Газеты
Важно

Новые нормативы на ОДН будут действовать с 1 апреля

24 марта 2017
С 1 апреля текущего года в Псковской области начнут действовать новые нормативы на общедомовые нужды (ОДН).

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Псковская правда» сообщил и. о. председателя Государственного комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Псковской области Андрей Агапов.

Он пояснил, что введенный с 1 января 2017 года норматив, посчитанный аналоговым методом, отменен и разработан проект нового приказа, который опубликован на сайте Госкомитета и в настоящее время проходит обсуждение. Новый норматив посчитан по расчетному методу и предполагает снижение платы за общедомовые нужды по сравнению с январем 2017 года.

Андрей Агапов отметил, что на первых порах планируется распространить норматив на оплату ОДН на ту категорию многоквартирных домов, в которых отсутствуют общедомовые приборы учета. Дома же, оборудованные общими счетчиками, как и раньше, будут платить по фактическому потреблению ресурсов.

Кроме того, в Государственную Думу РФ внесен проект постановления о внесении изменений в действующее федеральное законодательство. Согласно законопроекту, собственники жилых помещений в многоквартирном доме (МКД) смогут оплачивать общедомовые нужды по фактическому потреблению в том случае, если МКД потребляет меньше утвержденного норматива. «Я думаю, что в ближайшее время эти поправки будут рассмотрены на федеральном уровне, и мы в унисон с федеральным законодательством введем на территории Псковской области свои нормативы. Норматив должен стать той планкой, выше которой дом не может потребить. Это некий звонок управляющей компании, что следует обратить внимание и искать проблему», — рассказал Андрей Агапов.

Что касается выставленных счетов за ОДН за первые три месяца 2017 года, то управляющие компании обязаны произвести перерасчет и выставить счет по среднему потреблению в 2016 году.

Псков.РУ.

Новости недели
23 мая 2018
Короткой строкой.
«Аэродансу» 20 лет
23 мая 2018
19 мая в УСК "Олимп" в областном центре состоялся Российский конкурс категории В по спортивным танцам "Аэроданс 2018".
Новости ПФ
23 мая 2018
ПФ сообщает.
Военная служба по контракту - ваш шанс
23 мая 2018
Продолжается набор граждан на военную службу по контракту. Приоритетными частями, в соответствии с заданием, являются воинские части и соединения Западного военного округа.
ДТП
23 мая 2018
Обзор дорожных происшествий.
В Дом-интернат с концертом
23 мая 2018
В течение месяца ученический и педагогический коллективы средней школы №7 им.В.Н. Пушкарева принимали участие в акции «Цепочка добрых дел».