Газеты
Сельское хозяйство

В планах развитие молочного животноводства

10 марта 2017
Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников в среду, 1 марта, в рамках рабочей поездки по Островскому району посетил животноводческий комплекс «Нефедовское», которое занимается разведением коз Зааненской породы. Сергей Перников осмотрел скотный двор и молочный блок. Сырое молоко на предприятии стерилизуют и отправляют в Великий Новгород, на молочный завод «Лактис». В прошлом году в «Нефедовском» было произведено 243 тонны козьего молока.

Директор предприятия Равиль Даутов рассказал вице-губернатору, что сейчас на ферме содержится 1680 дойных коз, а к концу этого года поголовье планируется увеличить до двух тысяч. Для этого они планируют привести в порядок и отремонтировать еще один ангар. На предприятии занято более 40 человек, в основном местные жители, средняя зарплата 22 тыс рублей. В планах руководства начать производство диетических и детских паштетов из мяса коз. «Чем мы можем помочь?» — спросил Заместитель Губернатора Сергей Перников руководителя агропредприятия.

Директор хозяйства Равиль Даутов попросил вице-губернатора оказать содействие в оформлении 2,5 тыс гектар невостребованных земель, на которых аграрий выращивает корма и ведет заготовку сена, либо в собственность предприятия, либо в собственность муниципалитета, чтобы потом они смогли их взять в долгосрочную аренду. Кроме того, предприниматель рассказал о желании создать еще одну молочную ферму с дойным коровьим стадом, и сообщил, что уже нашел подходящие земельные угодья. Сергей Перников отметил, что Администрация региона готова поддержать проект в случае, если аграрий представит бизнес-план, подтвердит готовность финансировать проект и осваивать земли. По первому вопросу замгубернатора поручил начальнику Главного государственного управления сельского хозяйства и технадзора Николаю Романову и Главе Администрации Островского района Дмитрию Быстрову в течение месяца решить вопрос.

Один из крупнейших налогоплательщиков района

Одно из градообразующих предприятий города Остров — группу компаний «Аванта» — посетил Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников в среду, 1 марта, в ходе рабочей поездки. В составе группы компаний три предприятия. Одно из них занимается сборкой светодиодных светильников (ООО «Энерго Тест»), второе — специализируется на производстве мебели, входных и межкомнатных дверей (ООО «Аванта Торг»). Самое крупное и динамично развивающееся — «АБ Мед» — занимается производством медицинской мебели. Она применяется в аптеках, медучреждениях, лабораториях и косметологических кабинетах. В прошлом году предприятие расширило линейку мебели для медицинских учреждений и начало производить оборудование для медлабораторий. В этом году они планируют освоить производство стеклянных фасадов.

За 2016 год объем производства вырос на 35% — с 85 до 115 млн рублей. Также выросла средняя зарплата работников — с 18 до 23 тыс рублей, рассказал директор предприятия Валерий Белан. Предприятие экспортно ориентированное, помимо российских регионов продукция компании реализуется в Беларуси. 

Сергей Перников прошел по производственным цехам, осмотрел образцы выпускаемой продукции и поручил первому заместителю председателя Госкомитета по экономическому развитию и инвестполитике Ирине Васильевой оценить соотношение цены-качества продукции. Кроме того, он дал поручение рассмотреть возможности поддержки предприятия посредством регионального Фонда гарантий и развития предпринимательства и другие инструменты господдержки. Также Сергей Перников предложил Валерию Белану перенести либо создать аналогичное производство на типовом заводе в ОЭЗ «Моглино», что позволит предприятию получить налоговые преференции и льготы на таможенные пошлины. Директор группы компаний «Аванта» заинтересовался предложением и обещал подумать. В целом на трех предприятиях группы компаний «Аванта» работают около 200 человек, в «АБ Мед» есть 50 незанятых вакансий. В прошлом году общий объем произведенной продукции составил 189 млн рублей. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков района.

Псков.ру.


Административное наказание
18 ноября 2019
По постановлению прокурора судом привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, осужденный В., отбывающий наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области (далее – ФКУ ИК-5).
Выдвинули кандидатов
4 ноября 2019
31 ноября прошла XIX конференция Островского городского и районного местного отделения Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Не уступил дорогу
4 ноября 2019
Островский городской суд назначил водителю полтора года лишения свободы условно с идентичным испытательным сроком из-за ДТП, в котором пострадала 12-летняя девочка. Суд принял решение о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей.
Вместе с Бабой Ягой
4 ноября 2019
28 октября специалисты отдела по работе с семьей Центра культуры «Юбилейный» посетили Крюковскую среднюю школу с программой «Приключения Бабы Яги в стране дорожных знаков».
Новости недели
4 ноября 2019
Обзор новостей за неделю
Готовятся к модернизации
4 ноября 2019
В Островской центральной районной библиотеке готовятся к модернизации.