Газеты
Память

«Бессмертная пехота небесного полка»

15 марта 2017
Под таким названием 27 февраля 2017 года в Жижицкой сельской библиотеке прошел вечер памяти, посвященный очередной годовщине гибели десантников 6 роты Псковской дивизии ВДВ, в горной Чечне в Аргунском ущелье под аулом Улус-Керт.

В библиотеку пришли старшеклассники Жижицкой средней школы. Библиотекарь Т.Д. Фетисова и методист Дома культуры О.С.Попова подробно рассказали ребятам о тех трагических событиях семнадцатилетней давности, произошедших 1 марта 2000 года в горной Чечне. 90 псковских десантников приняли неравный бой с многочисленной бандой боевиков под командованием Хаттаба. В кровавой схватке с двадцатикратно превосходящим по численности врагом они победили и с достоинством выполнили поставленную перед ними командованием боевую задачу - перекрыть отход бандитам в лес и уничтожить их. Террористы, оказавшись в окружении Федеральных войск, сбивались в большие волчьи стаи и шли на бешеный прорыв, но псковские десантники не дрогнули и ценой восьмидесяти четырех жизней одержали победу в кровавом бою. Одержать победу в тяжелых горных условиях, где рос огромный труднопроходимый буковый лес, было крайне сложно - тем более не было возможности получить дополнительное подкрепление: как в живой силе, так и боеприпасами - в связи с этим в ход шли саперные лопатки, ножи и автоматные приклады.

Свой шаг в бессмертие в составе героической 6 роты совершил и наш Герой России - Дмитрий Викторович Григорьев, уроженец д.Захарино Новосокольнического района. Ценой собственной жизни гвардии сержант Дмитрий Григорьев, будучи серьезно-раненым в область сердца, не допустил прорыва бандитов. За мужество, героизм, отвагу, проявленные в боях с террористами, гвардии сержант Григорьев Дмитрий Викторович был удостоен высокого звания – Герой России. Свое последнее упокоение он нашел в нашей Жижицкой земле на гражданском кладбище д.Хмелево. 

1 марта, не изменяя сложившейся традиции, на гражданском кладбище д.Хмелево, на могиле Героя России Дмитрия Григорьева состоялся траурный митинг, посвященный семнадцатой годовщине гибели Д.В.Григорьева, а в его лице и всех десантников 6 роты. 

На митинге выступили: представитель администрации Куньинского района, зам.нач.отдела по связям с общественностью В.В. Максимова, Глава администрации сельского поселения «Жижицкая волость» А.Т. Виноградова, библиотекрь Жижицкой сельской библиотеки Т.Д. Фетисова, методист Жижицкого дом культуры  О.С. Попова, учащиеся и учителя Жижицкой и Новосокольнической средней школы, где учился Дмитрий Григорьев. 

Все присутствующие почтили память погибших десантников 6 роты Псковской дивизии ВДВ минутой молчания и возложили венки и цветы на могиле Героя России Дмитрия Викторовича Григорьева.

Прощай, 6-я рота,

Ушедшая в века,

Бессмертная пехота

Небесного полка.

Вечная память ВАМ!

ПОМНИМ, ЛЮБИМ, СКОРБИМ…

 Библиотекарь Жижицкой библиотеки Т.Д.Фетисова.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок