Газеты
ветеран

Ветеран № 172

13 марта 2017
Очередной номер страницы "Ветеран" посвящен защитникам Отечества.

Настоящий защитник Отечества

Полковник Анатолий Викторович Захаров родился 20 ноября 1950 года в с. Городище Житомирской области в семье рабочих. Десять классов заканчивал в средней школе п. Струги Красные, до армии работал на филиале фабрики им. Ногина помощником мастера. В 1969 году пошел в армию матросом. Поступил в высшее военное инженерно-техническое училище в г. Ленинграде на факультет строительства военно-морских баз, закончил его в 1974 году. С 1974 по 1982 служил на Черноморском флоте (Крымская ВМБ) в различных должностях. С 1982 по 1985 был в главном инженерном управлении ВМФ в Москве. Затем  начальником морской инженерной службы Камчатской флотилии ТОФ. С 1989 года – начальник морской инженерной службы, начальник управления МИС ТОФ.
В отставку ушел в 1995 году, отдав военной службе в морском флоте 27 лет. Прошел от лейтенанта-инженера до капитана первого ранга (полковника).
Награжден медалями – 60 лет ВС, за безупречную службу 3, 2, 1 степени, Ветеран военной службы.
В семье все сложилось хорошо, с женой вырастили двух дочерей и сына.
После службы продолжил работать в МЧС администрации Пермского края, затем был мастером в «Стромпесок», исполнительным директором в ПМК-10, исполнительным директором в Санкт-Петербурге по строительству, трудился и в нашем военкомате.
Сейчас Анатолий Викторович на пенсии, но активно участвует в патриотическом воспитании молодежи.
Отец полковника Захарова – Виктор Васильевич, уроженец д. Ляды, Плюсского района. С 1 1943 по 1944 воевал в 6-й Ленинградской партизанской бригаде. С 1944 по 1954 годы служил в рядах ВС, затем работал экскаваторщиком в «Стромпеске» в Стругах Красных. Мать – уроженка Житомирской области. Когда приехали в наш район, тоже работала в «Стромпеске» в течение 18 лет. Потом пять лет на фабрике (филиале) им. Ногина, а перед уходом на заслуженный отдых трудилась восемь лет в магазине.
Трудолюбивые родители, трудолюбивый вырос и сын. Но самое главное, он настоящий защитник Отечества, которое любит и которому предан до конца.
Анатолий БАНАЕВ,
председатель клуба «Афганистан», член президиума районного Совета ветеранов.

