Газеты
вопрос на засыпку

Какие выборы нас ждут в этом году?

23 марта 2017
«В последние годы мы привыкли к тому, что каждый год какие-нибудь выборы да проходят. А в этом году когда и какие выборы состоятся в области и в нашем районе?» – спрашивает наш читатель Виктор Михайлов. Отвечает председатель ТИК Порховского района Сергей Герасимов:

– В этом году в стране выборы пройдут во второе воскресенье сентября, то есть в единый день голосования 10 сентября 2017 года. В основном это будут муниципальные выборы. В 2017 году истекает срок полномочий депутатов представительных органов (районных Собраний депутатов) почти всех районов, за исключением Куньинского, Невельского и Себежского, представительных органов Пскова и Великих Лук, а также некоторых глав районов. Так, в текущем году истекает срок полномочий глав  Порховского, Дедовичского, Островского, Палкинского, Пыталовского, Плюсского, Печорского районов. И если в первых двух действующие главы избирались всенародным голосованием, то в следующих пяти – из числа избранных депутатов. Однако в этом году в названных районах по завершении необходимых процедур глав муниципалитетов тоже будут избирать всенародно.

Таким образом, летом нас вновь ждёт избирательная кампания. Жители Порховского района изберут главу района и депутатов в районное Собрание депутатов. После этого события начнётся ещё одна кампания, теперь уже федерального уровня: в марте 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. Да, выборов немало. Возможность избирать и быть избранным – одна из важнейших демократических свобод, которой не стоит пренебрегать. Так и должно быть!


Приведём в порядок Порхов
13 апреля 2017
•••С 1 по 30 апреля в Порхове проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. В конце марта администрация города приняла соответствующее постановление.
Площадка для мусора есть, а совести нет
13 апреля 2017
•••В прошлом году администрацией Полонской волости была проведена большая работа по очистке кладбища в деревне Полоное от мусорных куч и устройству специальных площадок для складирования мусора за оградой кладбища. Были оборудованы две просторные площадки, куда можно выносить ненужные венки, цветы, отслужившие своё кресты, памятники, прошлогоднюю листву, траву и т.д.
Виктор Салтыков покорил Порхов
13 апреля 2017
•••В Порхове на прошлой неделе с концертом побывал известный музыкант Виктор Салтыков – кумир миллионов жителей бывшего Советского Союза. Почти два часа артист исполнял хиты 80-х - 90-х, новые песни и общался с публикой. После концерта Виктор дал эксклюзивное интервью нашей газете.
Лучше всех в области готовы к труду и обороне!
13 апреля 2017
•••4-5 апреля в Пушкинских Горах прошёл финальный областной этап фестиваля ГТО, на котором порховская сборная выступила блестяще: у нас первое место! Финалу предшествовали отборочные зональные состязания, в ходе которых уже стало понятно, что «нас не догонишь»!
Смертоносное устройство обезврежено
13 апреля 2017
•••Как мы уже сообщали, в деревне Шмойлово Славковской волости местные жители обнаружили около бывших скотных дворов неразорвавшуюся авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Как и при каких обстоятельствах она там оказалась, наверное, уже не скажет никто… Но вот как её обезвреживали, мы расскажем подробно...
Как позвонить пожарным?
13 апреля 2017
«Девятого апреля у нас в садовом товариществе за Попадинкой начался пал травы. Огонь приближался быстро. Все испугались, что подойдёт к постройкам. Начали пытаться вызвать пожарных. Стационарных телефонов ни у кого нет, пробовали по мобильным, и оказалось, что никто не знает, как позвонить в пожарную часть. Огонь тем временем уже к заборам подошёл, кое-где занялся деревянный штакетник. Слава Богу, накинулись на стихию всем миром – дачники пришли, рабочие – потушили. В этот раз получилось, а в следующий, кто знает, успеем ли. Подскажите, как позвонить с мобильного телефона пожарным?» – спрашивает порхович Николай Иванов. За ответом мы обратились в Единую диспетчерскую службу при администрации района. Дежурный диспетчер нам сообщила: