Газеты
приглашаем!

Обсудим, как сделать Порхов красивее!

23 марта 2017
•••В этом году Псковская область получит из федерального бюджета субсидию в размере 138 млн рублей на реализацию государственной программы «Комфортная городская среда». 130 млн будет направлено на обустройство дворовых территорий и 8 млн рублей – на обустройство парковых зон. Софинансирование проекта из областного бюджета составит около 12 млн рублей. Участвовать в проекте будет и Порховский район. Но для этого необходима ваша помощь, уважаемые читатели.

Суть данного проекта в том, чтобы вовлечь в его обсуждение как можно больше граждан. Каждый район должен разработать и после публичного обсуждения утвердить собственную программу создания «Комфортной городской среды». 

На первый взгляд, суммы, выделяемые на реализацию проекта, внушительные. Однако не надо забывать, что они будут распределены по всем городам нашей области, включая Псков и Великие Луки, где, соответственно, и территории гораздо больше, чем у нас. 

Тем не менее, средства по данной программе будут выделены и Порховскому району. На что конкретно их потратить – решать вам, жителям города, поэтому давайте объединимся, проявим неравнодушие и активно это обсудим. 

Во-первых, в рамках программы «Комфортная городская среда» начнётся благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов в Порхове. Всем вместе необходимо определиться, какой именно двор будет благоустроен по этой программе.

Во-вторых, нам предлагается выбрать наиболее значимое место в городе, которое нужно привести в порядок. Конечно, мест, нуждающихся в благоустройстве, в Порхове предостаточно, но финансирование проекта ограничено, поэтому общими силами мы должны выбрать только один объект. 

Может быть, горожане решат потратить средства на благоустройство городского пляжа, может, выберут набережную Шелони в парке, или, к примеру, сквер между Центром детского творчества или Домом культуры, или же предложат другие варианты – решать вам и только вам!

В-третьих, в рамках проекта часть средств будет выделена на благоустройство городского парка. (Очень хочется, чтобы парк вернул былую славу!) Конечно, в идеале хотелось бы его целиком и полностью реконструировать, но пока об этом речи не идёт – понадобится слишком много финансовых затрат, одним проектом этого не осилить. 
Но выделяемых средств будет достаточно, чтобы хотя бы с чего-то начать. На сегодняшний день наша задача – определить, какие именно работы в парке нужно, по вашему мнению, провести в первую очередь.
Итак, мы предлагаем всем читателям, которых волнует проблема благоустройства Порхова, принять участие в обсуждении данной темы на страницах нашей газеты. 
Мы готовы выслушать ваши мысли по трём вопросам: какую дворовую территорию вы хотели бы облагородить, какое конкретно место в городе как наиболее значимое для всех горожан привести в порядок и какие работы необходимо сделать в первую очередь в городском парке. 
Все ваши предложения впоследствии рассмотрит общественная комиссия, которая будет следить за ходом реализации проекта в  Порховском районе.
Не оставайтесь в стороне, думайте, предлагайте, обсуждайте! Давайте сделаем наш город красивее!
Наталья Рассадина 
А ЧТО ДУМАЕТЕ ВЫ? 
Свои предложения, какую дворовую территорию отремонтировать в первую очередь, какое значимое место в городе облагородить и с чего начать работы в парке,  можно записать или напечатать на бумаге и принести в редакцию или позвонить нам по телефонам: 2-15-60, 2-15-79 до 25 апреля. 
Кроме того, ваших звонков с предложениями также до 25 апреля ждут в отделе архитектуры районной администрации – телефон 2-19-43, и в администрации  Порхова – телефон 2-29-77. 
Почтим память Александра Гривского
19 октября 2017
•••24 октября Православная Церковь отмечает день памяти святого новомученика Александра Гривского. В начале прошлого века этот священник служил в храме Богоявления Господня в селе Подоклинье нашего района. О жизни святого читателям рассказывает благочинный Дедовичского церковного округа, настоятель собора святителя Николая в Порхове иерей Виктор (Шелухов).
Тепло сберегли
19 октября 2017
•••На недавно прошедшей в Москве и Санкт-Петербурге Российской энерге-тической неделе упомянули про наш город Порхов: порховский «умный дом», построенный на ул. Мебельной, 5, назвали в качестве одного из примеров применения в России специальной энергоэффективной технологии снижения теплопотерь.
Полковник Галицын, воспряньте в умах!
19 октября 2017
•••В редакцию «Порховского вестника» пришло письмо от нашей коллеги из районной газеты «Всеволожские вести» Людмилы Однобоковой. На протяжении многих лет Людмила занимается поисковой работой, и небезуспешно. Свидетельством тому является хотя бы призовое место на всероссийском журналистском конкурсе «Патриот России–2017». Вот что пишет Людмила.
Покажут ли в Порхове "Матильду"?
19 октября 2017
«Страсти вокруг фильма «Матильда» разгорелись нешуточные. В некоторых регионах его показ отменили. А будет ли он показан в Псковской области, и в частности в Порхове? И вообще, с чем связан ажиотаж вокруг этой картины?» – спрашивает Григорий Козлов из Порхова.
Порховских парней пригласили служить по контракту
19 октября 2017
•••17 октября в Порховском филиале Дедович- ского техникума (бывшем ПТУ) состоялась встреча третьекурсников с инструктором пункта отбора на военную службу по контракту по Псковской области Николаем Корсаковым. Речь шла о преимуществах службы в армии по контракту для молодых людей.
Классика жанра: закурил в постели и заснул...
19 октября 2017
•••На улице Германа в Порхове на прошлой неделе произошёл пожар. Случилось это в пятницу, 13-го, – неудачное во всех отношениях совпадение числа месяца и дня недели. Сообщение пришло в диспетчерскую пожарной части около 15 часов. Спустя несколько минут тушение пожара уже шло полным ходом.