Газеты
рубрика новая

ВЛАДЕЛЕЦ КВАРТИРЫ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНЫМ. ИНАЧЕ. . .

23 марта 2017
Некоторое время назад мы рассказали нашим читателям о цикле занятий по теме жилищно-коммунального хозяйства. Это выполнялся проект «Университет третьего возраста – факультет ЖКХ», задуманный и осуществляемый Союзом пенсионеров России.

Что  для наших читателей может быть столь же важным в  повседневной жизни, как проблемы ЖКХ,  с которыми мы сталкиваемся то и дело?  Сталкиваться-то сталкиваемся,  но далеко не всегда знаем,  как из этих проблем выпутаться. Так вот, занятия в библиотеке  для «студентов третьего возраста» дали много полезных знаний.  
Мы обратились к специалистам,  которые проводили занятия, чтобы они всем  читателям газеты предоставили возможность познакомиться с материалами их лекций, независимо от того, к какому возрасту читатели относятся:  к «третьему», «второму» или даже «первому».  Согласие получили.  Материалы нам предоставили.  Теперь уже нашим читателям предстоит стать студентами-заочниками.  То, что вы узнаете из нашей публикации, должно  сориентировать вас в хитросплетениях нынешних  правовых актов,  может  помочь правильно жаловаться,  правильно защищать свои права.

Проект  «Университет третьего возраста – факультет ЖКХ» направлен на решение принципиальной стратегической задачи -  на стимулирование собственников и нанимателей жилья к объединению для управления многоквартирными домами, созданию институтов самоуправления. Просвещение граждан по вопросам ЖКХ, управления многоквартирным домом и общественного контроля. В рамках реализации проекта будут созданы условия, которые позволят гражданам эффективно управлять многоквартирным домом, формировать комфортную среду своего проживания, грамотно и обоснованно вести диалог с поставщиками услуг и управляющими организациями в сфере ЖКХ. Мероприятия проекта будут проводиться силами специалистов проекта "Школа грамотного потребителя", на базе сети "Университет третьего возраста", что является отличным примером объединения поколений.
В рамках данного материала мы познакомимся с понятиями - многоквартирный дом, общее имущество. 
ЧТО ТАКОЕ МКД?
МКД (многоквартирный дом) - это жилое здание с земельным участком, в состав которого входят жилые и нежилые помещения (не менее двух) и общее имущество. При этом выходы из квартир (помещений) должны располагаться либо в помещениях общего пользования, либо на общем земельном участке, прилегающем к данному дому. Иными словами, жилой дом, принадлежащий двум собственникам, обладающим отдельными самостоятельными земельными участками, не является многоквартирным домом.
Пример: дом на двух хозяев, имеющий общую стену, разделяющую этот дом на две половины, но у каждого хозяина свой земельный участок, оформленный в частную собственность. Такой дом не может считаться многоквартирным и называется - дом блокированной застройки.
Многоквартирный дом может быть одноэтажным и иметь всего лишь два помещения (квартиры). Так же он может быть многоэтажным, многоподъездным, и квартир в нем может быть сто или двести, а кроме квартир, могут ещё быть встроенные нежилые помещения: магазин, аптека или кафе.
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ
ПРИЗНАКИ МКД:
Первый: многоквартирный дом включает жилые и нежилые помещения, не менее двух помещений.
Второй: жилые и нежилые помещения должны иметь выход либо в общие помещения, либо на общий земельный участок.
Третий: должно быть общее имущество, включающее земельный участок.
Таким образом, многоквартирный дом – это комплекс недвижимого имущества, включающий жилые и нежилые помещения (совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к многоквартир-ному дому, либо в помещения общего пользования в таком доме), и общее имущество.
Общее имущество (общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме) - имущество, принадлежащее собственникам помещений в таком доме на праве общей долевой собственности и предназначенное для обслуживания двух и более помещений собственников. Т.е. такие элементы дома, которые расположены вне квартир и предназначены для функционирования всего дома, либо для части квартир в этом доме.
 Изредка некоторые инженерные элементы, предназначенные не только для одной квартиры, могут быть и внутри квартир, скажем, воздушный кран системы отопления или вентиль.
 В разных домах состав общего имущества может быть разным. Это зависит от архитектурных и конструктивных особенностей каждого дома, от наличия разнообразных инженерных элементов.
 Главный отличительный признак такой: если данное имущество в доме предназначено для обслуживания не одной квартиры, а нескольких, то это общее имущество в многоквартирном доме.
В СОСТАВ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
ВКЛЮЧАЮТСЯ:
а) помещения общего пользования - т.е. такие помещения, которые не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом доме. Например, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и вентиляционные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и прочие помещения.
 Другими словами, такие помещения, которые предназначены для того, чтобы использовать основные помещения, т.е. лестницы, коридоры, холлы и прочие, либо для того, чтобы размещать и обслуживать различные элементы и системы данного дома. Скажем, в подвале обычно размещены различные коммуникации, задвижки, насосы и другие элементы. Чердак предназначен для размещения коммуникаций, а также для обслуживания кровли и других технических нужд. А без лестницы или коридора невозможно попасть в помещения.
б) крыши;
 в) ограждающие несущие конструкции, фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий и балконов, несущие колонны;
 г) ограждающие ненесущие конструкции, обслуживающие более одного помещения: окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты;
 д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). Например: система холодного и горячего водоснабжения, в состав которой входит множество элементов: стояки, ответвления, отключающие устройства, запорно-регулировочные краны на от-водах, коллективные (общедомовые) приборы учета холодной и горячей воды и многое другое;
 е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (границы участка определяются на основании данных государственного кадастрового учета), с элементами озеленения и благоустройства, к примеру: зеленые насаждения, малые архитектурные формы, оборудование детских площадок;
 ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства одного многоквартирного дома, такие, как: трансформаторные подстанции, тепловые пункты, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ
  ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО?    Общее имущество принадлежит всем собственникам помещений (квартир и нежилых помещений) в данном доме. Каждому собственнику оно принадлежит в его части, т.е. доля каждого собственника пропорциональна площади помещения (квартиры) этого собственника по отношению к общей площади всех жилых/нежилых помещений в данном доме.
Только долю каждого собственника невозможно выделить. Они все вместе пользуются и распоряжаются общим имуществом.
Даже если кто-то из собственников не пользуется какой-то частью общего имущества, скажем, лифтом в соседнем подъезде или межквартирным холлом на другом этаже, то независимо от этого, и лифт в соседнем подъезде, и холл на другом этаже  являются общим имуществом, за состояние которого этот собственник несет ответственность.
Где  это сказано?  Смотрите  Ст. 289-290 ч.1 ГК РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ст. 36 ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ст. 2 П.П. от 13 августа 2006 г. N 491
  Публикацию подготовил С. МАРКЕЛОВ.  

