Газеты
память

Как горько нам стоять у обелисков

13 марта 2017
1 марта школьники и представители власти и общественных организаций приехали на могилу Владимира Ислентьева, погибшего в 2000 году в Аргунском ущелье.

Первый весенний день для жителей нашей страны навсегда стал днем памяти 84 десантников шестой роты, погибших в Аргунском ущелье в ночь на 1 марта, но ценой своей жизни остановивших трехтысячный отряд боевиков Басаева и Хаттаба. Сейчас об их подвиге написаны книги и сняты фильмы. Но не заживает рана в сердцах родителей героев.
 И в нашем районе жил герой, не вышедший из боя 17 лет назад – Владимир Ислентьев. Простой, скромный парень из деревни Пятчино, навсегда шагнувший в бессмертие.
Каждый год 1 марта на его могиле собираются родные и близкие, приезжают представители администрации района и волости, учащиеся Струго-Красненской школы. Всех объединяет одна цель – почтить память героя-земляка и в очередной раз поклонится его родителям.
В этом году на траурном митинге не было отца Владимира, Анатолия Александровича, он ушел из жизни в сентябре прошлого года. Но по-прежнему встречали школьников и взрослых мать героя-десантника Валентина Васильевна и его брат Виктор.
Траурный митинг открыла педагог Струго-Красненской школы Татьяна Одинцова. Она рассказала, как смотрела со своими учениками фильм «28 панфиловцев», а мальчишки и девчонки сами уже провели параллель между подвигом панфиловцев в 1941 года и подвигом псковских десантников в 2000 году.
О быстротечности времени и вечной памяти о героях, павших в неравном бою под Улус-Кертом, гордости за наших солдат и уважении к их родителям говорил глава Марьинской волости Алексей Говорик.
Обратились к собравшимся и военком Федор Закиров, депутат областного Собрания депутатов Николай Бурый, председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева.
Татьяна Одинцова представила собравшимся ученицу 7 «А» класса Настю Бурдину, и девочка исполнила песню «Матерям погибших героев». Она начинается словами: «Как горько нам стоять у обелисков и видеть там скорбящих матерей, мы головы свои склоняем низко, земной поклон за ваших сыновей». Они как нельзя лучше отражали настроение всех, кто собрался у обелиска, установленного на могиле Владимира Ислентьева. Неожиданно девочке звонко стала подпевать весенняя пташка, словно душа погибшего героя отозвалась.
Татьяна Одинцова прочитала стихотворение Вениамина Гумарова «У селения Улус-Керт» и объявила минуту молчания.
После возложения венков и цветов к могиле нашего героя-земляка все направились к дому, где родился и рос Володя, и рядом с которым сейчас красуется аллея из 84 кленов. Эти клены в память о своем погибшем сыне и его однополчанах посадил семнадцать лет назад отец Володи Анатолий Александрович. Несколько лет спустя в парке появилась памятная плита с надписью, посвященной подвигу десантников шестой роты.
Сейчас из некогда тоненьких саженцев клены превратились в сильные и крепкие деревья. У каждого из них есть имя, и Анатолий Александрович любил с ними разговаривать. Несколько лет назад стругокрасненские школьники привезли с собой заламинированные фотографии погибших десантников и закрепили их на деревцах. Но погода не пощадила снимки, и их пришлось убрать. Сейчас на веточках повязаны георгиевские ленточки как символ беспримерной доблести воинов-десантников.
Прощаясь со школьниками, Валентина Васильевна выразила надежду, что традиция и дальше будет жить, новые поколения мальчишек и девчонок будут приезжать на могилу своего земляка-героя и к кленовой аллее. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.