Газеты

Автотранспортные перевозки –семейный бизнес

24 марта 2017
В зрелом возрасте коренной дедовичанин В.А. Мутовин стал индивидуальным предпринимателем. Такое решение его заставила принять жизнь.

Неуверенно шагая по новому пути, преодолевая препятствия, Владимир Александрович вместе с сыновьями, тогда еще только окончившими школу, в начале 2000-х строит свою жизнь с нуля, постепенно приобретая опыт и набирая обороты в бизнесе. Перестройка круто изменила его жизнь.

После армии Владимир Александрович работал водителем «ЗИЛ – 130» на полистовском торфопредприятии в д. Городовик. Затем в автоколонне № 6 водителем МАЗ-504 с прицепом. Последующее 13 лет В.А. Мутовин – егерь охотобщества Станковского хозяйства. После ликвидации которого, он остается без работы.

Распад Советского Союза тогда болезненно отразился на большинстве граждан. Карточную систему, безденежье, безнадегу и полное разочарование переживали россияне, привыкшие жить по принципам «Партия сказала: «Надо!», народ ответил: «Есть!».

Нужно было думать: «Как заработать, чтобы прокормить семью?»

Период застоя заканчивался, страна постепенно оживала, народ приспосабливался к новым условиям жизни. Развитие предпринимательства в России дало многим гражданам новый толчок для развития. Среди них был и Владимир Александрович Мутовин.

Первоначально предметом для заработка отец и сыновья выбрали лесозаготовку. Со временем появились конкуренты, и Владимир Александрович принимает решение заняться грузоперевозками. Мало по малу, выбранное дело приносит доход семье.

Слухи по поселку о том, что студенты не могут уехать на учебу в Псков и Санкт-Петербург из-за отсутствия транспортного сообщения, Владимира Александровича натолкнули на мысль организовать пассажирские перевозки. Это был правильный выбор. Оформили необходимую документацию, получили лицензию, в ГППО «Автотранс» их внесли в реестр для оказания услуг по перевозке пассажиров. Обязательным условием для создания бизнеса было наличие не менее двух пассажирских авто. Они его выполнили.

В то время, а это 2003 год, такое решение помогло В.А. Мутовину устойчиво встать на ноги, на тот момент он был единственным частным перевозчиком в нашем районе. В короткое время услуги по перевозке пассажиров стали востребованными в районе, Владимир Александрович и его сыновья Игорь и Андрей приобрели уважение и авторитет среди местных жителей. Их задачей было и остается – оказание качественных услуг населению района по перевозкам пассажиров и грузов.

Развитие семейного бизнеса набирало обороты, но без трений, преодоления, гибкости и лояльности не обходилось и дня. Завистники вставляли «палки в колеса», в Комитете по транспорту ставили свои условия, появились конкуренты. Порой было очень трудно, еле выживали, большую часть заработанных средств приходилось платить «Автотрансу», но сильные духом не привыкли сдаваться, отстаивая свои права в суде. Понимая и принимая давление с разных сторон, отец с сыновьями искали новые пути выживания и находили, увеличивая объем работы. Заключали дополнительные договора на оказание транспортных услуг с администрацией района,  школами, спортшколой, другими районами, получили лицензию и допуск на международные перевозки. Сейчас очередное нововведение чиновников вновь усложняет работу отлаженного частного бизнеса семьи Мутовиных.

- Работы много, не понятно одно, почему вместо сотрудничества и создания более качественных услуг для пассажиров, чиновники создают нескончаемые препятствия, принимают противоречивые законы, которые все чаще приходится преодолевать, - говорит В.А. Мутовин.

Несмотря на возникающие сложности, Владимир Александрович продолжает оказывать транспортные услуги населению и занимается благотворительностью. За 13 лет предпринимательской деятельности он создал 13 рабочих мест. Вместе с ним долгое время работают водитель А.В. Александров, диспетчер И.А. Дмитриева. Его автопарк насчитывает девять микроавтобусов, которые ежедневно отсчитывают километры по маршрутам Дедовичи-Псков, Дедовичи – Санкт-Петербург и обратно, а грузовые машины везут грузы по договорам, заключенным с предприятиями района во все точки России.

- Держимся на плаву, перестраиваемся, выкручиваемся, - говорит В.А. Мутовин. – Не все плохо, спасибо государству за госпрограммы по поддержке малого и среднего бизнеса. Мы пользуемся кредитами, без них было бы очень туго. В транспортной сфере работы много, «не паханое поле», а с водителями тяжело, чтобы молодым парням наработать опыт потребуется лет десять, я сужу по своим сыновьям, только последние 4-5 лет я в них уверен на 100 %. Ведь водитель пассажирского транспорта – это большая ответственность.

Гибкость, целеустремленность, знания, личный опыт, забота о людях помогли обычному, ни чем не отличающему от других, человеку найти свою нишу в жизни, приобрести почет и уважение среди местных жителей, улучшить качество оказываемых услуг и сохранить большим трудом налаженный семейный бизнес.

М. Смирнова.

Чемпионат Европы по каратэ WKJF
31 марта 2017
25 - 26 марта 2017 г. в Риге прошла 6-я Балтийская Олимпиада боевых искусств. В рамках этого мероприятии проходил Чемпионат Европы по каратэ WKJF, насчитавший в этом году более 320 участников.
Русский Лад в Дедовичах
24 марта 2017
В прошлое воскресенье в районной библиотеке состоялось очередное заседание литературного клуба «Огни над Шелонью».
Вопросы соблюдения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей
31 марта 2017
17 марта 2017 года в информационно-консультационном центре Дедовичского района состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей Псковской области Мурылева Аркадия Анатольевича и предпринимателей Дедовичского района.
Открытый чемпионат по всестилевому каратэ «Псковский рубеж 2017»
24 марта 2017
Соревнования проводились 4 марта в спортивном комплексе «Старт» 76-й Гвардейской ДШД г. Пскова.
В гостях в ПЧ-36
31 марта 2017
27 марта дети из школьного оздоровительного лагеря МБОУ «Дедовичская средняя школа № 2» посетили ФКУ «36 ПЧ ФПС ГПС по Псковской области (договорная)». Там ребят приветствовали сотрудники пожарной части.
В Дедовичах прошли командно-штабные учения
24 марта 2017
С 14 по 17 марта в соответствии с планом мероприятий Псковской области в Дедовичском районе прошли командно-штабные учения под руководством заместителя начальника УГЗ МЧС России по Псковской области, полковника А.А. Бардинова по теме: «Выполнение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.