Трудностей не боится

Все дальше уходят страшные годы Великой Отечественной, тяжелые послевоенные годы. Как мало остается тех, кто может нам рассказать, как им жилось. Об одной такой труженице тыла, проживающей в деревне Ягодно Новосельской волости, сегодня расскажу. Это Лидия Петровна Грибалева. Она родилась в 1928 году в деревне Забовка (теперь такой деревни нет), в крестьянской семье, где было десять детей, она самая младшая. Четыре класса окончила во Всинской школе. В 1938 году в связи с укрупнением деревень семья переехала в Сикучи (этой деревни тоже уже нет).
Когда пришли немцы, все жители из деревень ушли в лес, так как фашисты стали сжигать дома, забирали с собой коров. Людям пришлось рыть окопы и так жить. Отца на войну не взяли, потому что он был уже стар и болен, взяли двух братьев, они и погибли. Одна сестра умерла в блокаду в Ленинграде, третьего брата подстрелили немцы около речки Белки, он там пролежал всю зиму, немцы не давали убирать раненых и убитых. Лида вместе с папой ночью крадучись захоронили брата. Трудные, голодные и страшные были военные годы. Передвигаться было опасно, немцы стреляли по людям. Когда фашисты отступили, всей семьей переехали жить к родственникам в деревню Слезово, там один дом остался несожженным, в одной избе проживали 20 человек. Отец построил дом в Сикучах, туда потом и переехали.
После войны пошла в пятый класс Павской школы, проучилась один год, так как не было еды, вечно голодали. Девушку поставили бригадиром в Сикучах. Отработала один год, и папа отправил ее учиться в Псков в строительную школу, там она получила диплом бригадира. Направили на строительство почты в Лудони, но отец не пустил, работать стала в колхозе в полеводстве: пахала, жала, тягала, сушила, трепала, сортировала лен. За каждый трудодень давали по 15 килограммов зерна. С утра лен тягали, а солнышко взошло, шли жать рожь, овес. Пять лет работала сливочем (принимала молоко из ближайших деревень), а днем бегала на работу в поле. Молоко возили в деревню Залазы, дороги были ужасные, никто не хотел везти молоко, приходилось слезно упрашивать стариков помочь.
В 26 лет вышла замуж в Ягодно. Муж работал бригадиром. В семье мужа жили четыре года, а потом построили свой дом в той же деревне. Работать приходилось много – и на скотном дворе, и на сенокосе, и в уборочную пору, и дома хозяйство. Помощи ни от кого не было, бегали в лес за ягодами, чтобы потом свезти в город на рынок, а там купить что-то для семьи. Родила и вырастила пятерых детей. С мужем прожили 19 лет, он умер. Все заботы легли на хрупкие женские плечи.
Но Лидия Петровна со всеми проблемами справилась, вырастила хороших детей, трудолюбивых, гостеприимных, талантливых. Сын Олег живет в Хредино, постоянно навещает мать, сын Николай живет рядом с мамой, сын Виктор тоже жил с мамой, но умер. Девочки живут в Санкт-Петербурге, построили себе дачи рядом с маминым домом. У Лидии Петровны много внуков и правнуков. У нее большая и дружная семья, все ее очень любят, берегут, заботятся о ней и во всем помогают. А талант детей – художественный. Сыновья помогают людям по строительству: и дом поставят, и оформят его красиво, и печки умеют сложить. Про таких говорят, что у них золотые руки. У сына Николая есть своя мастерская, где у него много замечательных поделок из дерева, о нем уже писали в газетах и снимало телевидение.
Лидия Петровна веселая женщина (может ещё и частушки спеть, и сплясать), очень гостеприимная, летом ходит за грибами и ягодами. Сама копает грядки и выращивает овощи на своем приусадебном участке, везде у нее порядок. Часто печет пироги и угощает детей и гостей.
Уважаемая Лидия Петровна! Мы вам желаем крепкого здоровья, живите как можно дольше, радуйте своих родных и близких. Спасибо Вам за Ваш огромный труд, и низкий Вам поклон.
Татьяна ЕМЕЛЬЯНОВА, председатель первичной ветеранской организации деревни Хредино.

Многое пришлось пережить

Федор Васильевич Тимофеев родился в 1941 году в п. Дедовичи Ленинградской области. И сразу после его рождения отец ушел на фронт, где и погиб, похоронен на Пискаревском кладбище. Все документы сгорели, и по недоразумению день рождения Федора записали другим числом.
В семье было пятеро детей. После произошедшего пожара мама с ними жила в землянке у партизан. Было холодно и голодно. Когда они вышли из землянок (в 1943 году), их захватили немцы, погрузили в вагон и отправили в Прибалтику. Там жили у хозяйки, у которой было шесть коров, четыре лошади и сельхозугодия. Старшие работали. Было страшно, травили собаками, стреляли по ним, но дети есть дети – играли все вместе.
В 1948 году дядя забрал Федора в Карелию, надо было идти в школу, потом Федор учился в ремесленном училище.
Федор Васильевич благодарен своей маме, что она в Великую Отечественную войну сохранила всех своих детей.
С 1973 года Федор Васильевич живет в Стругах Красных, больше всего трудился в сельхозхимии и в дорожном участке водителем. Водительский стаж у него с 1959 года. В дорожном участке отработал 10 лет. Где бы ни работал Федор Васильевич, везде пользовался авторитетом и уважением.
Есть у него и увлечения. Это охота и рыбалка. А еще сажает огород, многое умеет делать своими руками. Он прекрасный семьянин, любящий муж, ради жены бросил работу и ухаживал за ней до ее кончины, добрый отец и дедушка, а ещё и прадедушка.
У него сын, внук, внучка, и правнук. Все они часто навещают и помогают во всем.
Валентина МАКСИМОВА, председатель первичной
ветеранской организации
работников дорожной
отрасли.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.