Газеты
Местные новости

Есть повод

10 марта 2017
Депутаты районного Собрания одобрили поправки в бюджет района, касающиеся увеличения финансирования

На сессии районного Собрания депутатов, состоявшейся в пятницу, 3 марта, в бюджет муниципального образования Куньинский район на текущий год был внесен ряд поправок. Причем изменения в бюджете сплошь позитивные, обещающие существенно поправить дела в самом районе и, в конечном итоге, улучшить жизнь куньинцев.

Самая крупная субсидия пришла в район в рамках реализации Региональной программы газификации Псковской области. Это три миллиона рублей, на которые будут проведены проектно-изыскательные работы по подключению многоквартирных домов к газораспределительным сетям. Еще пятьсот тыс. рублей в рамках этой же программы будут направлены на финансирование мероприятий по диагностике и освидетельствованию резервуаров сжиженного углеводородного газа. Разумеется, все эти работы будут проводиться с одновременным строительством последнего отрезка межпоселкового газопровода, которое будет финансироваться региональным бюджетом напрямую. Это означает, что газу в 2017 году быть! И подключать возьмутся, в первую очередь, домовладения, а не муниципальные котельные, как планировалось ранее.

Кроме газификации на Собрании депутатов речь шла и о поддержке других отраслей. Так, существенную помощь получат учреждения культуры. Деньги придут в культуру в основном из федерального бюджета. 334 тысячи поступят на укрепление материально-технической базы учреждений, 45 тысяч – на поддержку отрасли, 136 тысяч – на софинансирование капитального ремонта объектов муниципальной собственности в рамках основного мероприятия «Модернизация (ремонтные работы, приобретение оборудования) сети муниципальных учреждений культуры области». 

В систему образования также направляется субсидия в сумме 780 тыс. руб. На эти средства в рамках программы по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельских образовательных учреждениях будет капитально отремонтирован спортзал Жижицкой школы. В первую очередь здесь планируется заменить окна.

На все эти мероприятия сразу заложены средства по софинансированию из бюджета муниципального образования «Куньинский район». 

Кроме того в систему образования уже из районного бюджета выделяются средства на приобретение элемента для электрической плиты в МБОУ «Жижицкая СОШ» и печной плиты в школьную столовую МБОУ «Каськовская ООШ». Это небольшие траты, но, поверьте, руководители учреждений будут рады поступлению денег и на эти насущные проблемы.

Есть хорошая новость и для нашей коммуналки. В район поступила субсидия теплоснабжающим организациям в сумме 4 млн. рублей на возмещение части затрат, связанных с оказанием в 2016 году услуг теплоснабжения на территории Куньинского района. Эти средства будут направлены на приобретение топлива для котельных и погашения кредиторской задолженности.

Позже мы будем рассказывать читателям газеты о реализации намеченных планов. Однако в связи с требования 44-ФЗ о госзакупках (необходимостью внесения изменений в Планы-графики, проведение торгов и др.) и нормами Бюджетного кодекса этого не стоит ждать в ближайшие дни. Нам же очень хотелось поделиться с жителями района хорошими новостями уже сейчас.

М. ИВАНОВ.


Конкурс на лучший проект памятного знака “Зарождение Знамени Победы”
26 ноября 2018
Предлагаем всем желающим принять участие в открытом конкурсе на разработку проекта памятного знака «Зарождение Знамени Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Новую схему обращения с ТКО обсудили на совещании Губернатора с Главами районов
16 ноября 2018
Новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Псковской области обсудили 9 ноября на совещании Губернатора региона Михаила Ведерникова с Главами районов и городских округов. О концепции рассказал представитель регионального оператора, управляющий партнер группы компаний «Мехуборка» Дмитрий Назаров.
На Конкурсе «Лидеры России» стартовал тест общих знаний о России
20 ноября 2018
Стартовал второй блок тестирования в рамках дистанционного этапа отбора на Конкурсе управленцев «Лидеры России» 2018—2019 гг. — тест общих знаний о России.
В Псковской области планируется построить два экотехнопарка для сортировки и переработки ТКО
9 ноября 2018
Региональный оператор ООО «ЭкоПром» планирует построить в южной и северной зонах Псковской области два экотехнопарка для сортировки и переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) - сообщил управляющий партнер компании Дмитрий Назаров.
Аграриям Псковской области возместят часть затрат на анализ сырого молока и альтернативное животноводство
16 ноября 2018
Государственная программа «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013–2020 годы» дополнена двумя новыми мероприятиями поддержки сельхозтоваропроизводителей. Изменения в госпрограмму приняты 9 ноября на заседании Администрации региона под председательством Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. В работе в режиме видеоконференцсвязи приняли участие Главы районов.
Правительство РФ выделило средства на покупку 15 карет скорой помощи и 23 школьных автобусов для Псковской области
9 ноября 2018
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении регионам России 5 млрд рублей на закупку автомобилей скорой помощи и школьных автобусов в этом году. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.