Газеты
Образование

Есть такая профессия - Родину защищать

13 марта 2017
Накануне Дня защитников Отечества во Владимирской школе состоялся семинар руководителей и завучей школ по теме "Сотрудничество семьи, школы и иных организаций в военно-патриотическом воспитании детей".

Фраза из фильма «Офицеры», вынесенная в заголовок сегодняшнего материала, не теряет своей актуальности уже несколько десятков лет. И вряд ли эти слова потеряют свой смысл в будущем. Потому что есть вечные понятия, незыблемые, как египетские пирамиды, – долг, Родина, патриотизм.

А начинается любовь к своей Родине с воспитания в семье, и только потом уже в образовательном учреждении. И наилучшие результаты достигаются, когда семья и школа идут рядом и в одном направлении, прививая ребенку одни и те же ценности.
В прошлый понедельник во Владимирской школе состоялся семинар руководителей образовательных учреждений, завучей по воспитательной работе, членов районного родительского Совета по теме «Сотрудничество семьи, школы и иных организаций в военно-патриотическом воспитании детей».
Началось мероприятие в актовом зале школы. Учащиеся и педагоги подготовили видеопрезентацию о защитниках Родины. Учащихся и гостей праздника приветствовал депутат Псковского областного Собрания депутатов Николай Бурый. А затем предоставили слово гостям мероприятия – заместителю командира зенитно-ракетного полка по работе с личным составом подполковнику Василию Малюшкину, ответственному за физическую подготовку в/ч № 55584 капитану Олегу Астафьеву, военнослужащему этой же воинской части, награжденному орденом Мужества, Александру Семенову, гвардии старшему лейтенанту батареи управления и артиллерийской разведки 1140 артиллерийского полка 76-й ДШД Александру Меженько.
Защитники Родины рассказали о своей пути к профессии офицера, об особенностях военной службы, повышенной ответственности и обязательности тех, кто выбирает для себя этот нелегкий путь служения Отечеству.
А для Александра Меженько, выпускника Владимирской школы 2008 года, учащиеся и педагоги подготовили сюрприз-воспоминание – презентацию из фотографий разных лет, которые вернули в школьные годы и напомнили, какими были его одноклассники и он сам.
О деятельности военного комиссариата рассказал военком Федор Закиров, о срочной службе и службе по контракту, об условиях поступления в военные учебные заведения для тех, кто хотел бы стать профессиональным военным. Федор Таирович приехал со специалистами, они привезли буклеты, рекламные листовки различный военных учебных заведений. После того как мероприятие в актовом зале закончилось, учащиеся смогли подойти и задать интересующие их вопросы о военной службе. А гости тем временем направились в школьный музей Боевой славы.
После посещения музея ди ректоров и завучей ждало еще несколько интересных занятий – внеклассное мероприятие «Русский солдат умом и силою богат» для учеников начальных классов, военно-спортивная игра «К защите Родины готовы» с военнослужащими воинской части № 55584 и доклад по теме семинара заместителя директора Владимирской школы по воспитательной работе Евгении Емельяновой.
Конечно, Владимирская школа – особенная в своем роде. В ней учатся дети военнослужащих, и эти мальчишки и девчонки каждый день своими  глазами видят, как непроста служба, понимают, что человек в форме всегда на посту и готов в защите своей страны, к выполнению приказов в любое время дня и ночи. В военно-патриотическом воспитании школа и армия не просто ведут тесное сотрудничество, а практически живут единой жизнью. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.