Газеты
Местные новости

Кадровые проблемы и рост преступности озвучил перед депутатами районного Собрания начальник Отдела полиции

9 марта 2017
На шестнадцатой сессии Собрания депутатов Куньинского района, состоявшейся 3 марта, начальник отдела МВД России «Великолукский» А.В. Бардин выступил с докладом о деятельности Отдела полиции по Куньинскому району за 2016 год. Выступая перед депутатами, Алексей Викторович охарактеризовал криминальную обстановку в Куньинском районе как сложную.

Так, за отчетный год в дежурную часть ОП по Куньинскому району поступило 1184 заявлений, сообщений о преступлениях, происшествиях и иной информации от граждан района, из них зарегистрировано 170 преступлений, в том числе 57 тяжких и особо тяжких. Таким образом, по сравнению с предыдущим 2015 годом число преступлений увеличилось на 18%. При этом общая раскрываемость преступлений в 2016 году снизилась на четверть и составила всего 46,7 %. В то время как в 2015 году раскрываемость была на уровне 72-х процентов.

Основной причиной увеличения количества совершенных преступлений и снижения раскрываемости, по мнению начальника отдела МВД, стал значительный рост выявленных незаконных рубок леса (на 35%). Причем многие из них были совершены в предыдущие годы, а найти виновных по прошествию времени почти невозможно. 

Существенно осложнил работу правоохранителей, как признал А.В. Бардин, и кадровый вопрос. В последние годы штат полицейский только сокращался, территория обслуживания участковыми уполномоченными увеличивалась, а о воспитании молодой смены речи не шло. В результате уже продолжительное время в Отделе полиции по Куньинскому району не хватает сотрудников. На вакантные ставки участковых не удается найти подходящих кандидатов, а, как вы понимаете, кого угодно на такую службу не возьмешь. Словом, проблемы на лицо… 

Однако, возвращаясь к докладу подполковника полиции А.В. Бардина, можно говорить не только о проблемах, но и некоторых позитивных моментах. Так, не может не радовать то, что в 2016 году на территории района не было совершено убийств, изнасилований и разбоев. Других же, менее тяжких преступлений, было достаточно. Так, совершено два преступления, связанных с причинением тяжкого вреда здоровья (без смертельного исхода), два грабежа и два поджога. Но основная масса преступлений – это кражи. В прошлом году было совершено 58 краж, в двух случаях это кражи транспортных средств. Выявлено 1 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. 

Из 76 лиц, совершивших преступления, 20 были в состоянии алкогольного опьянения, а 4 преступника оказались несовершеннолетними.

Также на территории Куньинского района наблюдается рост общего количества дорожно-транспортных происшествий на 36,3%, за 2016 год в ДТП погибли 4 человека. 

На профилактическом учете в Отделении полиции по Куньинскому району состоит 129 человек. Выражаясь профессиональным сленгом правоохранителей, из них 11 формальщиков, 17 надзорников, 58 алкоголиков и 6 наркоманов.

Также на учете состоят 14 подростков и 17 родителей, не справляющихся в должной мере со своими родительскими обязанностями. 

За 12 месяцев 2016 года выявлено 297 административных правонарушений. Существенное их число касалось незаконного оборота алкогольной продукции. В 2016 году было изъято более 12 тыс. литров фальсифицированного алкоголя, а на нарушителей наложены штрафы на общую сумму 244 тыс. руб.

Завершая свое выступление перед депутатами, начальник отдела МВД России «Великолукский» подчеркнул, что в целом, оперативно-служебная деятельность Отдела полиции по Куньинскому району в отчетном периоде позволила сохранить контроль над развитием преступности на обслуживаемой территории.

- Ухудшений криминогенной обстановки на территории района не прогнозируется, угрозы общественной безопасности отсутствуют. Вместе с тем, имеются упущения в работе, для устранения которых Отделом полиции будет предпринят комплекс дополнительных организационно-практических мер, - отметил А.В. Бардин.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Медведев: одна из задач кабмина - рост пенсий выше инфляции
28 сентября 2018
На это должны быть направлены все средства от повышения пенсионного возраста, подчеркнул премьер
Комитет Госдумы рекомендовал принять поправки о сокращении стажа для досрочного выхода на пенсию
25 сентября 2018
Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов на заседании в понедельник рекомендовал принять поправки группы депутатов от "Единой России" к законопроекту об изменении пенсионной системы, в том числе о сокращении стажа, необходимого для досрочного выхода на пенсию, говорится в сообщении пресс-службы фракции "Единая Россия".
Госдума приняла закон о пенсионной реформе
28 сентября 2018
Возраст выхода на пенсию будет увеличен на пять лет
Закон Президента РФ по защите граждан предпенсионного возраста принят окончательно
25 сентября 2018
После вступления закона в силу за необоснованный отказ или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста работодателям будет грозить штраф до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 360 часов
Госдума поддержала президентские поправки к пенсионной реформе
26 сентября 2018
Пенсионный возраст для женщин составит 60 лет вместо 63
Михаил Ведерников поручил разработать комплексную программу реформирования системы ЖКХ Псковской области
21 сентября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников по окончании инаугурации в понедельник, 17 сентября, провел совещание по подготовке к отопительному сезону 2018–2019 годов. Наряду с руководителями Администрации области, в работе приняли участие Главы Великолукского, Гдовского, Куньинского и Струго-Красненского районов, где вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду стоят особенно остро.