Газеты
Будьте здоровы

День белой ромашки

23 марта 2017
Ежегодно во всём мире 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Совсем недавно мы рассказывали о признаках и профилактике этой болезни («ГЗ» №8 от 24.02. 2017 г.), призывая жителей к профилактике заболевания.

Началом противотуберкулёзного движения российской общественности можно считать 20 апреля 1910 года, когда впервые был проведён день «Белой ромашки». Цветок с белыми лепестками избран эмблемой борьбы с туберкулёзом — символизирующий здоровье и чистое дыхание наших лёгких. Данные мероприятия использовались для противотуберкулёзной пропаганды. Привлечение внимания общественности — одна из главных задач.

Пропаганда профилактики туберкулёза не обошла и наш город стороной. Красочная выставка детского плаката на тему: «Остановите туберкулёз, пока я жив!», прошла в фойе Гдовской средней школы. Данное мероприятие организовано при поддержке местного отделения «Красного Креста». В школьных залах представлены работы ребят всей Псковской области. Плакаты не похожи друг на друга: на одном противопоставлен здоровый образ жизни и вредные привычки, на другом — кот Леопольд призывает жить не только дружно, но и здорово. Совершенно разные рисунки, но все они преследуют одну цель — напомнить о существовании страшного заболевания и важности профилактики туберкулёза.

Проявили себя и гдовичи в «борьбе с туберкулёзом» — в 2010 году ученица Гдовской средней школы Таня Михайлова, работая под руководством Галины Ивановны Беловой заняла третье место в областном конкурсе детских рисунков на тему: «Я помогаю победить туберкулёз!». Работа была отправлена в Москву, хоть призового места она не заняла, но была отмечена дипломом.
— Мы стараемся привлечь внимание общественности к такой проблеме, как туберкулёз. Помогаем с выездом флюорографического аппарата в населённые пункты района. В 2016 году многих проверившихся поощрили ГОСТовской тушёнкой. В этом году с этой же целью в больницу передано около 20 коробок печенья, — рассказала представитель местного отделения «Красного Креста» Нина Викторовна Мошникова.
Туберкулёзом ежегодно заболевает 9 миллионов человек во всём мире, из них 3 миллиона умирает от его осложнений. Целью Дня «Белой ромашки» является повышение осведомлённости людей о глобальности заболевания, важности профилактики, раннего выявления. Согласитесь, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Выделите время на флюорографическое обследование раз в год, ведь ваше здоровье в ваших руках — берегите его!

Подготовила КСЕНИЯ ВОЛКОВА

Эх, дороги...
20 апреля 2017
Тема состояния дорог стала в отделе писем одной из самых актуальных в последнее время. И мы уже не удивляемся, что вместе со снегом смывает и асфальт, однако, нынче это произошло в каком-то колоссальном объёме. Практически каждый гдович на «колёсах» смог на своём авто ощутить полное отсутствие пригородного дорожного покрытия. Даже в центре города немало тех, кто пробил колёса в ямах, которые стало сложно даже объехать.
«Безопасное колесо» — для безопасного движения!
20 апреля 2017
В гдовской школе прошёл традиционный конкурс для юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». В этом году участников было немного, о себе заявили всего две команды. Но это не помешало ребятам весело и интересно провести соревнования.
2017 – год новых возможностей
20 апреля 2017
Весенний призыв в армию 2017 года стартовал 1 апреля и закончится 15 июля. За это время военкоматы и медицинские комиссии при них проведут обследование призывников и определят их годность к службе. В военкоматы в весенний призыв 2017 года, сроки призыва которого известны воинским частям, поступают заявки по необходимому им количеству новобранцев, после чего городские и областные военкоматы формируют списки призывников, отправляемых в те или иные военные части.
На субботник вместе со страной
20 апреля 2017
22 апреля во всех регионах России пройдёт Всероссийский экологический субботник.
Поджигая траву, становишься убийцей!
20 апреля 2017
Основным виновником природных пожаров является человек — его небрежность при пользовании огнём во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, а также во время охоты от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника, вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву... Мы видим, насколько завален лес бутылками и осколками стекла: в солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Причиной больших бедствий может послужить и не полностью потушенный костёр.
Христос Воскресе!
20 апреля 2017
Праздник Святой Пасхи — праздник воспоминания о событии совершенно уникальном, единственном во всей человеческой истории. Бог силой Своей воскрешает Иисуса Христа, родившегося в Вифлееме, пришедшего в мир для того, чтобы людям передать Божию правду и передать так, как никто никогда за всю историю не мог передать её людям.