Газеты
Дорога к храму

У образа Богоизбранной отроковице

23 марта 2017
Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим Державный образ святыни Твоея, имже подаеши велию милость всем, с верою к нему притекающим. Крестьянка слободы Перерва Бронницкого уезда Евдокия Адрианова во снах стала видеть белую церковь с повторяющимся требованием — найти чёрную икону и сделать её красной. Крестьянка рассказала о снах настоятелю Вознесенского храма в Коломенском. После долгих поисков, в подвалах церкви была найдена большая почерневшая от времени икона. На доске проступало изображение Христа на коленях у Богородицы, в руках Богородицы — царские регалии, скипетр и держава. Икона стала предметом стихийного почитания в местности вокруг села Коломенского. Вскоре почти в каждом храме имелся список «Державной», были подготовлены служба и акафист иконе. В их составлении принимал участие патриарх Тихон.
5 марта Русская православная церковь празднует обретение иконы Божией Матери «Державная». Она была создана на Русской земле предположительно в XVIII веке и находилась в Вознесенском девичьем монастыре Московского Кремля, откуда была вывезена в село Коломенское во время нашествия Наполеона в 1812 году. Некоторое время она хранилась в Марфо-Мариинской сестринской общине. Вновь образ Божией Матери «Державная» в селе Коломенское был обретён в день отречения от престола императора-мученика Николая II — 2 (15 марта) 1917 года.

Для Гдовского собора иконы Державной Божией Матери — особый день. Именно этой иконой благословил в 1989 году старец Николай Гурьянов на острове Залита строительство храма на месте уничтоженной в годы Великой Отечественной войны гдовской святыни — собора Димитрия Солунского. Со словами: «Быть в Гдове Собору иконы Державной Божией Матери!», он передал икону священнослужителю, ставшему позже настоятелем возрождённого храма, Михаилу Женочину. Чтобы связать воедино историю до и после забвения, левый (северный) придел уже в 1991 году был освящён в честь Димитрия Солунского, правый в 1993 году — в честь Вениамина Петроградского и Гдовского. И уже в 1994 году над храмом воссиял крест, и митрополит Псковский и Порховский Евсевий освятил собор в честь иконы Державной Божией Матери...

15 марта 2017 года под сводами православного сердца Гдовщины молящиеся душой прикоснулись к таинствам Божиим. Вместе с благочинным протоиереем Василием (Лупаковым) практически все священнослужители Гдовского благочиния совершили Божественную Литургию и молебен иконе «Державная». На клиросе в этот праздничный день воспевали Пресвятую Богородицу, Иисуса Христа и всех святых певчие гдовского собора.

В течение нескольких месяцев в Троицком Кафедральном соборе трудились столярных дел мастера над изготовлением для Гдовского собора нового дубового, украшенного кружевом деревянной резьбы иконостаса. В престольный праздник Гдовского собора иконы Державной Божией Матери, стоя пред иконами, сквозь пламя свечей я вглядывалась в лики святых на обновлённом иконостасе. Казалось, что сами ангелы поют и открывается над головой чистый небесный свод, и расступаются стены собора, чтобы окутать молящихся покоем, божьей благодатью, излечить от болезней, избавить от бед и печалей, укрыв покровом Державной Божией Матери...
На причастие первыми подходили дети, которых на праздничном богослужении было немало. А потом все приняли участие в крестном ходе с хоругвями, иконами и свечами в руках. Окроплённые святой водой, со светлыми улыбками на лицах расходились прихожане под колокольный перезвон. А в душе ещё долго звучали ангельские голоса, молящие святую заступницу, Царицу Небесную о нас грешных...

Ольга Галахова

Когда всё ещё впереди
30 июня 2017
«Молодость — это мечта, это — вера, это — тяготение к подвигу, это — лирика и романтика, это большие планы на будущее, это начало всех перспектив». Шелгунов Л.Н.
Разговор о выборах...
30 июня 2017
На внеочередной 48-й сессии районного Собрания депутатов в качестве специально приглашённых гостей присутствовали Глава облизбиркома Николай Цветков и секретарь комиссии Сергей Ковальчук. Их приезд был обусловлен началом предвыборной кампании.
Молодёжь — будущее района и страны!
30 июня 2017
Гдовщина всегда славилась талантливой, смелой и инициативной молодёжью. Несмотря на небольшую численность населения, в городе живут люди творческие, ответственные и активные. Как говорилось в одном кинофильме: «Страна должна знать своих героев в лицо!». Именно поэтому и состоялось на городской площади чествование «самых-самых», приуроченное к Дню молодёжи. Настоящий парад талантов гдовичи могли наблюдать 24 июня.
У самой границы
30 июня 2017
Почтить память героев и защитников Родины в День памяти и скорби в деревне Кобылье Городище вместе с жителями ближайших деревень собрались и.о. Главы Гдовского района Н.А. Капитонов, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России в Псковской области С.А. Степанов, глава Самолвовской области В.Н. Лопатёва.
Михаил Трус: «Первостепенная задача, которую надо решать, — сохранение в районе сети образовательных учреждений»
30 июня 2017
14 июня 2017 года начальником Управления образования Администрации Гдовского района был назначен Михаил Францевич Трус, сменивший на этом посту С.В. Венедиктову.
Памяти героев будем достойны!
30 июня 2017
Люди! Покуда сердца стучатся — помните! Какою ценой завоевано счастье. Пожалуйста, помните!