Газеты
память

Склоняя головы

13 марта 2017
27 февраля в селе Новоселье прошли памятные мероприятия, посвященные освобождению поселка от немецко-фашистских захватчиков.

Торжества по случаю освобождения от фашистов поселка Новоселье продолжились возле братского захоронения в центре села Новоселье. Состоялся траурный митинг, посвященный 73-й годовщине освобождения села от фашистской нечисти. На него собрались школьники, жители Новоселья и гости. Открыла и провела митинг глава сельского поселения «Новосельская волость» Лариса Моисеева:
– 23 февраля 1944 года был освобожден поселок Струги Красные, 26 февраля – Новоселье, и только 23 июля удалось освободить Псков. Каких-то 50 километров от нас, 40 минут в пути сейчас. А тогда это были долгие пять месяцев. Дорогой ценой досталась победа народу. Но русский человек всегда славился силой духа и непобедимостью. Гордится своими героями и новосельская земля. В нашем районе три Героя Советского Союза. И два из них родились на новоселськой земле – Георгий Евстафьев и Михаил Овсянкин. Дорого пришлось заплатить и за освобождение села Новоселье. В этом братском захоронении лежат 193 известных бойца, из них 125 погибли в феврале 1944 года. В деревне Щегли 68 сложили головы в том же месяце, в деревне Демяховщина 201 человек. Почти 400 воинов захоронено только в вышеперечисленных братских могилах. Чтобы представить масштабы, скажу, что сегодня в селе Новоселье проживают 573 человека. То есть большая часть тогда погибла. Честь и хвала советским солдатам, отдавшим свои жизни за мирное небо над нами.
Лариса Евгеньевна поблагодарила ныне живущих ветеранов, которым пришлось восстанавливать село из руин, а учителей и учеников Новосельской школы за то, что несут вахту памяти, свято храня традиции отцов и дедов.
Поздравить новосельцев с праздником приехал участник Великой Отечественной войны из Струг Красных Петр Шуршаков. Он вспомнил, каким был прекрасным День Победы, когда наши победители возвращались домой, все эшелоны были украшены цветами, как радовался народ, встречая солдат с фронта. Петр Степанович пожелал всем мирного неба и хорошей жизни.
Поздравили собравшихся с Днем освобождения села и военный комиссар объединенного военкомата по Струго-Красненскому, Гдовскому и Плюсскому районам Федор Закиров, председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева, депутат районного Собрания депутатов от Новосельской волости Константин Богович и председатель первичной ветеранской организации села Новоселье Таисия Лукина.
Ученики Новосельской средней школы прочли трогательные стихи и вкратце рассказали, как освобождалось село, сколько погибло людей и что после изгнания фашистов Новоселье было разрушено до основания.
На проселках России,
  У деревни любой
Есть могилы простые         Под фанерной звездой.
Тут от вражеской пули
  Пал безвестный солдат,
И с тех пор в карауле
  Тут березки стоят.
А в день проведения митинга в почетном карауле стояли ученики. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших. Закончилось мероприятие возложением цветов к подножию могилы.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.