для нового рывка в здравоохранении
21 апреля 2017
Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян уверен, что в Псковской области сложились все предпосылки для того, чтобы сфера здравоохранения региона сделала очередной рывок в своем развитии.