Газеты
Экология

Экологическая проблема в лесу

24 марта 2017
Большой проблемой для работников лесного хозяйства остаётся захламленность лесов бытовым мусором. Никак не может понять народ, что, засоряя леса, тем самым мы наносим огромный ущерб экологии, а значит личному здоровью, и своими же руками отнимаем у будущих поколений возможность нормально жить — пить чистую воду, дышать свежим воздухом.

Ведь бытовой мусор является не только мощнейшим фактором разрушения экологии, но и в условиях большого объёма сухостоя, погибшего от короеда-типографа или болезней, нередко становится источником лесных пожаров.

Несанкционированные свалки вдоль опушек леса, примыкающих к лесным дорогам, мусор на лесных полянах и берегах лесных озёр — это те факторы, которые, увы, стали уже почти привычной частью окружающего пейзажа. Бытовой и строительный мусор наши люди упорно, бессовестно и безответственно выносят, вывозят в лес, особенно по весне, во время наведения порядка и благоустройства усадеб. Всё это работникам леса приходится убирать и, естественно, наказывать нарушителей. Но прежде их нужно найти, изобличить на месте. (За каждым деревом ведь инспектора не поставишь.)

Поэтому государственная лесная охрана нашего лесничества усиливает работу по контролю над соблюдением природоохранного законодательства в лесном фонде.

К сведению незаконопослушных граждан: согласно статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами предусмотрен штраф на граждан в размере от одной до двух тысяч; на должностных лиц - от десяти до тридцати тысяч; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Инженер по охране и защите леса С.М. Феденков.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок