Газеты
Юбилей

ДОСААФ - 90 лет!

13 марта 2017
Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту в этом году исполнилось 90 лет.

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту – именно так расшифровывается знакомая  всем в нашей стране аббревиатура. Для большинства жителей поселка районное отделение в первую очередь то место, где много автолюбителей и водителей-профессионалов нашего района постигали правила дорожного движения, устройство автомобилей и азы водительского мастерства.
На самом деле деятельность ДОСААФ гораздо шире и многограннее, и одним из самых важных направлений, несмотря на все произошедшие за последние десятилетия в стране перемены, остается военно-патриотическое воспитание – как детей, так и взрослого населения. Невозможно представить празднование Дня Победы без автопробегов по местам воинских захоронений. Рука об руку с администрацией района, поисковым отрядом, военкоматом, образовательными учреждениями и сферой культуры сотрудники ДОСААФ делают все возможное, чтобы в нашем районе люди знали историю родной земли, любили свою малую родину, помнили о людях, прославивших наш район на поле брани и мирным трудом.
Пришлось приложить немало усилий, постараться собрать всех вместе на дне рождения ДОСААФ, поэтому юбилейное торжество и прошло не 27 января (именно в этот день в 1927 году была образована организация), а месяцем позже, 28 февраля.
Поздравить районное отделение и его работников и ветеранов с юбилеем прибыли глава Струго-Красненского района Александр Волков, заместитель председателя РО ДОСААФ России Псковской области Юрий Самсонов, начальник отдела – отвечающего за военно-патриотическое воспитание в области – Владимир Вакуленко, директор Спортивно-стрелкового Центра города Пскова Александр Оксюта.
Открыла торжество руководитель районного общества (руководитель на протяжении нескольких десятилетий, без нее просто невозможно представить наш ДОСААФ) Татьяна Степанова:
– Сегодня мы собрали всех, кто, даже не являясь членом ДОСААФ, активно занимается на своих рабочих местах военно-патриотическим воспитанием и молодежи, и взрослого населения. Собрали, чтобы выразить благодарность каждому из присутствующих, сказать, что мы вас всех очень ценим и любим. Мы уже вручили медаль Анатолию Викторовичу Банаеву, руководителю клуба «Афганец», и благодарственное письмо председателю ветеранской организации Любови Николаевне Яковлевой. Надо бы прочитать доклад, у нас даже есть президиум, но сегодня доклада не будет. В первом отделении мы во время награждений каждому скажем свое спасибо, во втором вы все сможете потом выступить с тем, что у вас накопилось за это время, ведь с некоторыми лично я работаю аж с 1982 года.
Для каждого, кому вручали награды, Татьяна Алексеевна нашла особы слова.
Первая медаль – «90 лет ДОСААФ» – была вручена главе Струго-Красненского района Александру Волкову. Медалью Покрышкина наградили мастеров Геннадия Зарембо и Виктора Целищева. Именно они сейчас обучают будущих водителей. А Валерий Леонтьев после 25 лет работы мастером отошел от дел, но пообещал, что в случае необходимости поможет, выручит. Не очень долго успел потрудиться, обучая будущих водителей, Михаил Кометиани, но заслужил добрые слова своих курсантов, а особенно курсанток. Как поется в известной песне, «девочки всегда в нем что-то находили». Ну а правила дорожного лучше всех в нашем районе знают Андрей Иванов и Александр Васильев. На провокационный вопрос, часто ли самим приходится нарушать правила дорожного движения, специалисты предпочли не отвечать.
Невозможно представить организацию без «правой руки» руководителя – главного бухгалтера Инны Васильцовой и «хранителя золотых запасов» Аллы Куриловой.
«Шкатулочкой-выручалочкой», в течение 30 лет копившей знания о ДОСААФ, Татьяна Алексеевна назвала ветерана организации Валерия Борисова. Настоящим патриотом и безотказным помощником в деле патриотического воспитания  является военком района Федор Закиров.
Начальник управления образования Татьяна Герасимова – продолжатель дела своего отца, одного из первых председателей ДОСААФ, и начальник управления образования администрации района – вносит немалый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. И не только в школах проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию, но и в учреждениях дополнительного образования детей. Поэтому благодарность была вручена директорам Дома детского творчества Вере Андреевой и музыкальной школы Галине Шишовой. Душой болеет и является автором многих начинаний и традиций в нашем районе директор Струго-Красненской школы Марина Павлова. С педагогами района встречи еще предстоят. На них и будут сказаны теплые слова и вручены благодарности от ДОСААФ.
К сожалению, не смог присутствовать на торжества Юрий Шматов, «человек высокого роста, всей своей жизнью доказавшей – стоит только захотеть и все будет по плечу» (так охарактеризовала его Т. Степанова), но он всем передавал привет и поздравления.
«Война не закончена, пока не похоронен последний ее солдат», – сказал великий русский полководец Александр Суворов. В нашем районе есть человек, который делает все возможное, чтобы Великая Отечественная война закончилась как можно скорее. Это командир поискового отряда «Поиск» Андрей Федоров.
Много раз автопробег по местам воинских захоронений 9 Мая встречали главы волостей. И пусть прошло уже несколько лет после объединения, и некоторые волости уже перешли в статус бывших, никак невозможно назвать бывшими глав этих волостей – Веру Григорьеву, Татьяну Емельянову и Геннадия Егорова. Они и сейчас продолжают оставаться в строю, помогают действующим главам и жителям волостей. А сейчас их дело продолжают ныне действующие главы – Алексей Говорик в Марьинской и Лариса Моисеева в Новосельской волости.
Невозможно представить ни одно мероприятие без участия работников культуры. И в юбилей ДОСААФ слов благодарности удостоились директор районного культурного центра Ольга Богданова, методист районной библиотеки Инна Иванова, хранитель районного краеведческого музея Вита Михайлова.
Кто еще, как не церковь, заботится о воспитании, укреплении в вере, долге, чести и любви к Отечеству и Богу, во всем, что включает в себя понятие «патриотизм». И хотя отец Димитрий не смог присутствовать на торжестве, слова благодарности в его адрес прозвучали.
 Среди хороших друзей и постоянных помощников ДОСААФ нельзя не назвать местную казачью дружину во главе с атаманом Владимиром Михайловым, группу «Стружане» под руководством Михаила Косогорского, Елену Николаеву и всю ее семью.
На самом деле, людей, занимающихся патриотическим воспитанием и организацией мероприятий патриотической направленности, в нашем районе много, и перечислить их всех в одной статье просто невозможно. Важно, что у всех этих людей в глазах горит огонек гордости за свою большую и малую Родину, и  этот огонек они зажигают и в душах молодого поколения.  

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.