Газеты

КУБОК ПОЛУЧИЛА КОМАНДА БОЛЬНИЦЫ

17 марта 2017
Именно так. Вместо двух во втором полуфинале был вручен только один кубок, а две другие команды вышли в финал. Но обо всем по порядку. Хотя с чего начать рассказ о неоднозначной игре в Клубе Веселых и Находчивых г.Опочки, состоявшейся накануне Международного женского дня, определиться трудно. Как сказал ведущий В.И.Полулях, «КВН был без цензуры и некоторые шутки на грани фола». Зрители эти «шутки» или, как сказала одна женщина в возрасте, «выходки» оценили более конкретно. По окончании программы люди подходили к сотруднику «Красного маяка» и просили написать: «Так нельзя, ведь в зале дети!», «У меня нет слов. Это форменное безобразие!», «Я с внуком пришла, и мне так стыдно…», «Итак наша больница в загоне, так ее еще свои же со сцены опустили ниже плинтуса»… (привожу только самые мягкие выражения из всех услышанных). А были и категорические требования со страниц районной газеты отразить возмущение. Что же так затронуло зрителей? Попытаюсь ответить на этот вопрос, но вначале представлю команды. Баталии разыгрывались между командами «Нестандарт» Центра образования Опочецкого района, «Майонезная мафия» завода пищевых продуктов и «Смехотерапия» межрайонной больницы.

Не вдаваясь в подробности, скажу, что кавээнщики двух команд решили местами подменить юмор слишком откровенной и жесткой сатирой (не хочется думать, что это отражение действительности). При этом уклон был сделан на выпячивание  пороков, пьянство, нравственную распущенность. Хотя в соцсетях участники команды больницы объяснили это тем, что они выполняли заказ зрителей на эротику.

«Разминка» началась с чужого вопроса. Те, кто следит за играми КВН по телевизору, это сразу же заметили. Видимо, на собственный вопрос педагогам находчивости не хватило. Но в этот вечер «прокатывало» многое.

Однако перейдем к веселому. Тема игры «23+8» подразумевала два праздника. В ряде конкурсов (они были в точности такими, как и в первом полуфинале накануне 23 февраля) зрители увидели интересные находки и услышали оригинальные (собственного «замеса») шутки.

«Нестандарт», проявивший себя неоднозначно, выдал несколько удачных шуток с оттенком местного колорита. «Модный приговор» команда разыграла в бутике модной одежды и аксессуаров, где можно было подобрать палантин из камыша ручной работы и шляпку из рыбьей чешуи (конкурс посвящен Году экологии). Правда, в конечном итоге товар оказался… из дружественной страны.

«Майонезная мафия» с первого до последнего конкурса старалась играть по правилам. Команда ярко и убедительно прорекламировала свое производство и продукцию (шквал аплодисментов вызвала фраза о том, что Путин правит страной, а «миром правит майонез»). Впечатляющей оказалась их коллекция одежды, выполненная с любовью и фантазией из бросового материала так мастерски, что хоть сейчас в рубрику «Очумелые ручки» программы «Пока все дома». И просто хороша была их Донна Майонеза!

«Смехотерапии» вряд ли удалось кого-то излечить своими шутками, поскольку их часто бросало в крайности. Но надо отметить, что постоянно действующий герой Капелька в отдельных сценках вызывал симпатию. Кадровый голод больницы отразился на составе команды, которая была доукомплектована пациентами (или потенциальными пациентами). На заданный «Смехотерапией» в разминке вопрос «Почему медсестра заснула во время приема?» сами они ответили: «Потому что медсестре 80 лет», что опять же подчеркивало главную проблему медицины районного масштаба. Но это было не смешно. А вот забытые в рентгенкабинете человечки, энергично «бряцающие» косточками, вызвали улыбки зрителей.

Остается добавить, что в этот день со сцены звучали сердечные поздравления в адрес всех опочанок. А ведущий Владимир Игоревич Полулях особо поздравил женщин, сидящих в жюри, вручил им цветы и маленькие сувениры.

Дату финальной игры, в которой выступят «Светлые люди» (филиал ПО «Западные электрические сети»), «Майонезная мафия» и «Нестандарт», определит оргкомитет в течение месяца.

Н. Ильина.

 
БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛЯЕТСЯ УЧРЕЖДЕНИЯМ КУЛЬТУРЫ
16 марта 2018
Позиции культуры были серьезно подорваны в 1990-е годы, когда доступность культурных форм досуга значительно снизилась для жителей сельской местности и небольших городских поселений. До сих пор актуальным остается вопрос оказания государством поддержки региональным и муниципальным учреждениям культуры. За последние несколько лет опочецкий районный Центр культуры претерпел немало приятных изменений и новшеств в рамках финансирования из государственных и федеральных целевых программ. О том, что же удалось сделать за последние годы наш разговор с директором ОРЦК Галиной Петровной ЕВДОКИМОВОЙ.
СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «ТЕРРИТОРИЯ ТАНЦЕВ»
16 марта 2018
27 февраля в районном Доме культуры прошел первый этап конкурса хореографического искусства в рамках проекта «Территория танцев». В адрес организаторов мероприятия поступило 12 заявок от хореографических коллективов, танцевальных дуэтов и одиночных танцоров. Участников конкурса поприветствовала директор районного Центра культуры Галина Петровна Евдокимова:
ОПОЧЕЦКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ
16 марта 2018
3 марта в Пскове состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. Целью мероприятия стала активизация музыкальной деятельности и творческого потенциала народных хоров России. В его работе приняли участие 12 хоровых коллективов из Пскова, Порхова, Острова, Печор, Дедовичей, Гдова и Опочки. Наш район на фестивале представляли хор русской песни районного Центра культуры (руководитель М.В.Сазончикова) и детский хоровой коллектив Центра образования Опочецкого района, структурного подразделения «Гимназия им. А.Д.Петрова» (руководитель Ю.Б.Моргунова). Своими впечатлениями о фестивале поделилась с нашим корреспондентом Маргарита Валентиновна Сазончикова:
СОРЕВНОВАЛИСЬ ТЕННИСИСТЫ
16 марта 2018
27 февраля в теннисном клубе «Энергетик» прошли соревнования лично-командного первенства района по настольному теннису среди учебных заведений.
В ИНТЕРЕСАХ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ
16 марта 2018
21 февраля состоялась видеоконференция регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Псковской области. На ней присутствовали заместитель главы района по социальной политике В.И.Полулях, заместитель главы администрации городского поселения «Опочка» С.П.Кокорина и начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Опочецком районе О.Я.Васильева.
ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
16 марта 2018
5 марта состоялась встреча уполномоченного по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадия Анатольевича Мурылева с бизнес-сообществом Опочецкого района. В совещании приняли участие заместители главы администрации района В.И.Полулях и В.В.Александров, прокурор района Р.В.Хотченков, начальник отдела судебных приставов Опочецкого и Красногородского районов И.В.Зидра, опочецкие предприниматели.