Газеты
Областные вести

Единый государственный экзамен

18 марта 2017
Досрочный этап ЕГЭ пройдет в Псковской области с 23 марта по 14 апреля, сообщил начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов на заседании рабочей группы по подготовке к сдаче единого государственного экзамена 15 марта.

По предварительным данным в нем примут участие 102 человека. Для них будет работать один пункт проведения экзамена на базе вечерней школы №1 в Пскове.

Александр Седунов отметил, что принципиальных изменений в процедуре сдачи ЕГЭ для выпускников школ не будет. «Процедура остается такой же, как и в прошлом году. Изменится только содержательная часть контрольно-измерительных материалов, из которой будет удалена тестовая часть», – сказал он.

По словам начальника Управления, типовые задания ЕГЭ соответствуют необходимому минимуму в образовательном стандарте и их можно найти в открытой базе Федерального института педагогических измерений.

Основной период ЕГЭ начнется 29 мая. В это время экзамен предстоит сдать 2,9 тыс выпускников, из них 201 человек – выпускники прошлых лет.

В регионе будет открыто 36 пунктов проведения экзамена, два из них (на базе вечерней школы Пскова и лицея № 10 в Великих Луках) будут обеспечены оборудованием для распечатки и сканирования экзаменационных материалов. Помещения для сдачи, как и прежде, будут находиться под видеонаблюдением. Также следить за ходом экзамена будут общественные наблюдатели, включая студенческие и молодежные организации.

Впервые в этом году в 11-х классах пройдут всероссийские проверочные работы, добавил руководитель Управления образования области. Кроме того, школы в Пскове, Великих Луках, Гдовском, Печорском, Псковском районах проведут проверку знаний по ОБЖ в рамках процедуры национального исследования качества образования, в которой традиционно участвует регион. В мае выпускники школ  области будут писать сочинение.

www.pskov.ru

Акция по раздаче буклетов «Улицы героев»
12 мая 2018
7 мая работники Районного культурного центра г. Себеж присоединились к акции «Улицы героев».
По воспоминаниям моей мамы
12 мая 2018
Мама родилась в 1929 году в д. Дальница Забельского сельсовета.
Помните об этом, помните…
12 мая 2018
С этого стихотворения начался концерт, посвященный Дню Победы в поселке Березка 5 мая 2018г. Хочется выразить самые искренние и теплые слова благодарности женщинам, которые читали письма с фронта. Их проникновенные голоса доходил до самого сердца, трогали душу так, что невольно катились слезы.
«Волшебство своими руками»
12 мая 2018
Именно под таким названием 4 мая в Районном культурном центре состоялось торжественное открытие персональной выставки картин замечательной мастерицы современного декоративно-прикладного творчества Нины Ануфриевны Филатовой. Это был настоящий праздник, причем атмосфера для мероприятия работниками РКЦ была создана самая подобающая. В фойе была оформлена персональная выставка.
Президентское пособие на первого ребенка
12 мая 2018
В Псковской области 271 семья воспользовалась своим правом на получение ежемесячного пособия на рождение первенца, инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили в Главном государственном управлении социальной защиты населения региона.
Как встречают День Победы себежане
12 мая 2018
День Победы, несомненно, является самым главным отечественным праздником, чья ценность и значимость передается из поколения в поколение. Накануне 9 мая мы решили выяснить у жителей Себежа, что для них значит День Победы, как они обычно встречают торжественную дату и какие традиции существуют в их семьях.