Газеты
Культура

СОЛНЫШКО, СОЛНЫШКО, ВЫГЛЯНИ В ОКОШКО!

3 марта 2017
26 февраля в посёлке Ущицы прошла «Широкая Масленица». На площади возле Дома культуры собрались и стар, и млад. Площадь была украшена лентами, шарами, изображениями солнца и от этого, несмотря на хмурую погоду, было светло, ярко и весело. Также на площади стояли столы с угощеньем. Все желающие угощались блинами, оладьями, пончиками, пирожками и конечно вареньем. Какого только варенья не наварили ущицкие хозяюшки! Было тут и яблочное, и вишнёвое, и сливовое, и из жимолости, и клюквенное, и апельсиновое, и клубничное.

Румяные блины приготовили Наталья Войтова, Елена Михайлова, Виктория Романенкова, Анна Сучкова, Светлана Николаевна Книгина. Пышные оладьи испекла Лидия Фёдоровна Белугина. Вкусные пирожки и пончики приготовила Татьяна Петровна Колбасюк. Угощение получилось на славу! Большое спасибо всем хозяюшкам за выпечку и варенье! 

Всех гостей шутками и прибаутками встречали весёлые скоморохи (Антон Иванов, Татьяна Быкова и Злата Васильева). Перед собравшимися на площади выступили творческие коллективы Ущицкого ДК – фольклорный ансамбль «Веснушки», вокальный ансамбль «Акварельки», танцевальные коллективы «Росинки» и «Конфетти», солисты Анна Михайлова, Ксения Войтова, Полина Лебедева, вокальный дуэт «Рыжики». В их исполнении прозвучали песни о зиме и о весне, о масленице, о блинах и конечно о любви. Зрители увидели и весёлые масленичные хороводы. Всех присутствующих поприветствовали Дед Мороз (Александр Русаков) и Матушка Зима (Эльвира Тимофеева). Они попрощались с людьми до следующего года и на их место вышла красавица Весна (Елизавета Яковлева). 

Желающие поучаствовали в спортивных соревнованиях. Мужчины состязались в поднятии 16-килограммовой гири. Чемпионами стали Виктор Иванов, Владимир Гусев и Даниил Книгин. Женщины соревновались в поднятии 6-килограммовой гантели. Победили Анна Сучкова и Елена Стригина. И дети, и взрослые поучаствовали в перетягивании каната и боях мешками, набитыми сеном. Большое спасибо Анатолию Викторовичу Юдину за помощь в проведении спортивных соревнований. Также на площади было оформлено дерево подарков. Смельчаки могли залезть на дерево и достать себе подарок. 

Одним из самых весёлых развлечений стало катание на коне и пони. Взрослые и дети с удовольствием покатались на лошадках, украшенных лентами. Кульминацией праздника был костёр и сожжение чучела Масленицы. По поверьям древних славян чучело должно быть ярким, но безликим. Ведь масленица - это не человек, а праздничная неодушевлённая сущность – символ зимы. 

Праздник удался на славу! Последний раз в Ущицах праздновали Масленицу в 2003 году. Надеемся, что эта традиция возобновилась, и весёлая Масленица вновь вернулась в Ущицы.

Светлана Белугина.








Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок