Газеты
рубрика новая

Спартакиада и чемпионат: кто и как выступал

20 марта 2017
По календарю зима осталась уже позади. Но это не значит, что спортсмены-лыжники прекратили соревноваться. Воспитанники Печорской ДЮСШ в нынешнем сезоне показали себя по-разному – от падений до взлётов. Также стоит обратить внимание на итоги зимнего сезона.

28-го февраля и 1-го марта в городе Острове проходили лыжные соревнования в рамках IX областной Спартакиады учащихся. Печорским спортсменам есть, чем гордиться. В первый день состязаний лыжники проходили дистанции классическим стилем. Юноши преодолевали десять километров, а девушки – пять. В десятке сильнейших у ребят оказались сразу трое печерян. Второй результат у Александра Смирнова. Пятое место в активе Андрея Данилова. Девятым финишировал Олег Шкурда. В первый день весны печеряне подтвердили своё реноме сильных лыжников. На «десятке» свободным стилем вся вышеупомянутая троица снова оказалась в числе лучших.
У девушек успехи чуть скромнее. Юлия Изотова стала четвёртой в «классике» и пятой – в «коньке». Ещё одна наша землячка Анастасия Коршунова была на этих дистанциях шестой и седьмой соответственно.
Помимо личного, был ещё и командный зачёт. Здесь команда Печор стала второй, набрав в общей сумме 5519 очков. Немножко наши земляки уступили невельским лыжникам. Но тут причина понятна. Невельчане уже с ноября тренировались на снегу, а у наших ребят такая возможность выпадала нечасто. Радует, что печеряне сумели обогнать, и значительно, сильные команды из Острова, Пскова, Великих Лук. Так что нашим землякам есть, чем гордиться.
Чуть отвлечёмся от лыжных гонок и обратим взор  команду печорских девушек по мини-футболу. 11-го марта в деревне Новая Уситва Палкинского района проходили зональные соревнования IX областной Спартакиады учащихся. Наши девушки выступили просто отлично, заняв второе место. Лучшим вратарём турнира стала Мария Чичерина. Шесть голов в ворота соперниц забила Анна Васильева. Также в состав нашей команды входили Карина Андрюшина, Анастасия Коршунова, Алина Лепик, Ульяна Позднякова, Алина Ростовская, Ангелина Четверикова. Так что стоит выразить радость по поводу успехов юных печерянок.
11-го и 12-го марта в Островском районе прошёл чемпионат Псковской области по лыжным гонкам. Для спортсменов это важнейшее соревнование, которое показывает, насколько хорошо готовы лыжники, как качественно они провели тренировки. К сожалению, не обошлось без ложки дёгтя под конец зимнего сезона. Из-за отсутствия транспорта до места проведения чемпионата печеряне не смогли добраться в полном составе. Только силами выпускников Печорской ДЮСШ на личном транспорте доехали шесть членов команды. А полный состав – пятнадцать спортсменов. И нужно было совсем немного – автобус. Впрочем, это уже мысли постфактум.  Очень жаль, что не все печорские спортсмены  смогли бороться за высокие места, участвуя в главном лыжном форуме области. Остаётся поблагодарить тех, кто довёз шестерых печерян до места соревнований.
Теперь о результатах. В соревнованиях сумели принять участие шестеро наших земляков. Олег Панкратов среди мужчин на десятикилометровой дистанции стал третьим в гонке классическим стилем и четвёртым – в «коньке». У женщин на дистанции вдвое меньше не оставила шансов соперницам Анастасия Кутькова. Наша лыжница первенствовала и в «классике», и в свободном стиле. Так же среди женщин здорово показала себя Ольга Мукомолова. Она остановилась в шаге от пьедестала в классической гонке, зато заняла третье место свободным ходом.
У юношей печеряне сумели навязать конкуренцию представителям других команд. В «классической десятикилометровке» Андрей Данилов и Александр Смирнов были вторым и третьим призёрами соответственно. На следующий день вторым к финишу пришёл Александр, а Андрей показал третий результат.
В зачёте мужчин 1974 года рождения и старше печерянин Игорь Лебедев сумел стать четвёртым в первый день чемпионата и восьмым – во второй.
Несмотря на то, что наша команда выступала в усечённом составе, результат показан достойный. В командном зачёте печеряне стали шестыми. Это, при сложившихся обстоятельствах, очень прилично. Думается, что при полном составе команды в призовой «тройке» наши земляки были бы точно.
Отрыв от призовой тройки был небольшой. Значит, печорские лыжники при нормальном подходе могут и должны вести борьбу за самые высокие места и результаты.
Вот таковы итоги зимнего сезона. Продолжается IX областная Спартакиада учащихся. Впереди – старты по летним видам спорта. Районная газета будет держать вас, уважаемые читатели, в курсе всего, что происходит на спортивных аренах.
Рассказать будет о чём. Например, 17-го марта в спортивном зале Печорской средней школы № 3 проводились межмуниципальные соревнования в рамках областного зимнего фестиваля «Готов к труду и обороне «ГТО». В нём принимали участие команды из шести районов. Помимо хозяев состязаний, участвовали ребята из Гдовского, Островского, Палкинского, Псковского и Пыталовского районов. Было интересно и по-спортивному конкурентно. Подробности в одном из следующих номеров районной газеты.
В. Маслов
На снимках: момент спортивной борьбы на лыжной трассе;
победительницы в женском зачете, среди которых две печерянки: Анастасия Кутькова (в центре) и Ольга Мукомолова (справа).
Фото представлено
 ДЮСШ 

Азартно и приятно было соревноваться за чистоту родного озера
19 июня 2017
Посмотрите на этих людей! Очень разные по возрасту. Но одинаково энергичные, желающие взяться за общее дело. За какое общее дело, что их объединяет? Они все составили одну команду, которая называется «Друзья природы». Они все вместе и ещё с несколькими десятками других жителей Круппа, которые составили свои команды, выполнили дело важное для всех тех, кто собирается в погожие дни отдохнуть в окрестностях Круппа. И ещё они показали пример всем нам, как можно объединиться и всем вместе с энтузиазмом выполнить одно общее дело. Подробности ниже.
Что узнаешь по анализу крови?
15 июня 2017
Традиционно в третье воскресенье июня в нашей стране отмечают День медицинского работника. Когда человек заболевает, то прямиком – к доктору. Мы не замечаем, насколько непросто поставить верный диагноз. В этом деле огромное подспорье – результаты анализов. Лаборатория Печорской районной больницы располагается в небольшом здании. Заведует ей уже много лет Л. Н. Андронова. О том, как проводят анализы, что можно увидеть в крови человека – в нашей беседе с Любовью Николаевной.
Весенний сев завершен. Каковы прогнозы на урожай?
19 июня 2017
Не секрет, что нынешней весной земледельцам пришлось поволноваться. Весна выдалась холоднее обычного, что, конечно, повлияло на планы проведения посевной кампании в хозяйствах района. И, тем не менее, многие хозяйства справились с погодными трудностями. О том, какими темпами шел весенний сев, и каковы итоги посевной кампании, рассказал начальник отдела сельского хозяйства и экологии районной Администрации И.В. Загородний.
Как «Скорая» жизни спасает
15 июня 2017
Они всегда на передовой. Они всегда первые смотрят в лица страдающих от боли. Они должны успеть, иначе «старуха с косой» не даст шанса. Они – это сотрудники «Скорой помощи». Накануне Дня медицинского работника удалось побывать в отделении «Скорой помощи». Что увидел и услышал – в репортаже с места событий.
Паломническая поездка: «Спасо-Преображенский Мирожский монастырь – Изборск - Малы»
19 июня 2017
Учебный год в Воскресной школе для взрослых Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря закончился 11 июня паломнической поездкой.
Учёба организаторов выборов
15 июня 2017
10 сентября в нашем районе состоятся муниципальные выборы. Жители нашего района будут избирать Главу района и депутатов районного Собрания. Территориальная избирательная комиссия уже ведёт подготовку к этому важному мероприятию.