Газеты
память

Геноцид на территории района в 1941 - 1944 годах

13 марта 2017
Этой непростой теме был посвящен прошедший 21 февраля в районной библиотеке час памяти.

В четверг 23 февраля мы отмечали не только День защитника Отечества, но и 73-ю годовщину освобождения Струг Красных от немецко-фашистских захватчиков. Именно освобождению поселка от нацистов и был посвящен прошедший накануне, 21 февраля, в районной библиотеке час памяти под названием «Чем страшен нацизм, и опасность его возрождения» (геноцид на территории Струго-Красненского района 1941-1945 года). Мероприятие, на которое пришли ученики шестых классов поселковой школы,  подготовили и провели участники проекта «София» вместе со своими руководителями Алексеем Соколовым и Николаем Матвеевым.

Прошло много лет, но день освобождения остается для нас праздником, светлым днем, когда из разрушенного поселка прогнали оккупантов. Чтобы понять, почему этот день памятен, важно помнить, с чем пришли на нашу землю нацистские захватчики, поэтому ребята предложили вспомнить тот ужас оккупации, скрывающийся за коротким словом «геноцид».
Геноцид – это политика, направленная на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой, религиозной или иной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного. Один из самых ярких примеров геноцида в XX веке – политика нацистской Германии, выражавшаяся в преследовании и массовом уничтожении нацистами представителей различных этнических и социальных групп – военнопленных,  евреев, цыган, безнадёжно больных, инвалидов и других.
Прочитали стихотворение Василия Кондакова, в котором он вспоминает свое детство, и ребята смогли представить себя на месте тогдашних школьников, окунуться в предвоенную атмосферу нашего поселка.
Ведущие рассказали о планах, с которым фашисты пришли в нашу страну, пример за примером приводили издевательства, что творили каратели на территории нашего района.
Нацисты считали ущербными евреев, цыган, инвалидов... И, исходя из этой логики, получалось так, что смерть становилась неотвратимой, потому что человек не может изменить свою национальность или состояние здоровья. Вот какие данные привели ребята в своих выступлениях: «С приходом нацистов начались репрессии. В начале августа был избит пекарь по фамилии Жук, который показался немцам похожим на еврея. Зимой расстреляны женщина-еврейка и ее сын 14 лет. Этот мальчик был убит с особой жестокостью, о чем свидетельствует протокол эксгумации: «Скелет молодого человека, имеется перелом лобно-теменной кости, возле костей ничего не найдено», у других останков находили пули от пистолета, а его, скорей всего, убили ударом приклада. В 1942 году расстреляны евреи – женщина с дочерью Люсей четырех лет, сыном Ильёй 13 лет и Мария Яковлевна. В 1942 году в Новоселье как еврей расстрелян Осип Григорьевич Цильман».
Это характерные черты геноцида. Причина убийства людей – национальность. Убивали и мужчин, и женщин, и детей, и пожилых на протяжении всей оккупации. При этом достаточно было всего лишь подозрения со стороны нацистов. Вот они, неотвратимость и неизбежность уничтожения как характерные черты политики геноцида.
Кроме «ненужных» национальностей нацисты считали лишними, обременительными для общества больных людей, инвалидов. Но то, что инвалиды не обременительны и являются достойными членами нашего общества, доказали участники проекта «София», рассказав о Стивене Хокинге, который с начала 1960-х годов страдает параличом, и сейчас частичную подвижность сохраняет только один из пальцев рук и мышца щеки. С её помощью он управляет специальным синтезатором голоса и коляской. Более полувека он неподвижен, но при этом является профессором Кембриджского и Оксфордского университетов, членом Британской, Американской и Папской академий наук, основоположником квантовой космологии. Он описал явление, получившее название «излучение Хокинга», и является ведущим космологом и одним из авторитетнейших и влиятельнейших физиков-теоретиков современности. Будучи инвалидом, он смог дать человечеству достаточно, чтобы оправдать заботу о всех инвалидах.  
Затем ведущие подошли к страшной трагедии, произошедшей в деревне Могутово нашего района, где в доме инвалидов под названием «Свобода» проживали около 400 человек. Часть из них была эвакуирована в начале войны. А к приходу немцев там оставалось около 200 человек. Нацистские оккупационные власти обманным путем под предлогом переселения на другое место вывезли из данного лечебного заведения свыше 120 инвалидов, на берег озера возле деревни Кебско и расстреляли. Пятнадцать человек были расстреляны за деревней Могутово. Оставшиеся жильцы дома в количестве 75 человек были умерщвлены голодом.
– События геноцида в годы Великой Отечественной войны были неотъемлемой частью нацистской политики, в том числе и на территории нашего района, – подытожила рассказ ведущая, по материалам работы которой был сделан сценарий всего мероприятия, Татьяна Нефедова. – Уничтожение евреев, цыган, инвалидов не было продиктовано военной необходимостью, оно диктовалось исключительно политическими установками, системой ложного нацистского мировоззрения. Эта система позволяла не искать каких-то причин для уничтожения человека, достаточно было подозрения, что он неправильной национальности или мешает обществу. Уничтожению подлежали все, включая маленьких детей, женщин, иногда с особой жестокостью.
Конечно же, это лишь малая часть того, что рассказали шестиклассникам ведущие Татьяна Нефедова, Анна Гусак, Станислав Николаев, Карен Шакарян, Федор Ульянов, Даниил Распутько, Даниил Карпов, Илья Зуев, Владимир Леонтьев и Егор Пшеничный. Подготовились они к мероприятию основательно и постарались донести до других ребят факты трагических событий, произошедшие в годы Великой Отечественной войны, чтобы будущее поколение знало об ужасах геноцида. Пусть такое больше не повторится. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.