Газеты
Культура

«Ты – женщина и этим ты права»

16 марта 2017
Под таким названием 7 марта в Жижицкой сельской библиотеке состоялась литературно-музыкальная программа, посвящённая Международному женскому дню 8 марта.

…Ты – женщина, и этим ты права.

От века убрана короной звёздной,

Ты в наших буднях образ божества!

Мы для тебя влечём ярем железный,

Тебе мы служим, тверди гор дробя,

И молимся от века на тебя.

В.Брюсов.

Наша праздничная программа началась с песни из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», которая является гимном женщине как главной виновнице не только женского дня и первого весеннего праздника, но и человеческой жизни вообще. И, как сказал Максим Горький: «Самое, умное, чего достиг человек, это – умение любить женщину, поклоняться её красоте, от любви к женщине родилось всё прекрасное на земле». 

И, действительно, всё начинается с женщины: веселье, смех, дуэли, разочарования, любовь, забота, тепло, боль и многое другое… В каком бы возрасте не находились наши женщины, они всё равно будут оставаться лучшей половиной человечества! Поэтому первый весенний праздник посвящается именно им, милым дамам, волшебницам, красавицам, которым во все времена мужчины пели или посвящали серенады, поэты слагали стихи и поэмы, композиторы сочиняли арии, а художники писали свои лучшие полотна.

Вот и наша программа была посвящена нашим дорогим женщинам. Много хороших, добрых и ласковых слов они услышали в этот вечер в свой адрес. В их честь прозвучали стихи В.Брюсова, А.Дементьева, И.Анненского, И.Северянина и других известных поэтов, которые читали библиотекарь Т.Д. Фетисова, Н.В. Королюк, Л.Д. Семёнова, Л.И. Шафранская, а также прозвучали песни «Околдована, очарована…», «Ах, какая женщина!», «Мужчины, мужчины, мужчины…», «За милых дам…» и романсы «Средь шумного бала», «Отцвели уж давно хризантемы в саду». Последний романс для всех женщин исполнил наш постоянный участник и большой друг библиотеки Э.А. Бессмертных. Эрнст Александрович, кроме того, прочитал стихи собственного сочинения, которые произвели на всех неизгладимое впечатление. Надо отметить то, что все наши мужчины в этот вечер не скупились на комплименты, добрые, красивые слова, приятные жесты в адрес присутствующих женщин, были галантны, добры и веселы, чем создавали праздничное весеннее настроение.

Завершился наш прекрасный праздник душистым чаепитием с мелиссой и вкусными пончиками от Н.В. Королюк. За чаем велись задушевные разговоры о том, о сём… и о жизни вообще…

Большое спасибо всем, кто помог в организации и проведении мероприятия, особенно Э.А. Бессмертных, Л.Д. Семёновой и Н.В. Королюк.

Библиотекарь Жижицкой сельской библиотеки

Т.Д. Фетисова.


Антонина Павловна Пятернева: «Я прожила счастливую жизнь»
24 мая 2018
Свою жизнь Антонина Павловна Пятернева считает по-настоящему счастливой, хотя, как и другим представителям старшего поколения, ей пришлось пережить множество лишений.
С праздником, библиотекарь!
24 мая 2018
Если вы считаете, что в библиотеку ходят только за книгами, вы безнадежно отстали от жизни. Современная библиотека – это своеобразный мир, где можно не только читать, работать на компьютере и другой технике, но и заниматься во всевозможных кружках, посещать выставки и любительские клубы. Библиотекарь – в достаточной мере сложная профессия. Удовлетворить запрос читателя - дело непростое, оно требует много знаний, у библиотекаря должен быть широкий кругозор. Сколько разных людей проходит буквально через руки библиотекаря, каждый не только со своим запросом, но и со своим характером, настроением, культурным и образовательным уровнем.
Президентские состязания
24 мая 2018
15–16 мая в г.Пушкинские Горы прошли Областные спортивные соревнования школьников «Президентские состязания».
Куньинские легкоатлеты показали хорошие личные результаты
24 мая 2018
12-13 мая в г.Великие Луки на стадионе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта прошли соревнования по легкой атлетике в зачет 10-ой областной Спартакиады учащихся.