Газеты
Хорошая новость

Счастьем светятся глаза

13 марта 2017
Семья Самодуровых стала 600-м получателем федерального сертификата на материнский (семейный) капитал в нашем районе.


В канун Международного женского дня – 6 марта в управлении Пенсионным фондом района состоялось приятное событие – был вручен 600-й сертификат на материнский (семейный) капитал.
Десять лет назад, в начале 2007 года, Пенсионный фонд РФ начал выдавать первые государственные сертификаты на маткапитал. За это время его размер вырос с 250 до 453 тысяч рублей. Практически каждый год 60 стругокрасненских семей становились обладателями важного документа. Более половины из 600 семей уже полностью использовали средства.
Изначально материнским капиталом можно было распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Четыре раза Пенсионный фонд выплачивал из средств маткапитала единовременную выплату: в 2009 и 2010 годах по 12 тысяч рублей, в 2015 году – 20 тысяч рублей, и в прошлом – 25 тысяч рублей.
Самым популярным направлением использования материнского капитала остается улучшение жилищных условий. За все время программы благодаря ей жилищные условия улучшили более 220 семей. На обучение детей ПФР принял более 60 заявлений.
Теперь подать заявление на получение сертификата, а потом на распоряжение его средствами можно в Личном кабинете на сайте ПФР, что значительно облегчило задачу родителям.
Кстати, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Счастливая семья Самодуровых из Струг Красных, получившая юбилейный, 600-й сертификат, тоже планирует потратить деньги на улучшение жилищных условий.
– Замечательно, что есть такая программа, которая дает право на получение сертификата, это хорошая поддержка для молодых семей, – сказала в беседе с корр. «С» Вера Самодурова. – Мы очень счастливы, что у нас появилась еще одна доченька. Первая уже большая, Валерия ходит в первый класс и во всем помогает. Она давно просила сестренку и ждала ее появления с нетерпением.
– Тяжело, наверное, с первоклассницей надо заниматься, и малышке надо много времени?
– Нет, наоборот. Поскольку я дома, то могу контролировать ученицу, заниматься с ней. Времени на всех хватает. Вероника, в принципе, спокойная. Проблем с ней нет.
– Папа сына хотел?
– Кого Бог послал, тот и родился, я счастлив, что доченька еще одна, – ответил Роман Александрович. – Главное, чтобы дети были здоровые.
– Молодцы, от всей души поздравляю вас с рождением дочери, желаю всей семье крепкого здоровья, удачи во всем, ну и надо бы еще защитника добавить к красавицам девочкам! – поздравил чету глава района Александр Волков, который и вручил им юбилейный сертификат.
– Не знаю, как получится, но если вдруг еще одна дочь родится, все равно буду рад, – засмеялся Роман Александрович.
– Еще одна принцесса лишней не будет, мы детей любим! – добавила Вера Сергеевна.
С важным событием в жизни семью поздравила и начальник управления Пенсионным фондом в районе Татьяна Ершова. Она, как и Александр Анатольевич, подарила Валерии мягкую игрушку, чему девчушка очень обрадовалась.
От очень обаятельного и дружного семейства исходили тепло и свет. На протяжении всей беседы и мама, и папа, и старшая доченька не переставали улыбаться. Было видно, как они счастливы. И это замечательно. Пусть и дальше у них все будет так же хорошо и они остаются такими же счастливыми. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.