«Народный» водопровод в Машково
28 августа 2017
Как правило, деревенские дома не охвачены централизованным водоснабжением. Жители печорской деревни Машково, которая теперь уже относится к территории городского поселения «Печоры», решили, что водопровод им необходим. О том, как в деревне жители организовали и провели реконструкцию водопровода, рассказал один из организаторов работ Н.Н. Митрофанов.
Серебро сето вернулось в Печоры
28 августа 2017
В последние дни августа, когда отмечается великий православный праздник Успения Божией Матери, который к тому же является престольным праздником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, в нашем городе можно увидеть немало нарядных женщин.
Собутыльницам захотелось денег
28 августа 2017
Из зала суда
Достижение пенсионером возраста 80 лет служит основанием для перерасчета фиксированного базового размера страховой пенсии по старости
28 августа 2017
Управление ПФР в Печорском районе сообщает
А ты сделал прививку от гриппа?
28 августа 2017
Вакцинация от гриппа уже началасьЛето подходит к концу. Приближается пора холодов и, конечно же, простудных и инфекционных заболеваний. Поэтому пришло время позаботиться о своем здоровье и подумать о профилактике ОРВИ и гриппа. Одним из оптимальных вариантов профилактики гриппа считается вакцинация. О правилах и особенностях вакцинации против гриппа нам рассказал заведующий Печорской поликлиникой А.М.Ахметов.
«И тут я услышал, как где-то вздохнула далекая юность моя…»
24 августа 2017
18 августа изборяне и гости древнего Изборска собрались в Каминном зале Изборского музея-заповедника , чтобы вспомнить и почтить память местного поэта, самодеятельного музыканта, художника Башкевича Алексея Александровича, родившегося 110 лет назад.