Газеты
Выставки

В поисках музы

13 марта 2017
В районной библиотеке открылась выставка плюсского мастера Александра Кондрахина, представившего свои шедевры из металлического лома.

Казалось бы, каких только выставок уже не проходило в стенах районной библиотеки – и картин, и фотографий, и книг, и всевозможного рукоделия. Но вот последнее обычно – творение женских рук. В отсутствии ли фантазии у сильного пола причина, или слишком заняты мужчины добыванием средств к существованию, трудно сказать.

В прошлую пятницу в районной библиотеке открылась совершенно необычная выставка. Мастер из соседнего Плюсского района Александр Кондрахин представил на суд зрителей свои произведения. А материалом его шедевров послужил железный лом – канистры, ключи, цепи, даже свечи зажигания и мясорубка с гвоздями.
И в итоге причудливая фантазия автора превратила бездушные железки в динозавров и скорпионов, роботов, дам в шляпках и «качков».
Как же Александру пришло в голову заняться изготовлением таких необычных скульптур?
– Я работал водителем-дальнобойщиком, два года назад вернулся в Плюссу, где родился, и совершенно неожиданно даже для себя самого решил заняться коваными изделиями.
Изделия Александра (мангалы, кованая садовая мебель и прочее) можно увидеть в его группе в социальной сети «Вконтакте». Но работа в небольшом райцентре, к сожалению, во многом зависит от сезона и количества приезжающих дачников. Вот и у Александра выдался период застоя, который срочно нужно было чем-то заполнить. Стал искать в интернете идеи для приложения творческих сил. Понравилась идея давать вторую жизнь металлическому лому. Подумал: «Другие могут, а почему бы и мне не попробовать?». Так появился первый скорпион. А затем буквально в течение трех месяцев были созданы все остальные экспонаты выставки.
(Окончание на 4-й стр.)
(Окончание.
Начало на 3-й стр.)
С большим интересом уже в первый день подходили к железным скульптурам взрослые посетители библиотеки. А уж описать восторг детей никаких слов не хватит. Еще бы – в отличие от традиционных музейных и выставочных экспонатов металлические скульптуры разрешено потрогать, покатать робот-мобиль с прицепленной к нему пушкой, покрутить руки-ноги у роботов. Несколько мальчишек настолько увлеклись, что прямо в зале библиотеки устроили битву роботов.
Говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому приходите в библиотеку сами, приводите детей, поверьте, не пожалеете.
Напоследок хотелось бы привлечь внимание именно представительниц прекрасного пола к одной скульптуре. Мастер назвал ее «Олечка». И поделился – ему очень не хватает музы, хочет найти свою половинку. Может, именно в Стругах найдется та самая, так похожая на «Олечку».  

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.