Газеты
Хорошая новость

Одной большой семьей

13 марта 2017
Многодетная семья Крауч-Сорокиных из деревни Лудони побывала на традиционном ежегодном приеме семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, который прошел 27 февраля в администрации области.

Ежегодно губернатор области Андрей Турчак проводит ставший уже традиционным прием семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году он прошел в большом зале администрации области 27 февраля. Из разных уголков области съехались 15 семей. Среди них и многодетная семья Крауч-Сорокиных из деревни Лудони нашего района. По возвращении их домой корр. «С» встретилась с мамой большого семейства Аксаной Крауч.
Так уж получилось, что увиделись мы в субботу, 4 марта, когда дружное семейство прибыло в районный Дом культуры, где Дом детского творчества проводил районный фестиваль художественного творчества «Открытое пространство», посвященный Году экологии. Участие в нем принимали и ребятишки Аксаны Алексеевны и Михаила Владимировича. Вот мама сама на машине и привезла их на конкурс. Как оказалось, у А. Крауч в этот день был день рождения, с чем ее от души с самого утра поздравляли и муж, и дети. Малыши подготовили подарки своими руками – различные открытки.
– Ой, это было так приятно, они все меня обнимают, целуют, поздравляют, – со счастливой искоркой в глазах рассказывала Аксана Алексеевна. – Вообще, дети у нас замечательные. Они все артистичные – поют и танцуют. Одним словом – таланты!
В семье Крауч-Сорокиных пятеро приемных детей! Первые – Самира и Кирсан, которым сейчас девять и 11 лет, появились у четы шесть лет назад. А в прошлом году еще трое – Валерия (10 лет), Дмитрий (семь) и пятилетняя Елизавета поселились в уютном и добром доме Аксаны Алексеевны и Михаила Владимировича.
Согласитесь, не каждый в наше непростое время решится столько родить. А тут взять в семью чужих детей, да еще столько много. Почему пришло такое решение? – этот вопрос я и задала при встрече.
– Я сама выросла в многодетной семье, обожаю детей и всегда мечтала, что у меня будет их много, – ответила А. Крауч. – Но так получилось, что у меня два сына, они уже взрослые. Более того, я уже дважды бабушка.
Честно говоря, глядя на эту стройную, улыбающуюся и очень красивую женщину, никогда не скажешь, что она бабушка. Аксана Алексеевна полна энергии, она постоянно в движении, не любит сидеть без дела, много работает, ведь в семье большое хозяйство. Есть корова, бычок, поросята, козы, куры, гуси. На лето покупают по 100 бройлеров, потом варят тушенку, закладывают мясо в холодильные камеры.
– Еды у нас много, все есть, спальных мест тоже хватает, чего бы нам не иметь много детей, – продолжает моя собеседница. – Вначале думала сама еще родить. Но Бог послал нам двоих ребятишек. Как мы могли их не взять? А тут Бог еще посылает троих. Это счастье. Мы с мужем благодарны Богу за это. Не задумываясь, взяли детей. А сейчас еще двоих хотим взять. У меня замечательный муж, работящий, заботливый. С таким можно много детей растить. Вообще у нас прекрасная дружная семья. Мы всегда все вместе. Старшие сыновья ладят с малышами. Никто никого не делит на чужих и своих. У нас нет чужих детей. Все наши.
– Но ведь это большая ответственность и много заботы и работы…
– Да много. Но нам это не в тягость. Мы любим трудиться и делаем все с удовольствием. Я хозяйством с радостью занимаюсь. Мне это нравится. Старшие ребятки помогают по дому – посуду помоют, полы подметут, белье разберут. Так что все нормально. Поскольку машина есть, ездим в город – в бассейн, на детские горки. Дети должны бывать везде.
– Вы так все оптимистично рассказываете, неужели нет никаких проблем и трудностей?
– Нет. У нас все хорошо. Единственное, в чем бывает проблема, когда дети принесут из школы двойку. Тут я их пожурю. Но они сразу стараются исправиться.
– Вы недавно побывали на приеме у губернатора, каково впечатление?
– Мы были впервые на таком мероприятии, и нам очень понравилось. И мы с мужем, и дети – все в восторге. Было интересно и как-то так легко. Мы все там были на равных. Каждая семья представила номер художественной самодеятельности. От нашего семейства песню спели Самира и Кирсан. Нас поздравил губернатор, все получили ценные подарки. Здорово было.
Выступая перед приемными семьями, губернатор справедливо отметил, что все они занимаются тяжелым, очень нужным и полезным обществу и нашим детям трудом, и выразил родителям благодарность за любовь, тепло и счастье, которые они дарят детворе.
Кстати, в Псковской области 85 процентов детей, оставшихся без попечения родителей, устроены в семьи. Только в прошлом году родителей обрели 359 таких детей. Но те, кто ждут свои семьи, еще есть.
В заключение торжественного приема его участники увидели лучшие фотографии, присланные на областной конкурс «Улыбнись». Кстати, в числе победителей оказалась и наша многодетная семья. Фотографии Крауч-Сорокиных заняли второе почетное место, с чем их тоже поздравляем. Вот такая это замечательная и дружная семья, которой пожелаем долгих и счастливых лет. Пусть у них все будет хорошо.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.