Газеты

«Сбережем лес от огня»

16 марта 2017
Через несколько дней на территории Псковской области начнется очередной сезон весенних палов сухой травы - народной забавы, ежегодно приводящей к многочисленным трагическим последствиям: гибели десятков людей, потерям тысяч домов, дач и других строений, уничтожению огромного количества линий электропередачи и других объектов инфраструктуры, многим тысячам лесных и торфяных пожаров.

С НОЯБРЯ 2015 года в нашей стране действует запрет на бесконтрольное, без принятия необходимых мер пожарной безопасности, выжигание сухой травы на землях всех категорий. Но за долгие годы отсутствия такого запрета и отсутствия внимания государства к проблеме массовых травяных палов люди привыкли жечь траву, вообще не задумываясь о последствиях. В связи с этим полезно напомнить потенциальным поджигателям сухой травы, что их действия могут не только уничтожить чужой для них лес, чужие дома, привести к гибели других людей, но и их самих сделать преступниками.

Период абсолютного безразличия правоохранительных органов к поджогам сухой травы в нашей стране заканчивается, и вероятность того, что поджигатель, причинивший ущерб, будет пойман и наказан, уже существенно отличается от нуля.

Основными причинами лесных пожаров в весенний период являются палы сухой травы на землях сельхозназначения и поджоги сухой травы гражданами. В ноябре 2015 года постановлением правительства №1213 были внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации - с этого момента бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до 500 тыс. рублей.

«Необходимо донести до каждого жителя Псковской области понимание того, что выжигание сухой травы недопустимо. Палы сухой травы - это преступление, преступление против людей, против природы, против экологии всей планеты. И за это преступление законом предусмотрена ответственность – и административная, и уголовная. И прежде чем применять меры, мы просим граждан задуматься о катастрофических последствиях поджога травы.

Н.КОРОБЕНИНА,

заместитель руководителя КУ «Великолукское лесничество».

Программа «Дальневосточный гектар» открыта для всех россиян
30 марта 2017
С ПЕРВОГО февраля 2017 года каждый гражданин Российской Федерации может получить землю на Дальнем Востоке бесплатно.
Подарок к дачному сезону
30 марта 2017
СТАВКИ земельного налога для садоводов в Псковской области снизят на 0,1%. Норма начнет действовать в новом налоговом периоде (с 1 января 2018 года). Решение о корректировке ставок было принято в среду, 22 марта, на совещании губернатора Псковской области Андрея Турчака с руководителями муниципалитетов в Плюссе.
Охрана первоцветов - дело каждого из нас!
30 марта 2017
Указами Президента Российской Федерации В.В.Путина от 1.08.2015г. №392 и от 5.01.2016 №7 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии.
Спортивные новости
23 марта 2017
Настольный теннис В ГОРОДЕ Великие Луки 12 марта прошли зональные областные соревнования по настольному теннису девятой областной Спартакиады учащихся. В данных соревнованиях приняли участие три команды из г. Великие Луки, команды Великолукского и Куньинского районов.
Дорога будет отремонтирована
30 марта 2017
ДОРОГУ «Степанково-Крутовраг» в Великолукском районе на участке 2+060-6+581 км планируют реконструировать.
Высокопатогенный грипп птиц
23 марта 2017
ГОСУДАРСТВЕННОЕ управление ветеринарии Псковской области сообщает, что эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Российской Федерации остается напряженной; учитывая наступление сезона миграции перелетных птиц, прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации. В настоящее время неблагополучие по гриппу птиц регистрируется в 20 странах Европы, а также в странах Азии и Африки.